Синяя птица
Bluebird
7.4
2004, драма, музыка
Нидерланды, 1 ч 17 мин
В ролях: Элске Роттевел, Кеес Шолтен, , , Кармен Оттен
и другие
У Мэррэл кажется есть все, успехи в школе, любящая семья, брат Каспер который ее обожает. Но в один прекрасный день все меняется. В школе она слышит неоднозначные намеки и прежде чем она начинает понимать, что происходит ее запирают в душе и издеваются по дороге домой. Мэрел делает вид, что ничего не происходит в надежде, что все пройдет.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Синяя птица

английское название:

Bluebird

год: 2004
страна:
Нидерланды
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Гурт Хилтай
композиторы: ,
художники: Джолейн Лаарман, Мартье Веверс, Моника Пети
монтаж:
жанры: драма, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1100000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка

Постер фильма «Синяя птица», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Синяя птица», 2004

Каждая семья несчастлива по-своему, но здесь несчастлив был только я

Фильм из тех, что смотрится тяжело не от переполняющих эмоций, а от скуки.

Главная героиня страдает синдромом идеального ребёнка: заботится о брате инвалиде, играет в театре, спортом занимается, во всех науках старается быть первой, книжки умные читает… В общем умница, красавица, спортсменка, комсомолка, человек и пароход.

А когда дело доходит до реальных взаимоотношений в обществе, «заучка» испытывает когнитивный диссонанс. Как это не её утвердили на главную роль? Как они смеют издеваться над ней? Чрезмерная опека родителей, которые её даже поругать не могут, делает своё дело. Девочка живёт в коконе: дом-школа-секция-театр-прогулка с братом-сон.

К чему здесь вообще брат инвалид — не понятно. Лента вроде бы об унижениях в школе, а получилось, что ни эту тему насилия в школе, ни проблему ухода за инвалидом режиссёр вообще не раскрыл.

Весь фильм девочка ничего не делает, делают за неё. В итоге все трудности как-то сами собой разрешились. Пришёл защитник (девочке вообще по-моему плевать было, что происходит, мол само рассосётся). Проиграла на соревнованиях? Ну ничего, значит дадут утешительный приз. Так она и вырастет безвольной и безынициативной амёбой.

Абсолютно скучные диалоги, эпизоды с чернокожим мужчиной можно выбросить. Книги, которые она читают на её характер никак не влияют, читает она видимо тоже для поддержания образа маминой гордости.

Сценаристы попытались подавить на жалость (драма как никак), но что-то пошло не так.

3 из 10

10 декабря 2016

Драма Синяя птица впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Майк де Йонг. Актерский состав, кто снимался в кино: Элске Роттевел, Кеес Шолтен, Bright O'Richards, Bente de Vries, Кармен Оттен, Шарай Вут, Самир Вин, Рамон Лисхаут, Bodine van Zalk, Avalon Verbunt, Florentijn van Meeuwen, Eline Hoorn, Jeroen Rienks, Fred van der Hilst, Кэролайн Де Йонг.

Расходы на создание кино оцениваются в 1100000. Страна производства - Нидерланды.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.