Птицы 2: Путешествие на край света
La marche de l'empereur
7.9
7.5
2004, семейный, документальный
Франция, 1 ч 20 мин
В ролях: Шарль Берлен, Роман Боринже, Морган Фриман, Амитабх Баччан, Ёста Экман
и другие
Каждую зиму, вот уже в течение многих тысячелетий, в ледяных пустынях Антарктики - самой негостеприимной части Земли - происходит поистине удивительное путешествие. Тысячи императорских пингвинов покидают надежную глубину океана, выходят на холодную землю и начинают свое долгое путешествие вглубь настолько сурового и морозного континента, что там нет никакой жизни. Но именно туда идут цепочкой, друг за другом императорские пингвины. Несмотря на слепящие снежные бури, они решительно и упрямо идут туда, где должны дать жизнь потомству и обеспечить выживание вида.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Птицы 2: Путешествие на край света

английское название:

La marche de l'empereur

год: 2004
страна:
Франция
слоган: «In the harshest place on Earth, love finds a way»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Лоран Шале, Жером Мезон
композиторы: ,
монтаж:
жанры: семейный, документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в России: $75 000
Сборы в США: $77 437 223
Мировые сборы: $127 392 693
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2005 г.
на DVD: 30 июня 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, документальный

Постеры фильма «Птицы 2: Путешествие на край света», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Птицы 2: Путешествие на край света», 2004

Тяжелая пингвинья жизнь

Пингвин — моя любимая птица. Да, она не умеет летать, не летает на юг и не поет сладостным голоском. Но пингвины мне нравятся своим характером — они сильные, отважные и прекрасные. Они стоят, гордо подняв свою голову, не страшась никаких бед — ни бурь, ни морозов, ни хищников.

В этом фильме показана суровая жизнь пингвинов в Антарктике. Поражает, насколько эти птицы стойкие, как они растят своих малышей, тут и люди могли бы такому воспитанию поучиться! Меня поразило и то, как пингвины-папы переживают такую холодную зиму, вместе с еще невылупившимися птенцами ожидая своих спутниц. Их ждут тяжелые испытания, но они не сдаются.

Снято все красочно и ярко. Местами фильм мил, местами — жесток… Но такова жизнь в бескрайних вечных льдах.

10 из 10

такому прекрасному фильму и всей съемочной команде, показавшим нам пример того, что никогда нельзя сдаваться.

Желаю приятного просмотра.

9 июля 2012

Документальный фильм об императорских пингвинах, получивший в 2005 году премию «Оскар» как лучшая документальная кинокартина года.

Каждый год императорские пингвины совершают миграцию для того, что бы продлить род. А затем снова уходят и снова приходят… и это длится уже на протяжении тысяч лет.

Уж слишком противоречивый фильм вышел у Люка Жаке, который усилиями русских кинопрокатчиков стал продолжением другого документального фильма про птиц, хотя не имеет ничего общего с фильмом «Птицы» (не путать с хичкоковским фильмом). С одной стороны это действительно потрясающий киноэксперемент, снятый в тяжелейших условиях, на самом холодном континенте. Сложное техническое воплощение и необычайной красоты, запечатленная природа Антарктики, ну и собственно, самих, императорских пингвинов, которые очень грациозные создания, причем наблюдая за их повадками, невольно проводишь параллели с людьми. Но вторая сторона медали — то, что кроме визуального ряда, фильм не дает никакой точной информации про жизнь пингвинов, а немного «заумства» не помешало бы. Да еще и глупейший рассказ, как бы от лица пингвинов, начинает раздражать уже с самого начала. Стоит конечно похвалить авторов, что они решили сделать нестандартный документальный фильм, отличающийся от программ аля «дискавери» и «нейшнл джиографикс», но получилось это как то уж чересчур, что напросто делало фильм неинтересным и хотелось порой просто выключить звук и наслаждаться одной визуальной картинкой.

6 июля 2011

' Чудеса случаются каждый день. Измените свое понимание чуда — вы увидете чудеса вокруг себя»

Просто неописуемый фильм! В первый раз я его увидела этот фильм, я около месяца ходила под впечатлением. Невероятные съемки, невероятные герои.

Просто диву даешься какая все таки наша планета, со всеми ее обитателями, и как люди бездумно и безвозвратно ее губят…

Невозможно даже представить, как тяжело пингвинам в таких условиях любить и продлевать свой род.

Просто сердце рвется смотреть, как убивается мать, когда ее детеныш не вылупливается из-за того, что не выдержал страшного мороза, и она, обезумевшая от своего горя пытается забрать у другой мамы ребенка…

Или как отец, высиживающий яйцо, умирает от голода, потому что его «жена» погибла от зубов хищника.

