Подснежник
The Long Firm
7.8
7.7
2004, драма, криминал
Великобритания
В ролях: Марк Стронг, Джордж Костиган, Джефф Белл, Дерек Джекоби, Лина Хиди
и другие
Лондон, 60-е годы. Гарри Старкс - опасный гангстер с Ист Энда и по совместительству владелец ночного клуба. Старкс любит деньги, мальчиков по вызову и… Джуди Гарланд. В лучших традициях близнецов Крэй, он предрасположен не только к вспышкам безумия, насилия или депрессии, но и к гомосексуализму. Его склонность к применению методов Испанской инквизиции послужила причиной появления прозвища - Босс Мучителей, - данного ему британской прессой. Старкс крутится в мире мелких знаменитостей, сборщиков пожертвований, бокса, шоу-бизнеса, игорных домов и благотворительности... ради своей же репутации в обществе. Повествование состоит из четырех историй людей, живших, любивших и страдавших в обществе харизматичного и обаятельного гангстера с Ист Энда, Босса Мучителей - Гарри Старкса.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Подснежник

английское название:

The Long Firm

год: 2004
страна:
Великобритания
слоган: «Harry Starks runs 60s Soho... but he wants so much more.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Шон Боббитт
композитор:
художники: Малкольм Торнтон, Ли Уолкер, Джеймс Кист
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзывы критиков о сериале «Подснежник», 2004

Нет на свете бизнеса, кроме шоу-бизнеса

Этот сериал стал для меня открытием. Причем зацепил он меня с самой заставки: по музыкальному оформлению она напоминает «Книжную лавку Блэка», только видеоряд строже и изящнее. на редкость приятное вступление. И сам сериал отличается очень приятной картинкой: легкий шум и слегка приглушенные теплые цвета гармонично подчеркивают атмосферу 60-х. Вообще картина отличается качеством, что и неудивительно; в конце концов, это продукт ВВС.

В сериале всего 4 серии, каждая из которых представляет собой отдельную историю: первая — история Тедди, вторая — история Руби, третья — история Джимми и четвертая — история Ленни. Объединяет их все один персонаж — некто Гарри Старкс (Марк Стронг). Сутенер, гомосексуалист, аферист, еврей и хозяин клуба «Звездная пыль», где собираются звезды третьей величины, политики средней руки и околокриминальные личности. Сюда ходят за новыми связями, специфическими услугами интимного характера, за безнадежно устаревшей музыкой и за неповторимой тонкой атмосферой этого места. Гарри — личность в высшей степени противоречивая и интересная. Сильный, волевой человек, склонный к жестокости. При этом ему свойственно сильно привязываться к людям, впадать в эмоциональную зависимость от них при всей его кажущейся самодостаточности. Он принципиален, пусть его принципы и несколько специфичны. Он совершенно не эгоистичен, но плохо разбирается в людях (не способен к эмпатии), и оттого с самыми близкими у него не складывается. Он легко загорается новыми идеями и не успокаивается, пока не воплотит их в жизнь. Он старомоден, впечатлителен: может плакать над песней старой соул-певицы, впасть в ярость, если собеседник не воспринимает всерьез его восхищение величием Лоуренса Аравийского. В общем, персонаж проработан до мелочей.

Раскрывается персонаж постепенно. В разных сериях — с разных сторон. И изюминка сериала в том, что это напрямую зависит от персонажа, от чьего лица в данный момент ведется повествование. Тедди (Дерек Джекоби), Руби (Лина Хиди), Джимми (Фил Дэниелс) и Ленни (Шон Дингуолл) видят в нем достоинства и недостатки, исходя из собственного жизненного опыта, принципов, уровня интеллекта, испорченности и т. д. Это потрясающий сценарный ход; таким образом идет взаимное раскрытие всех персонажей — Старкса через остальных и остальных через их собственное понимание Старкса. Создается полный психологический портрет всех действующих лиц. Не менее важна пошаговость раскрытия — буквально на самых последних минутах самой последней серии мы узнаем о Гарри что-то новое.

