Шахматист
5.6
2004, боевик, криминал
Россия, 52 мин
16+

В ролях: Михаил Мамаев, Дмитрий Готсдинер, Георгий Тараторкин, Сергей Мурзин, Полина Воронова
и другие
С детства Павла прозвали Шахматистом – и за страсть к благородной игре, и за умение неординарно мыслить, выстраивать замысловатые комбинации, просчитывать ходы соперника. Все это пригодилось Шахматисту в той беспокойной судьбы, которую навязала ему профессия военного разведчика, и обстоятельства жизни после ухода на «гражданку». Не в характере Павла предаваться прелестям гражданской жизни, пока есть на свете обиженные. Для многих Павел Шахматист стал опорой и заступником, а для брата одного из своих друзей – и последней надеждой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шахматист

год: 2004
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Владимир Дмитриевский, Олег Мартынов
композитор:
художники: Михаил Суздалов, Василий Рева
жанры: боевик, криминал
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 26 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал

Отзыв критика о сериале «Шахматист», 2004

Любите ли вы шахматы так, как любит их Павел ? Рецепт умной игры от Михаила Мамаева!

В сотрудничестве с Аркадием Кордоном, режиссёр Станислав Говорухин, 10 лет назад снял весьма занимательный криминальный фильм. Нет, это не кино на полтора часа, а сериал, но один из лучших в своём жанре. В принципе жанр картины угадывается в названии «Шахматист». Это кино смело можно отнести к образчика детектива. Мастерская режиссура при наличии талантливых артистов сделала своё дело и я поверил в эту историю.

Увлекательное начало картины. Почему увлекательное ? Судите сами. В одном изысканном месте собрались одетые с иголочки сильные мира сего. В их руках сосредоточены немаленькие финансовые средства, сейчас бы их назвали олигархи. Так вот, они собрались и тот кто их собрал включил подвешенный монитор из которого показалось лицо героя Игоря Скляра. Но не спешите выключать. В этом фильме Игорь Скляр играет отнюдь не комедийного персонажа. Всё гораздо серьёзней. Лицо с экрана, пребывающее в данный момент в Швейцарии, предлагает объединиться собравшимся людям и создать фонд по спасению России, то есть фактически эти люди должны внести в этот фонд ощутимые финансовые вложения. Такой вот политический подтекст. Будет он ровным счётом недолго, поскольку не откладывая дело в долгий ящик, произойдёт убийство. Начнётся охота на уток, как сказал герой Леонида Неведомского. Ну, а чтобы добавить градус фильму из лесной глухомани прибывает Павел, который должен разобраться в этой запутанной истории и вычислить заказчика.

Добротная операторская работа. Фильм снят камерой, которая совершает плавные переходы и скорее погружает нас своеобразный спектакль. На моей памяти в том же стиле и ракурсе снят «Бандитский Петербург». Думаю это совсем неплохое сравнение. Конечно нет такого давящего на мозжечок саундтрека, но в целом музыкальное сопровождение на должном уровне. Всю картину зрителю придётся разгадывать сей запутанный клубок и он подберётся очень близко, но до последнего будет сохраняться интрига.

Про этот фильм не скажешь, что он пародия на детектив. Все образы четкие и мощные, как атланты и нет сцен, про которые скажешь, что они притянуты за уши. Всё правдоподобно и качественно. Станиславу Говорухину думаю не стыдно за это кино. А у нас есть прекрасная возможность насладиться хорошей закруткой и актёрским исполнением, которое на высшем уровне. Однозначно десять баллов!

10 из 10

23 июля 2014

Боевик Шахматист впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Станислав Говорухин, Аркадий Кордон. Актерский состав, кто снимался в кино: Михаил Мамаев, Дмитрий Готсдинер, Георгий Тараторкин, Сергей Мурзин, Полина Воронова, Татьяна Ткач, Николай Мартон, Борис Шувалов, Валерий Баринов, Игорь Ботвин, Валерий Дегтярь, Валерий Доронин, Ксения Каталымова, Станислав Любшин, Евгений Меркурьев.

Страна производства - Россия. Шахматист — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.