Конечно фильм жестокий, но авторы все-таки показали нам настоящую жизнь. А жизнь сама по себе очень жестока.

Но когда наступает конец этой истории- хочешь- не хочешь, а все равно будешь улыбаться.

Жизнь продолжается!!!

2 апреля 2009

А я выскажу иное мнение. Видеоряд, безусловно, великолепный — съемки, ракурсы на высшем уровне! Но закадровый голос на французском языке совершенно не вяжется с белоснежными пустынными ландшафтами Антарктики, и довольно мерзкий, без фантазии, отечественный дубляж окончательно сбивает с величественного настроя. Природа говорит сама за себя — не стоило добавлять комментарии для тупых, и так все понятно. Ну и местами совершенно нелепое музыкальное сопровождение, французская попсовенькая музычка вызывала недоумение.

Хитрые прокатчики решили выползти на успехе фильма «Птицы» 2001г и назвали проект «Птицы 2» вместо оригинального «Марш императорских пингвинов», но лично для меня эффект получился обратный. Не ощутила я восторга и полного погружения в мир пингвинов, как при просмотре «Птиц», где местами даже всплакивалось, а в итоге — разочарование. В сериале «Живая природа» встречаются серии и по-мощней…

18 ноября 2008

Сама их жизнь- это уже подвиг!

Не знаю с чем это связано, но я очень редко смотрю документальные фильмы. Но «La Marche de l`empereur» я просто не мог пропустить. И не только потому, что этот фильм удостоен множества разнообразных наград, среди которых и Оскар. Это, конечно тоже сыграло свою роль, но главная заслуга принадлежит всё-таки пингвинам. Разве их можно оставить без внимания?

Картина превзошла все мои ожидания, хотя ждал я многого. Бюджет, как для документального фильма, очень впечатляет и настраивает на определённый лад. Я, например, прежде всего, рассчитывал увидеть результат масштабных и красивых съёмок и, в общем-то, увидел. Но сейчас этим трудно кого-либо удивить. А между тем, этот фильм, можно сказать, застал меня врасплох. Ну, никак я не ожидал, что он вызовет у меня столько эмоций! Да, мне всегда были интересны пингвины, на них вообще трудно смотреть без улыбки. Поэтому перед просмотром я рассчитывал, что этот фильм поднимет мне настроение. Как бы не так! Да, местами ты улыбаешься, а местами- с трудом сдерживаешь слёзы. Причём между этими эпизодами порой проходит всего лишь несколько минут. Так грусть сменятся радостью, радость — отчаянием, отчаяние — надеждой и так далее. Иногда этот переход настолько незаметен, что ты его просто не замечаешь, и одни чувства накладываются на другие.

«La Marche de l`empereur» хоть и является документальным фильмом, но в нём всё-таки присутствуют элементы игрового кино. И всё это только усиливает драматический эффект. Хотя, казалось бы — как можно добавить драматизма и в без того нелёгкую жизнь императорских пингвинов? Оказывается можно. Для этого создатели фильма очень умело, и что самое главное — в разумных границах, используют музыку и закадровый голос, говорящий якобы за самих пингвинов.

В фильме очень много сильных и по-настоящему запоминающихся моментов, которые просто-таки врезаются в память. На меня произвёл очень сильное впечатление эпизод, в котором показывают пингвина, отставшего от стаи, и этот момент, когда он спотыкается… Сцена, пусть и короткая, но невероятно сильная. Я даже не знаю, как ещё можно так точно передать чувство одиночества и безысходности, столь знакомое нам, людям. И вообще эти удивительные птицы во многом похожи на людей, и всё же нам есть чему у них поучиться…

10 из 10

12 июня 2008

Нет слов!

Фильм потряс меня с самых первых кадров и до последнего эпизода! У меня не было слов после его просмотра! Отличное качество съёмки, великолепная музыка, потрясающие актёры (имею ввиду пингвинов). Очень понравилась задумка: показать жизнь красивых птиц на краю земли, где и выжить-то не представляется возможным. Одним словом, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Обязательно посмотрите! Вам понравится!

10 из 10

2 сентября 2007

Семейный фильм Птицы 2: Путешествие на край света впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Люк Жаке. Актерский состав, кто снимался в кино: Шарль Берлен, Роман Боринже, Морган Фриман, Амитабх Баччан, Ёста Экман, Фиорелло, Софи Гробель, Хикари Исида, Рюносукэ Камики, Марек Кондрат, Такао Осава, Хосе Коронадо, Адриан Киллиан, Андреа-Катрин Лоевиг, Торстен Михаэлис.

Расходы на создание кино оцениваются в 8000000.В то время как во всем мире собрано 127,392,693 доллара. Страна производства - Франция. Птицы 2: Путешествие на край света — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.