Сюжет однозначно оценить сложно. Он делится на четыре части, пересказывать я их не буду, нет смысла. Есть две сильные истории, одна хорошая история (Тедди) и одна послабее. Лучшая, на мой взгляд, — история Руби, в силу того что именно ей удалось тоньше всего почувствовать Гарри. Из всех персонажей она оказалась, пожалуй, самой умной. Эта серия отличается наиболее драматичным сюжетом. Больше всего надрыва в истории Джимми: она охватывает наиболее тяжелый период жизни Старкса, он находится в депрессии на грани безумия. В этой истории присутствует детектив, а также затрагивается тема наркотиков. Меньше всего мне понравилась история Ленни. Не потому, что сюжет был слаб — отнюдь, или актер плохо сыграл — нет, просто сам персонаж из всей четверки был наименее интересен. Ленни больше остальных подпал под влияние Гарри и выглядел блекло на его фоне, за ним было не так интересно наблюдать.

Теперь об актерах. Разумеется столь тонкая вещь, будучи завязанной на психологии, слишком зависит от игры актеров. Что ж, тут придраться не к чему, а точнее — не к кому. Марк Стронг силен в этой роли невероятно, я не помню в его фильмографии другого столь сложного и колоритного персонажа, справился он блестяще. За ним хочется наблюдать, он вызывает весь спектр эмоций — от восхищения до негодования. Гипнотизирует. Дерек Джекоби органичен на 100% в амплуа пожилого интеллигентного лорда-гомосексуала, немного наивного и слабохарактерного. Лина Хиди завораживает, на нее приятно смотреть. Мимика, жесты, голос — в нее нельзя не влюбиться. Шона Дингуолла выделить сложно, сыграл он хорошо, но неинтересно. Еще хочется отметить Джорджа Костигана в роли продажного инспектора Джорджа Муни — на редкость отталкивающая личность. Коррупция, шантаж, домогательства, а Костиган вызывает неприязнь не тогда, когда мы узнаем обо всей этой грязи, а раньше, когда мы с ним только знакомимся. Гниль проглядывает во взгляде, в речи, манере держаться и вызывает неуловимое чувство напряжения — актер справился блестяще.

Еще один несомненный плюс сериала — музыка. Картина изобилует старыми хитами, органично вписывающимися в сюжет. К слову, мне еще нигде не встречалась столь к месту употребленная композиция Энтони Ньюли и Лесли Брикасса «Feelling good», а ведь она где только не использовалась (навскидку — «Неприкасаемые»(1+1), «Потрошители», «Лютер», «Семь жизней» и др.).

Итак, сериал произвел на меня сильнейшее впечатление. По сути он является кинопортретом, необычайно полным, психологичным, вероятно, лучшим за всю историю кинематографа. С великолепной актерской игрой, хорошей музыкой, атмосферным видеорядом. С не очень ровным, местами сильным, местами слабым сюжетом (но сильного больше). Картина неординарная и в высшей степени качественная, местами тяжелая. Единственная в своем роде (по крайней мере, я не знаю ничего похожего).

9 из 10

P.S. К сожалению, в России этот сериал не был озвучен, поэтому тем, у кого плохо с английским, придется скачивать его с русскими субтитрами через торрент.

30 апреля 2018

«We are living in a golden age. The best way is to take. And my experience is to give. You give people what the want-and they give what you want. You give people what they wish for — they give you a soul.» H. S.

Гарри Старкс, невероятно обаятельный, харизматический владелец ночного клуба, рэкетир, король порно, обладающий в то же время изысканным вкусом и увлеченный поклонник Джуди Гарлэнд, управляет 60-ми Сохо. Его история рассказана устами четырех очевидцев, которые попали в его время, удивительный период, описанный в столь блестяще экранизированном, одноименном романе Джейка Арнотта.

Его боятся. Им восхищаются. Он может все.

