Седьмой день
El 7º día
6.5
6.7
2004, ужасы, триллер, драма
Испания, 1 ч 36 мин
В ролях: Хосе Гарсия, Эулалия Рамон, Йоана Кобо, Алехандра Лозаньо, Виктория Абриль
и другие
«Бог создал мир за 6 дней, а в 7-й день Он отдыхал, поэтому самые страшные события происходят в воскресенье, пока Господь спит» - так говорит девочка, от имени которой ведется рассказ. Фильм основан на реальных трагических событиях, происшедших в одной испанской деревушке. Всё начинается как история юношеской любви. Но вскоре события выходят из под контроля и мальчик погибает из-за члена семьи девочки. Когда Лучана подрастает, ее семья за свой грех платит тем, что сжигает их дом вместе с находившейся внутри матерью Лучаны. У Лучаны, потерявшей и возлюбленного, и мать, все мысли только о мести...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Седьмой день

английское название:

El 7º día

год: 2004
страна:
Испания
слоган: «Treinta años de odio. Un domingo de sangre. (Thirty years of hatred. One bloody Sunday)»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Франсуа Лартиг
композитор:
художники: Рафаэль Пальмеро, Мария Хосе Иглесиас
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, приключения, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2600000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, приключения, криминал

Видео к фильму «Седьмой день», 2004

Видео: Трейлер (Седьмой день, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Седьмой день», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Седьмой день», 2004

Метаморфозы Виктории Абриль. Небольшое появление у Карлоса Сауры

Если в целом описать впечатление о фильма, то нужно отметить его целостность. Классик испанского кино создает этакую кастильскую деревенскую зарисовку, показывая плодородную землю, неприкаянные души сельских жителей, страсти и убийства. Большая часть фильма практически «ни о чем» — это медитативная зарисовка под эмоциональный музыкальный фон фламенко. Все начинается с мести. Местью все и закончится. Причины тут особо и не важны. Карлос Саура показывает нам, что насилие и несчастье является такой же частью человеческой жизни как и радость. Получается гармоничная вещь в себе с неожиданным ганфайтом в концовке.

Мне было очень неожиданно увидеть Викторию Абриль в скупом и зажатом образе оскорбленной женщины, много лет вынашивающей планы мести. Она тут предстает настоящей ведьмой. Интересная метаморфоза. Запомнились и выразительные глаза Хосе Луиса Лопеса. Этот актер запомнился мне по «Призракам Гойи», и радовал потом в каждом увиденном фильме.

Вот и получается, что низкой оценки этому фильму я поставить никак не могу. Хотя смотреть его было мало интересно. На мой вкус, в этом фильме саундтрек диссонирует с картинкой. И если за счет напряженного фламенко получается вытянуть сцены спокойной жизни, то когда начинается линия насилия, то страстные напевы лишь сбивают весь эффект. Другими словами, ну вот совсем я не проникся той художественной формой, которую выбрал Саура: примитивно, просто, неинтересно. Зато как колоритно и целостно. Именно за целостность и самодостаточность нейтральная оценка.

5 из 10

18 июля 2014

Una Rosa Es Una Rosa

Неожиданное открытие для себя. Казалось, фильм скучноват, но как я ошибалась! Очень гармонично построен, интересно снят и вообще несёт в себе нехилую (и даже тяжеловатую) смысловую нагрузку.

Зажигательная испанская музыка, танцы и подпевания сменяются стрельбой и смертью.

Вся штука в вендетте. Её обратная сторона, как и сторона любой мести — неконтролируемая ненависть. Кто-то сошёл с ума, не сумев её побороть, кто-то отчаянно стрелял и убивал людей, думая, что это спасёт его от ненависти. Но нет. От такой всепоглощающей ненависти ничто не спасает.

Я видела их глаза. Страшные. Поджигающие всё вокруг.

Ещё мне страшно и всё внутри словно кнутом сильно, когда убивают детей. Тем более, когда убивают младенцев, ещё ничего не успевших совершить в этой жизни.

И да, фильм основан на реальных событиях.

10 из 10

4 января 2012

Ужасы Седьмой день впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Карлос Саура. Актерский состав, кто снимался в кино: Хосе Гарсия, Эулалия Рамон, Йоана Кобо, Алехандра Лозаньо, Виктория Абриль, Хуан Диего, Хосе Луис Гомес, Рамон Фонтсере, Лилья Аннечино, Ориоль Вила, Карлос Иполито, Карлос Каниовски, Эмилио Гавира, Антонио де ла Торре, Хоакин Нотарио.

Расходы на создание кино оцениваются в 2600000. Страна производства - Испания. Седьмой день — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.