Посмотри на меня
Comme une image
6.7
6.8
2004, комедия, мелодрама, драма
Франция, Италия, 1 ч 50 мин
12+

В ролях: Марилу Берри, Аньес Жауи, Лоран Гревиль, Виржини Дезарно, Кейн Буиза
и другие
20-летняя Лолита в растерянности. Никто не обращает на нее внимания. Все очень заняты делами и собой! И даже отец не может уделить ей несколько минут. Конечно, ведь он известный писатель! Но раз уж все такие деловые, то может быть и ей попробовать сыграть в их взрослую игру?!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Посмотри на меня

английское название:

Comme une image

год: 2004
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Стефан Фонтен
композитор:
художники: Джеки Буден, Джимена Эстеве, Оливье Жаке
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $60 016
Сборы в США: $1 737 308
Мировые сборы: $18 369 638
Дата выхода
Мировая премьера: 16 мая 2004 г.
на DVD: 11 мая 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, музыка

Постеры фильма «Посмотри на меня», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Посмотри на меня», 2004

«Я никогда не любил твою маму! И она меня тоже не любила!»

Самый важный персонаж этого грамотного и продуманного психологического французского фильма, дочь известного писателя Кассара — Лолита. Девушка с комплексами, девушка, лишенная стержня, девушка, которой не дали любви и поддержки в собственной семье. Типичный пример ребенка, рожденного у не любящих друг друга родителей. Так и ломаются судьбы. Все проблемы этой девочки идут с детства. И дело даже не в полноте или невнимании со стороны отца. Дело в том, что у Лолиты незаслуженно отобрали почву под ногами, очень жестоко поступили с ней родители.

Легендарный писатель Кассар не вызвал положительных чувств. Герой, зацикленный на самом себе, эгоист до мозга костей. Он для всех как раковая опухоль. Очень поверхностный человек. Кто знает почему он стал таким, может и у него есть личная драма. Но симпатии в глобальном плане он не вызывает. Жаль его семью, такие неспособны делать людей счастливыми.

Самая запоминающаяся сцена фильма в самом конце. После, которой я прониклась уважением к преподавательнице музыки. Очень сильно. Неожиданно.

14 октября 2012

«Посмотри на меня» интересный и определённо заслуживающий внимания фильм. Создатели картины, Аньес Жауи и Жан-Пьер Бакри, показали нам, как зачастую люди заняты своими каждодневными проблемами, реальными или надуманными, не замечают родных и близких. Действительно очень грустно смотреть на отца и дочь, мужа и жену, друзей, приятелей, возлюбленных, которые находятся рядом друг с другом, но не находят времени, а главное желания поговорить, обратить внимания на дела и мечты близких. Фильм снят в очень реалистичном стиле, актеры естественно и свободно держаться перед камерой, что только усиливает впечатление от просмотра. Понравились и диалоги, очень жизненные без пафоса и киношной фальши.

А главное, у фильма открытый финал, который, может быть, и не даёт надежды на то, что всё ещё будет хорошо, но, по крайней мере, её не отнимает.

7 из 10

3 января 2010

Деликатес для гурманов

Каннский кинофестиваль давно стал для меня критерием качества.

В который уж раз я бесконечно благодарна жюри, признавшему «Посмотри на меня» в 2004 году Победителем в номинации «Лучший сценарий», написанном талантливой семейной парой!

Это режиссер фильма Аньес Жауи, исполнившая одну из ролей второго плана, сама опытный сценарист, работающий в соавторстве с мужем Жан-Пьер Бакри, буквально, ошеломляющим блистательной игрой несущего персонажа, вокруг которого в этом фильме все и вертится.

Впечатления мои еще не улеглись, но не поделиться ими — выше моих сил.

Итак, фильм о том, каково девушке взрослеть в тени знаменитого отца, который к тому же не любил ее мать, которой, в свою очередь, не нужны они оба.

Как дети страдают от отсутствия интереса со стороны родителей и сколько комплексом приобретают в борьбе за это самое внимание обожаемого предка… И должны ли они думать, насколько непросто живется самому гениальному папаше, страдающему от своего эгоцентризма, тяжелого характера и гордого нрава?