Восторг, восторг и еще раз восторг.

Удивительная игра, сюжет, изумительный саундтрек и невероятный черный юмор.

Кратко пройдусь по сюжетам.

1. «История Тедди»

Лорд Терсби, испытывающий нужду после развода с женой, политический деятель с декадентскими вкусами, входит в круг друзей опасного Гарри Старкса.

(вот реальное пересечение социальных классов; очень элегантная адаптация бестселлера Джейка Арнотта о преступном мире Лондона в 1960-ых. Они так и остались теми удивительными прежними временами, когда гангстеры свободно общались со знаменитостями, стремясь впитать часть их «волшебства». И наоборот)

Тем не менее, эти соприкосновения чаще заканчиваются слезами — или хуже. В первом же эпизоде Марк Стронг гипнотизирует своей игрой: внешне приветливый Гарри, энергично одетый «бизнесмен» с большим количеством денег и большим количеством влиятельных друзей. Он — также открытый гомосексуалист, что только добавляет к ему очарования в глазах несчастного, нуждающегося лорда Терсби (невероятный Дерек Джейкоби).

Тедди — скорее наивный старый джентельмен с безнадежной склонностью к привлекательным молодым людям. Гарри счастлив продолжать помогать ему в этом, пока Тедди важен для него, как человек, способный благодаря своим связям заключать выгодные сделки.

Но скоро Тедди оказывается во всем этом гораздо глубже, чем он когда-либо мог представить, когда он замечает на собственном опыте, что Гарри — человек капризов. The Long Firm (термин будет объяснен) выглядит ошеломляюще восхитительно, являя собой первосортный, четко скооперированный бизнес. Только такой сильный персонаж как Гарри, умеет создать что то подобное, в то время как Тобби вызывает лишь сочувствие, поскольку глупый старик привнес долю темноты в деловые отношениях. (Радио-статья Times Элисон Грэм).

2. «История Руби»

Исчезающая звездочка Руби Райдер привлекает внимание харизматического владельца ночного клуба и рэкетира Гарри Старкса. По его просьбе она вскоре соглашается дать его другу пару уроков актерского мастерства.

И вот она уже попадала в круг общения Гарри после того, как ее муж гангстер попадает в тюрьму.

Гарри, которому нравится смешиваться со знаменитостями в надежде, что часть космической пыли останется на нем, видит шанс как использовать талант Руби в его бизнесе ночного клуба. Она — эффективная блондинка проводит ночи в городе вместе с Гарри и его новым молодым другом Томми (Джо Абсолом), сопровождая Гарри как во время посещения его семьи, так и когда он встречает своего идола, Джуди Гарлэнд. Гарри с особенной, детской сентиментальностью хулигана, отправляется в тур вместе с Гарлэнд по Скандинавии.

Но времена меняются. Клубы Гарри начинают выглядеть старомодными, и его деловая жизнь находится по колено в темных отношениях с коррумпированными полицейскими, и в особенности с жутким Муни (блестяще сыгранным Джорджем Костигэном). Вещи таким образом собираются принять очень серьезный оборот … (Радио-статья Times Элисон Грэм).

Марк Стронг создает образ великолепного злодея. Он может вложить в один лишь поворот головы, одно движение уголков рта, больше, чем многие актеры на протяжении десятиминутного монолога. Он так хорош в образе злобного Гарри Старкса, что вы будете вздрагивать каждый раз от одного лишь взгляда Гарри — это знак, что кто-то расстроил его. И последствия будут далеко не самые приятные.

3. «История Джимми»

Одинокий дилер с самым бедным образом жизни Джимми становится втянутым в поиски гангстера Гарри Старкса, с целью найти убийцу молодого арендованного им мальчика.

