Орфографические ошибки
Les fautes d'orthographe
6.1
6.2
2004, драма
Франция, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Дамьен Жуйро, Кароль Буке, Оливье Гурме, Рафаэль Голдман, Франк Брюно
и другие
Даниэлю 15 лет, он - сын директора школы-интерната, но живет не дома, а в интернате с другими детьми. У него серьезные проблемы с орфографией - он пишет все слова «на слух». Свой недостаток он старательно скрывает от родителей, и в этом ему помогают его школьные друзья. Самостоятельно Даниэль преодолевает свои комплексы и становится лидером среди детей, которые раньше считали его «маминым сынком».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Орфографические ошибки

английское название:

Les fautes d'orthographe

год: 2004
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Жорж Дайан
художники: Валери Гралл, Катрин Горн-Ахджян
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 августа 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Орфографические ошибки», 2004

Видео: Трейлер (Орфографические ошибки, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Орфографические ошибки», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Орфографические ошибки», 2004

Действие фильма разворачивается в школе-интернате. Главный герой — сын владельцев интерната. Это история его взросления, трансформации. Из послушного ребенка он превращается в практически организатора подпольного общества. Подростковый бунт перерастает в революцию в масштабе всей школы, в результате которой властным деспотичным родителям приходится начать считаться с мнением своего «народа». По атмосфере картина жесткостью и откровенностью напоминает фильм Андерсона «Если», а юмором и проблесками доброты «Хористов» Кристофа Барратье. Герои шокирующе откровенно обсуждают свои сексуальные фантазии, а потом как и все мальчишки их возраста дружат, предают друг друга, влюбляются и даже создают свой кооператив по «нелегальной» торговле порно и конфетами. Фильм с фривольным юмором и довольно скептическим взглядом на подростковый кризис. Тем не менее, в нем есть и своя доброта, пусть неявная и завуалированная, но, все же, есть.

Название фильма связано с тем, что у главного героя есть тайна — он не может писать грамотно. Ему все время приходится пользоваться чьей-либо помощью, чтобы никто не заметил его отклонение. Это умение изворачиваться и убеждать других оказать содействие приводит к тому, что он становится отличным организатором, лидером, за которым готовы слепо следовать остальные, причем как ученики, так и учителя.

Основной враг — мама, на которую ребенок и обращает всю свою накопленную агрессию, показана довольно интересно. Она с одной стороны, гордится непослушанием своего сына, радуясь, что он уже не держится за ее юбку, а с другой стороны, использует довольно жестокую тактику войны с собственным чадом.

Суть проста — чем дольше и сильнее сдавливается пружина, тем мощнее будет ее распрямление. Последней каплей может стать и борщ как в «Броненосце Потемкине» и серое нечто, чем кормили детей в интернате. И самые угнетенные восстанут, если цена одобрения завышена, а наказание привычно.

Сколько бы ни предпринималось попыток зажать в рамки порядка хаотическую природу человека, все они заканчивались революцией. Не так важны ошибки в орфографии, гораздо важнее промахи в воспитании и управлении обществом, пусть даже на таком небольшом примере, как одна школа.

16 апреля 2014

Драма Орфографические ошибки впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Жан-Жак Зильберманн. Актерский состав, кто снимался в кино: Дамьен Жуйро, Кароль Буке, Оливье Гурме, Рафаэль Голдман, Франк Брюно, Халид Маадур, Дебора Гралл, Noémie Develay, Стефан Хён, Сильви Югель, Виктор Карриль, Александр Карриль, Мари Бюнель, Манюэль Бонне, Анни Саварен.

Страна производства - Франция. Орфографические ошибки — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.