Про Ивана-дурака
7.3
7.2
2004, мультфильм, короткометражка
Россия, 13 мин
В ролях: Александр Филиппенко, Ольга Шорохова, Эдуард Назаров, Александр Леньков
История о том, как Иван козу продавал и дверь стерёг, да внезапно женился на царевне.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Про Ивана-дурака

год: 2004
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
композиторы: ,
художники: Михаил Алдашин, Андрей Кузнецов
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 13 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Про Ивана-дурака», 2004

Один из лучших мультиков в многосерийном проекте «Гора самоцветов» по мотивам сказки буревестника русской революции Максима Горького «Про Иванушку-дурачка». Определенно ни в чем не уступает снискавшей всенародную любовь Жихарке из того же проекта, и в определенном смысле даже превосходит её. Потрясающе стилизованная под русский лубок картинка, профессиональная озвучка (Александру Фелиппенко моё восхищение), разнокалиберные герои, сюжет без провисаний, усморительные шутки, остроумные находки; музыка — отдельное слово, в 12-минутном мультфильме для детей ловко и гладко нашли свое место вариации на тему бессмертной русской классики — «Бориса Годунова» Мусоргского и народной «Крутится, вертится шар голубой».

Знакомые с детства герои — царевна-несмеяна, Иван-дурак и его двое «умных» братьев, медведь, коза, — всё это такое родное, наше; но без казенного патриотизма на фоне трёхцветного флага и портрета вождя (пардон, президента). Просто душа не нарадуется.

Мультфильм снискал 4 премии: 1 на российском и 3 на международных фестивалях. ВГИКу определенно стоило включить его в список своих ста лучших рекомендованных к просмотру шедевров экрана.

10 из 10

Смотреть, — и пересматривать!

29 мая 2013

Мультфильм Про Ивана-дурака впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Михаил Алдашин, Олег Ужинов. Актерский состав, кто снимался в кино: Александр Филиппенко, Ольга Шорохова, Эдуард Назаров, Александр Леньков.

Страна производства - Россия. Про Ивана-дурака — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.