Это — 1967 и владелец клуба / гангстер / психопатичный головорез Гарри Старкс (магнитничный Марк Стронг) пытается распутать это дело, что отражается на его все более и более разрушаемом лице. Капризы Гарри становятся все более и более опасными. Он становится одержимым зверским убийством Билли (17-летнего арендованного мальчика) Полный решимости найти убийцу, он нанимает для себя «маленького старикашку» Джимми (Фил Дэниэлс) на службу как своего гофера.

Джимми — пьяный, испорченный амфетаминами, с рассеянным взглядом. И он, возможно единственный человек в мире, который может лично обратиться к Гарри Старксу как «Вы крупный гомосексуал!» и выйти сухим из воды, с целыми конечностями и неповрежденными органами.

Предпоследняя история в этом драматического романа Джейка Арнотта является столь же прекрасно выполненной, как и её предшественники (все с тем же сенсационным саундтреком), хотя и ознаменована удивительно садистским актом убийственной жестокости в сцене, которой возможно могла бы позавидовать, найдя отражение, кровавая басня Квентина Тарантино, Бешеные псы. Этот эпизод также являет небольшое возвращение на сцену лорда Терсби (Дерек Джейкоби), который выдает очень точную характеристику, когда пытается дать отпор обезумевшему Гарри: «Вы должны избивать меня каждый раз, когда Вы видите меня? Это очень грубо.»

Дэниэлс как Джимми — особенный актер, все ждешь, когда же он вырвется за пределы экрана, как в своих предыдущих работах. Но это — все еще шоу Марка Стронга. В Гарри Старксе, сильном, он сочетал опасное варево безумной сексуальности и чистого зла. (Радио-статья Times Элисон Грэм).

4. «История Лени»

Это — последняя глава в жизни очаровательного, но безжалостного гангстера, Гарри Старкса. Гарри в тюрьме, шьет мешки с почтой, набивает плюшевых медведей, когда неловкий, наполненный лучшими стремлениями лектор социологии Ленни (Шон Дингвол) попадает в орбиту его поля зрения.

Когда идеалистически настроенный криминолог Лени, преподавая в тюрьме, встречает заключенного Гарри, он приходит в восторг от волнующей мужественности гангстера. Начиная дружбу, Ленни обнаруживает, что эта дружба становится все более и более опасной.

Гарри являясь в прошлом королем манипуляции, сразу очаровывает Лена, вовлекая его в свою игру. Лени фактически влюбляется в легенду о Гарри Старксе. Но у Гарри есть большие планы. Он не намеревается гнить в тюрьме — он собирается использовать Ленни, чтобы получить образование. Таким образом, удивительно, но Гарри Старкс получает университетскую степень по социологии.

После чрезвычайной жестокости прошлого эпизода очень интересно наблюдать за изменениями произошедшими в реализации сюжета «The Long Firm», по крайней мере в первой половине часа. Удивительно интересно наблюдать за общением между Старксом и Лени. (к примеру когда Гарри обозначает свои претензии Ленни с только ему свойственным сарказмом: «„You look like a Maltese ponce, you daft berk.“

Вещи неизбежно принимают неблагоприятный оборот, хотя не прежде, чем мы узнаем больше о том, что действительно творится внутри Гарри Старка. Изумительная игра.

Восхищение.

10 из 10

Пересматривать. Пересматривать и еще раз Пересматривать.

Композитор фильма Роб Лейн выиграл десятки телесериала и фильмов, включая Чарльза II: Власть & Страсть, Главный Подозреваемый 6, Даниэль Деронда, Собака Баскервилей, Дэвид Копперфилд и Хиллсборо

17 января 2011

Драма Подснежник впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Билле Элтрингэм. Актерский состав, кто снимался в кино: Марк Стронг, Джордж Костиган, Джефф Белл, Дерек Джекоби, Лина Хиди, Рэй Донн, Йен Роулэнд, Джордж Харрис, Эндрю МакКэй, Юли Мазитенг, Джо Эбсолом, Чарльз Бэйкер, Трейси Беннетт, Джон Ченсер, Тим Флавин.

Страна производства - Великобритания. Подснежник — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.