Подержанный ребёнок
Wer küßt schon einen Leguan?
6.8
2004, драма, семейный
Германия, 1 ч 29 мин
В ролях: Фредерик Лау, Михаэль фон Ау, Антье Вестерманн, Марио Иррек, Юстина дель Корте
и другие
У 13-летнего Тобиаса Бауманна многовато проблем. В школе сверстники издеваются над парнем, устраивая всякие гадости и активно обсуждая склонность его матери заводить ухажеров. Да тут еще мальчишке попадается под руку сосед-сценарист Марк со своей ручной игуаной, которого Тобиас не долго думая выдает окружающим за своего настоящего отца...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Подержанный ребёнок

английское название:

Wer küßt schon einen Leguan?

год: 2004
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Константин Крёнинг
композиторы: ,
художники: Томас Кнаппе, Frederike Tabea May
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Постер фильма «Подержанный ребёнок», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Подержанный ребёнок», 2004

Люди приходят и уходят, но главный творец жизни остается.

Фредерик Лау украсил фильм. Бесспорно. Он главная его единица.

Вроде «Подержанный ребенок», в оригинале «Wer küsst schon einen Leguan?», с виду простое и банальное кино. Кажется, отбросьте все стереотипы, не считайте это кино заурядным. Все гораздо серьезнее.

Речь о мальчишке, которого некому жалеть; нет никого, кто пришел бы на помощь. Кто озарил улыбкой, поздравил с днем рождения, вручил бы торт с нужным, правильным количеством свечек. Не было у Тобиаса такого человека. И это горько.

Внезапно, совершенно случайно, появляется новый сосед. Мужчина, одинокий, у которого не клеится работа. И тоже нуждающийся. Они похожи. Но с одним но.

Макс знает, что такое истинная любовь родителей к своему ребенку. У него был любящий отец. И эту любовь отца, он искрой несет и хранит в своем сердце. И потому у него возникает привязанность к этому одинокому пареньку. И эта привязанность, искренняя, взаимна.

Фильм об отце и сыне. Не по крови. По духу.

Смотрел фильм на немецком, в оригинале. Так лучше. Больше чувств, больше эмоций! Немецкая речь передала всю красоту и живость каждого кадра.

Спасибо за добрый фильм. В котором есть некоторые колкости. Некоторые неровности. Но это только к лучшему. Ведь наша жизнь хоть и шаблонна, но тем не менее, она не ровная, она разная. Так же и это кино. Спасибо.

25 мая 2010

Главный герой

В который раз беспутная мать, забывая о неухоженном сыне, отдается беспардонному любовнику, обрекая своего ребёнка на злые насмешки одноклассников?! И опять случайная встреча с одиноким деликатным соседом, готовым уделить мальчику толику отцовского внимания! Ограниченные во времени доверчивость одного и благонамеренность другого — чтобы был разрыв с болью, подкачанный обманом драматизм и обреченное отчаянием ожидание драмы.

Все могло быть куда лучше, если бы не натужный схематизм и искусственность сюжета, составленного, как в детском конструкторе, из стандартных блоков типовых форм. Противоречивое поведение некоторых персонажей соответствует эпизоду, но в конечном итоге распадается на серии нелогичных поступков, мешающих воспринимать их образы как единое целое. Но, что делать, если по законам жанра, будущий друг должен поначалу оказаться врагом, а грубо отвергнутая подруга — спасительницей последней надежды. Зато красиво.

Хорошо, что в дело взяли Фредерика Лау — расправляющую крылья звезду германского кинематографа, откровенно балдеющего от своего присутствия в каждом, важном и не важном кадре — главное, чтобы он был, потому, что быть другим — в крови у начинающего подростка, который не дает фильму стать серой штамповкой сценарной необходимости.

Только за самоотверженность Лау можно простить неуверенное подруливание двойного (тройного?) финала выбирающего между простым и сложным, но соответствующего ожиданиям, которые, к развязке, уже и не допускают, что может быть иначе.

Так на что рассчитывать? На хороший эмоциональный всплеск и, несмотря ни на что, — на возможность сопереживать и раздумывать о том, как объединяет одиночество и разлучает обман, каким бременем становится ответственность, чего стоит настоящий друг и верный товарищ — жизни.

17 июля 2009

Драма Подержанный ребёнок впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Карола Хаттоп. Актерский состав, кто снимался в кино: Фредерик Лау, Михаэль фон Ау, Антье Вестерманн, Марио Иррек, Юстина дель Корте, Дирк Шёдон, Карина Хинцен, Свен Любек, Лион Крамер, Титус Новотны, Луиза Кюппер, Йонас Рихтер, Mike Delberg, Питер В. Бахманн, Анне-Катрин Гуммих.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.