Песнь Номи
The Nomi Song
7.3
7.4
2004, документальный, музыка, биография
Германия, 1 ч 38 мин
В ролях: Клаус Номи, Энн Магнусон, , Пейдж Вуд, Тони Фрер
и другие
Выглядит как инопланетянин, а поет как оперная дива — это о Клаусе Номе, одном из наиболее неподражаемых вокалистов и эксцентричных артистических личностей 1980-х годов. Он был настоящей культовой фигурой на подмостках андеграунда «новой волны» — истинный тенор-фальцет, который исполнял поп-музыку так, как будто пел оперную партию, и привил любовь к опере клубной аудитории. Он не успевал открыть рот, зрители уже впадали в бешеный восторг от одного его вида. Клаус представлял собой «совершенно потрясающую звезду видеоэкрана», однако его звезда угасла незадолго до прорыва в массы канала MTV: он был одним из первых гей-музыкантов, которые умерли от СПИДа.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Песнь Номи

английское название:

The Nomi Song

год: 2004
страна:
Германия
слоган: «He came from outer space to save the human race.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Марк Дэниелс
композитор:
художник: Рут Пейсер
монтаж: , ,
жанры: документальный, музыка, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $74 631
Мировые сборы: $74 631
Дата выхода
Мировая премьера: 6 февраля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка, биография

Постеры фильма «Песнь Номи», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Песнь Номи», 2004

Воспоминание

О таких говорят :«Грустный мим эстрады», «Хрупкая фарфорово-пластмассовая кукла», «Инопланетянин с футуристическо-кубистическим стилем», «pansу»…о таких говорят. А потом забывают. Забывают резко, стирают все воспоминания. Чума ХХ века никого не щадит.

После просмотра его видеоклипов мне сразу вспомнился «Механический балет» Леже и «Anemic cinema» Дюшана. Что может нести в себе шестиминутный ролик, где все время под музыку крутится спираль? Ничего. Абсолютно неприемлемо сравнивать Номи и дада. Дада — ничто, не значит ничего и не оставит после себя ничего. Дадаизм — ничего, номи — всё. Буквально. А образ похож. Облик, напоминающий собой Червонную Королеву. Одежда, как у пластмассового робота-пришельца. Соединение, оксиморон — рок-н-ролл и классические арии.

Он есть нарушение правил. Кто мог раньше хотя бы предположить об интерпретации современной музыки через призму средневековья? В ней одновременно соединяются бесшабашный драйв 70—80х, вокал, чистый до невозможного, средневековый холод давно ушедших и забытых, а благодаря ему заново возобновленных в человеческой памяти произведений.

Ария из оперы Генри Перселла «Король Артур» (XVII век), исполненная Номи за несколько месяцев до смерти безупречна. Некоторым не нравится контральтовое исполнение сей вещи, однако, если вдуматься, то так и должно быть, другого нет. Холодный мир, в котором главный герой пребывает и умирает предстает пред нами. Послоговое исполнение, символизирующее замерзание человека, которому трудно разомкнуть заледенелые губы, великолепнейший трагический тон, атмосфера «Песни холода» безупречно передана. Это конец истории.

Прошло 28 лет. Кому сейчас нужна эта музыка? Мне. А еще тем пятерым, которые до меня поставили десять баллов. Значит, всё было не зря? Все-Номи.

Rest in peace Klaus Sperber.

15 февраля 2011

Документальный фильм Песнь Номи впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Эндрю Хорн. Актерский состав, кто снимался в кино: Клаус Номи, Энн Магнусон, Gabriele Lafari, Пейдж Вуд, Тони Фрер, Мэн Пэрриш, Кристиан Хоффман, Рон Джонсен, Кенни Шарф, Энтони Скибелли, Алан Платт, Адриан, Джозеф Ариас, Кэлвин Чёрчман, Джей Джей Френч.

В то время как во всем мире собрано 74,631 доллар. Страна производства - Германия. Песнь Номи — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.