О том, как живется людям, потянувшимся на свет его славы, и каким спасением от душевных тягот может стать сопричастность к Искусству…

Динамичный, лихо закрученный — без малейшего намека на детектив и прочие стремительные жанры! — сценарий захватывает внимание с первых кадров и не отпускает до титров. Живые диалоги с неповторимой стилистикой речи и образа мыслей каждого персонажа помогают понять характеры и создать образы, выписанные с виртуозностью гениального портретиста.

Кстати, именно из оговорок и реплик, как бы мельком брошенных в разговорах о происходящем по ходу основного действия, и вырисовывается вся картина жизни главных героев, знаменитого писателя и его дочери, которая пытается идти своим путем…

Фильм, конечно, далеко не для всех, но для гурманов психологического кино это просто праздник, гармоничный во всех составляющих: высший пилотаж актерской игры, оригинальное музыкальное оформление и прекрасная операторская работа.

Рекомендую смотреть на лицензионном DVD: дублирован он превосходно, а вот русские субтитры подкачали — перевод ниже всякой критики…

10 из 10

5 апреля 2009

Посмотри на меня — я твоя дочь!

Перед нами не совсем простые взаимоотношения двадцатилетней девушки с окружающими её людьми.

Лолу можно назвать вполне разносторонней личностью — она интересуется искусством, поёт в хоре, общается с друзьями и близкими людьми. Но не всё в жизни этой девушки гладко — совсем другую жизнь она хотела бы взамен той, которую имеет. Пропорции собственной фигуры не совсем её устраивают — отсюда многочисленные переживания, стрессы и даже ссоры.

Она мило общается с любимой женщиной своего отца и очень хорошо к ней относится, но никак не может скрыть зависть, которую чувствует по отношению к ней.

У неё есть приятели, которые на первый взгляд даже интересуются ей как девушкой, но ни деньги ли отца удерживают их?

А сам отец, переживает ли он за неё? Да что там переживает, помнит ли он о её существовании?

Как выжить в этом мире, как удержаться на плаву, зная, что, по правде говоря, ты никому особо не интересен и ни в ком не вызываешь желания? К такому вопросу и вместе с тем к тупику приходит главная героиня. Она не живёт, а будто проживает жизнь, стараясь понять, как можно сделать так, чтобы было лучше, чтобы было комфортнее, чтобы было иначе, но не так!

Но всё-таки в некоторых сценах киноленты проскальзывают моменты, когда она осознавала, что без боя отдаваться нельзя. И она боролась, как могла, время от времени потакая везде проскальзывающей зависти… но всё же боролась!

9 из 10

23 января 2009

Этот фильм разрекламировали как драму об отношениях дочки и отца, который ее не замечает, но все оказалось гораздо сложней. Мы часто зацикливаемся на своих проблемах и не пытаемся понять чувства близких нам людей, ведь так приятно, когда тебя любят, жалеют, утешают, когда о тебе заботятся.

Герои этого фильма делятся на два типа: любимые и любящие, или, другими словами, эгоисты и «козлы отпущения». Эгоисты боятся подумать о ком-нибудь кроме себя, они упиваются своими несчастьями и бережно хранят в душе обиду на весь мир за то, что их не понимают. такими в этом фильме являются Кассар, его дочь и начинающий блондин-писатель. Они портят жизнь себе и остальным, и именно благодаря им сюжет получился такой насыщенный ссорами, непониманием, слезами.

«Посмотри на меня» шедевр во многих отношениях. Это сложный, многогранный фильм, выверенный до мельчайших деталей. Он похож на мозаику. Все актеры великолепны. Это лучший фильм, из виденных мной, на тему человеческого непонимания.

10 из 10

14 октября 2008

Неплохой поучительный фильм. Конечно нельзя сказать, что супер, но я бы ещё разок посмотрела. А актриса подобрана очень даже грамотно!

7 ноября 2006

Комедия Посмотри на меня впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Аньес Жауи. Актерский состав, кто снимался в кино: Марилу Берри, Аньес Жауи, Лоран Гревиль, Виржини Дезарно, Кейн Буиза, Грегуар Эстерманн, Серж Рябукин, Мишель Моретти, Жак Боко, Самир Гесми, Роберте Киль, Жан-Батист Блан, Эмма Безио, Жюльен Бомгартнер, Зели Бергер.

В то время как во всем мире собрано 18,369,638 долларов. Производство стран Франция и Италия. Посмотри на меня — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.