Проснитесь, Рон Бургунди: Потерянный фильм
Wake Up, Ron Burgundy: The Lost Movie
5.7
6
2004, комедия
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Уилл Феррелл, Кристина Эпплгейт, Пол Радд, Стив Карелл, Дэвид Кокнер
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Проснитесь, Рон Бургунди: Потерянный фильм

английское название:

Wake Up, Ron Burgundy: The Lost Movie

год: 2004
страна:
США
слоган: «The Adventure continues...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Томас Э. Экермен
композитор:
художники: Вирджиния Л. Рэндольф, Джен Паскаль, Клэйтон Хартли, Дебра МакГуайр
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 декабря 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин

Отзывы критиков о фильме «Проснитесь, Рон Бургунди: Потерянный фильм», 2004

Потерянное удовольствие

Фантастическая работа!

И это не шутка.

Уже давно никого не удивляет, что время от времени режиссеры-мастодонты вроде «Спилберга-Лукаса-Кемерона» выпускают в свет новые юбилейные редакции старых-добрых классических лент. Такие издания как правило отличаются новой редакцией привычных сцен, и имеют огромную кучу бонусов (неудачные дубли, альтернативные сцены, смешные моменты).

Режиссер-комедиограф Адам МакКей и комик-сценарист Уилл Феррел, под управлением продюсера-гения Джадда Апатова не стали ждать юбилея, а спустя всего лишь пол-года после выхода в кинотеатрах фильма «Телеведущий:Легенда о Роне Бургунди» выпустили картину склеенную из сцен не вошедших в основную версию.

Надо отметить и отсутствие у вышеозначенных персонажей пресловутой жажды наживы, поскольку «Потерянный фильм» был выпущен сразу на видео. Дабы никто не кричал после сеанса: «Верните мои деньги, это обман!!!» Дескать, ежели ты фанат оригинала — купи и посмотри то, что мы там ещё наснимали. А если тебе пофиг — проходи мимо!

Банальная истина, что талантливый человек, талантлив во всем, предстает здесь перед нами в полный рост. Материалов, оставшихся после съемок «Телеведущего» с лихвой хватило на то, чтобы смонтировать вполне себе полноценное продолжение, с оригинальной сюжетной линией. Многие сцены перекочевали сюда из первого фильма, но снабженные иным закадровым текстом рассказчика, они приобрели совершенно иной смысл.

Таким образом, данный фильм можно по-праву считать удачным и логически выверенным продолжением «Телеведущего», и всем поклонникам франшизы рекомендуемым к просмотру.

Если же вы не любитель юмора Уилла Феррела, и то пожалуй лучше не портить себе настроение.

16 мая 2014

Если вам понравился «Телеведущий», не пропустите этот фильм!

Сейчас стало модно показывать альтернативные версии фильмов, это стало маркетинговой фишкой: после выпуска картины и ее успешного тиражирования на ДВД, выходит второй тираж — Unrated-версия фильма, которая обещает быть еще страшнее (если это ужастик), кровавее (если боевик) или с еще более сумасшедшими шутками (если комедия) — и новый тираж раскуплен; затем появляется еще более длинная режиссерская версия… Впрочем, поскольку это маркетинговый ход, то зачастую она бывает длиннее всего-то на минутку-другую, либо если на много, то сцены не особо важные. И все же даже версия, которую студийные маркетологи назовут режиссерской, будет тоже не совсем полной, ведь чтоб народ покупал диск, нужны допы, а без кучки вырезанных сцен допы выглядят неполно. В конце концов может появиться Extended Cut или Ultimate Edition, которая будет включать в себя все-все-все сцены и даже альтернативные. И всего этого добра могло бы хватить на два фильма. Что мы и имеем здесь.

