Рыба Франкенштейна
Frankenfish
4.3
4.7
2004, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 24 мин
16+

В ролях: Тори Киттлз, К.Д. Обер, Чайна Чоу, Донна Биско, Томас Арана
и другие
Внезапно в болотах Луизианы начинают гибнуть люди. Складывается впечатление, что какое существо, предположительно аллигатор лакомится местными жителями. Но специалист по животным Мэри отказывается верить в то, что это «дело рук» аллигатора. Следы укусов больше напоминают отпечаток челюсти акулы. Но как акулы могли оказаться в болотах? Дело не из легких. Ясно, что это какая-то адская рыба.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рыба Франкенштейна

английское название:

Frankenfish

год: 2004
страна:
США
слоган: «The evolution of evil»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Элиот Рокетт
композитор:
художники: Лесли Кил, Ген Куинтанилья, Андреа Свит, Крис Мэйнард
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 2004 г.
на DVD: 13 января 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, приключения

Видео к фильму «Рыба Франкенштейна», 2004

Видео: Трейлер (Рыба Франкенштейна, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Рыба Франкенштейна», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рыба Франкенштейна», 2004

Рыба-монстр

Вы знаете, когда я увидел этот фильм пятнадцать лет назад еще по видеокассете, он казался нереально интересным и захватывающим, а сама история про рыбу-монстра хорошо и надолго запомнилась. История жуткой рыбы из болота показалась оригинальной и закрученной, и вызывало интерес.

Пересмотрев же этот фильм через много лет уже будучи взрослым человеком, видишь все недостатки и низкое качества фильма. Все уже смотрится совсем иными глазами, и грустно понимаешь, что это второсортное кино из мусорной корзины. Вся ностальгия по видеокассете этого фильма быстро растворилась, все воспоминания быстро ушли, как только этот фильм смотришь сейчас уже другими глазами.

Мы видим историю, как в болотах Луизианы находят погибших людей. Никто не может распознать чьи это укусы на остатках их трупов. Это ни крокодил, это ни акула, хотя укусы чрезвычайно похожи. Герои из этой истории начинают свое расследование, которое их приводит к ужасной правде. Они имеют дело с гигантской хищной рыбой, через мерно агрессивной, убивающей людей. Теперь и жизнь главных героев под угрозой…

Режиссер родом из Токио Марк А. З. Диппе помнится зрителю еще давно со знаменитого фильма «Спаун» 1997 года, которого когда-то спродюсировала и дала жизнь кинокомпания New Line Cinema. После «Спауна» этот режиссер снимал еще несколько картин, но все они оказались провальными и низкими, с сомнительным качеством. Оригинальность и что-то любопытное было в его проектах, но не удавалась их классно реализовать.

Именно это и можно сказать о «Frankenfish». История вроде бы не знает прецедента, и только мы помним фильмы о пираньях. Но самое кино действительно второсортное и скользкое. Хорошо запомнились две сцены из картины, когда герои спасались от рыбы, нападающих на них из воды, а они были в домах на воде, и конечно «динамичный» финал. Но это все опять же говорит во мне ностальгия детства по этому фильму.

Оцениваю же его объективно, кино убогое и фальшивое. Спецэффекты и вовсе отдельный тут разговор. Образ рыбы был не правдоподобным, и не верилось в увиденное. Были неплохие, малоизвестные тут актеры, но точно ни главный герой в лице Тори Киттлза, за частую переигрывающего.

«Рыба Франкенштейна» — американский, приключенческий фильм ужасов, в котором есть и драма, и комедия, и боевик, и фантастика и даже триллер. Намешенное кино плохого качества. Если Вы его не видели в детстве, то Вас ничего не смутит, и Вы понимаете очевидное — это провальное, низкокачественное, сомнительное кино с амбициозной задумкой и плохой ее реализацией.

29 октября 2019

Страшный сон человечества

Этот фильм можно назвать если не классическим образцом жанра (слишком громко, пожалуй), то, скажем так, хрестоматийным примером для всех создателей кинолент о представителях фауны, озверевшей вследствие генетических над ней экспериментов.

Здесь присутствуют все обязательные элементы, необходимые для нужного воздействия на психику впечатлительного зрителя: глухой угол некоего водоема, загнанная в ловушку группа людей, которые в порядке очередности равномерно умирают самой ужасной смертью, шайка бандюков во главе с алчным дядькой, у которого предмет его наживы (в данном случае это какая-то азиатская хищная рыба) вышел из-под контроля, отважный и находчивый герой, симпатичная барышня, которой сценарист позволил выжить, ну, и, конечно, жуткий финал, когда все плохие становятся закуской для вымахавших до акульих размеров челюстноротых, а оставшиеся в живых хорошие спасаются. Но… как бы не так!

Вот этот финал, даже после кровавой бани, занимающей основное время фильма, заставляет содрогнуться. Финал традиционный, предсказуемый, и все же…

Представить даже на минуту, что может случиться с человечеством, произойди такая фигня на самом деле, — волосы встают дыбом. Мы понятия не имеем, как нам может отплатить природа за издевательства над собой. И в какой момент у нее лопнет терпение. К обычным ужастикам принято относиться как к легкому жанру и не принимать их всерьез, а ведь мрачные предсказания, содержащиеся в таких вот откровениях, не так уж и беспочвенны…

Ни одно из имен создателей фильма и актеров мне ни о чем не говорит. Ну, разве что, колоритный Томас Арана, мелькающий в ролях второплановых злодеев. Однако актерский ансамбль оказался на удивление слаженным. Каждый персонаж представляет собой личность и характер, а не схематичное пушечное мясо, как можно было ожидать. Поэтому каждую очередную жертву невыразимо жаль. Довольно бойкие диалоги, хорошая динамика развития сюжета и, что немаловажно, присутствует логика и последовательность.

Спецэффекты так себе, кровушка компьютерная, но рыбы в общем страшные. Причем даже не в зубах дело, а их агрессивном поведении, как они стремительно и ожесточенно бросаются на людей… Брр.

Фильм не шедевр, но заслуживает достойной оценки, ибо в своей группе он, бесспорно, один из наиболее качественных.

7 из 10

18 октября 2011

Ужасы Рыба Франкенштейна впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Марк А.З. Диппе. Актерский состав, кто снимался в кино: Тори Киттлз, К.Д. Обер, Чайна Чоу, Донна Биско, Томас Арана, Марк Бун мл., Регги Ли, Ноэль Эванс, Ричард Эдсон, Мьюз Уотсон, Стивен Ритци, Шон Паттерсон, Рауль Макс Трухильо, Марко Ст. Джон, Митч Бриарс мл..

Расходы на создание кино оцениваются в 3000000. Страна производства - США. Рыба Франкенштейна — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.