Оказывается, выходящий в 2013 году сиквел «героической саги» о незадачливом телеведущем Роне Бургунди и его психопатической команде коллег — отнюдь не второй фильм, а третий! А второй полноценный фильм смонтировали из сцен, не вошедших в первый. Притом вышло не абы-что, а именно полноценный фильм, со своим сюжетом (то бишь вырезанной из киноверсии сюжетной линией), причем многие приколы здесь даже более жирные, чем в театральной версии «Телеведущего». И стилизация под семидесятые углубляется: тут вам и эмансипированная афросестрица с «пушкой», под копирку списанная с Пэм Грир времен blaxploitation-фильмов, и смешная сцена финальной драки, шаржирующая избитые клише о боевиках 70-х. Тут вам и колкая ирония насчет идейности/безыдейности террористов и состоятельности/несостоятельности их идей, пародия на видеопослание сумасшедших сектантов, в котором посланец с нимбом вокруг головы городит всякую чушь. Да и много менее явных, но не менее жирных приколов — например, что самый тупой и малосоображающий член команды три года успешно проработал политическим консультантом. В общем, фильм получился достойный. И как это все могли вырезать?!

Вырезают сцены по многим причинам: для кинобизнеса желательно, чтобы фильм был покороче, тогда можно будет больше сеансов показать за один день (больше проданных билетов — больше профита), и жертвами этого становятся сцены, не критически важные; надо ускорить повествование, чтобы зрители не скучали, потому даже оставленные сцены укорачивают; иногда приходится убирать второстепенных персонажей, чтоб они не перетягивали на себя внимание с главных — иногда так убирают целые сюжетные линии (вспомним, как из «Смерть ей к лицу» вырезали всю роль Трейси Ульман целиком, и связанную с ней сюжетную линию), иногда одна сюжетная линия противоречит по смыслу другим, и тогда ее пускают под нож… Иногда переснимают не просто целые сцены, а целые акты фильмов, причем в ином ключе (вспомним «Расплату» с Мэлом Гибсоном и второй «Супермен», существующий в двух версиях), переснимают целые роли (допустим, в «Выкрутасах» пересняли роль главной героини целиком, когда на смену малоизвестной актрисе продюсеры уговорили сняться мировую знаменитость Миллу Йовович), а там еще и альтернативные сцены, меняющие ход сюжета… И другие дубли, которые так же хороши, как и вошедшие в театральную версию, но в одну версию может же попасть лишь один дубль… А если еще добавить закадровый голос… В общем, материалов вполне хватит на два фильма.

И хорошо, что создатели решаются выпустить два фильма (пусть даже второй прямо на видео, но все же выпустить), и трех-четырехчасовые режиссерские версии, а то жалко, когда узнаешь, что «Джон Картер», «9 рота», «Джей и молчаливый Боб», «Банды Нью-Йорка» были длиннее на час, «Сибирский цирюльник» — вообще на добрую сотню минут, а ты этих сцен не видел.

Короче, чтобы не превращать публикуемую на Кинопоиске рецензию в «Войну и мир», просто скажу, что «Проснитесь, Рон Бургунди: Потерянный фильм» посмотреть стоит (рассказывать, почему стоит — значит спойлерить, лучше увидьте все сами), а полную версию этой рецензии (с вырезанными абзацами, предложениями и альтернативной концовкой) кому интересно, сможете почитать в моих блогах ;-)

Да, в просмотре и чтении чего-то альтернативного есть свой шарм, своя прелесть.

27 сентября 2013

Комедия Проснитесь, Рон Бургунди: Потерянный фильм впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Адам Маккей. Актерский состав, кто снимался в кино: Уилл Феррелл, Кристина Эпплгейт, Пол Радд, Стив Карелл, Дэвид Кокнер, Кевин Корригэн, Фред Уиллард, Крис Парнелл, Чак Ди, Майя Рудольф, Кэтрин Хан, Фред Армисен, Тара Сабкофф, Майкл Коулмэн, Джерри Ламберт.

Страна производства - США. Проснитесь, Рон Бургунди: Потерянный фильм — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.