Он так и знал
He Knew He Was Right
6.6
6.9
2004, драма
Великобритания
12+

В ролях: Оливер Димсдейл, Лора Фрейзер, Джеффри Палмер, Кристина Коул, Джеральдин Джеймс
и другие
Луис и Эмили Тревельян - «золотая» супружеская пара. Очаровательные, красивые, гордые родители маленького сына. Но когда крестный отец Эмили полковник Осборн начинает навещать ее гораздо чаще, чем этого требуют приличия, Луис считает своим долгом предостеречь жену. Уязвленная недоверием Эмили резко возражает. Супружеская идиллия рушится, и осколки былого счастья склеить практически невозможно.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Он так и знал

английское название:

He Knew He Was Right

год: 2004
страна:
Великобритания
слоган: «Любовь нас разлучит...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Майк Или
композитор:
художники: Джерри Скотт, Дайан Данклефсен, Марк Кебби, Андреа Галер, Триша Эдвардс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 апреля 2004 г.
на DVD: 16 февраля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о сериале «Он так и знал», 2004

Трагическая сатира

Фильм «Он так и знал» является экранизацией далеко не самого известного у нас в России романа, который, к слову, оценил сам Лев Толстой. Также его сюжетная канва, вероятно, помогла писателю в создании «Анны Карениной», тема измены жены и разлука ее с сыном особенно схожи.

Однако в отличие от полностью серьезного, философского и глубокого произведения Толстого, роман Троллопа, как и его экранизация гораздо больше сатирический, местами даже гротескный. Несмотря на драматичность сюжета, большинство его персонажей намеренно карикатурны, и при просмотре фильма я не слишком сочувствовала главной героине, Эмили, с ее чрезмерным упрямством и независимостью для середины позапрошлого столетия. Гораздо ближе мне стала Дороти, милая добрая девушка, вынужденная жить под гнетом вздорной и властной тетки.

К слову, тетка, Эмили, священник Гибсон и многие персонажи в фильме заметно страдают одним и тем же синдромом вытращенных глаз. Кажется, это тоже было сделано намеренно, чтобы подчеркнуть некоторую нелепость их образов, особенно святого отца, который никак не может выбрать невесту из 2 сестер, откровенной стервы и ни во что себя не ставящей половой тряпки.

Что же до главного конфликта истории… Это может показаться забавным, но внешний вид главных героев-супругов очень напомнил повзрослевших Рауля и Кристину из «Призрак Оперы», также вышедшего в 2004 году. Словно пример того, каким бы мог стать их брак после завершения событий «Призрака». Сам автор романа, надо отметить, переживал, что читатели не слишком сочувствовали Луи, однако в наше время мужчина, патологически ревнующий жену ко всем подряд и подозревающий ее в каждом смертном грехе, тем более не вызовет симпатии. Его трагедия не кажется таковой, он смешон и жалок, нежели вызывающий сочувствие.

Подводя итоги можно сказать, что «Он так и знал», это скорее гениальная сатира на тогдашний английский институт брака и понятий семьи и женского достоинства. Однако он, безусловно, повлиял в свое время на женские права, а данная экранизация, как и многие у ВВС получилась вполне достойно. Однако даже само название истории насмешливо, ведь Луи знал того, чего в действительности не было…

8 из 10

22 августа 2018

О времена, о нравы!

Если что-то построено чересчур идеально, то это сооружение может разрушиться от единственного дуновения ветра. Все что на вид кажется совершенным и потрясающе красивым — может исчезнуть при одном неловком движении. И семья не является исключением. Садясь смотреть этот мини-сериал, я откровенно говоря не ожидала такой трагедии, которая развернулась из-за пустяка…

Фильм снят по роману одноименному роману Энтони Троллопа, где развивают несколько историй, которые связаны друг с другом либо родственными связями, либо дружескими.

Первая история и основная — история золотой пары Луиса и Эмили Тревельян. Они молоды, богаты, красивы, у них есть маленькие сын и они безумно любят друг друга. Правда, Эмили выросла вдали от светского общества Британии и не понимает, почему весь этот свет косо смотрит на то, что ее крестный отец полковник Осборн начал довольно часто к ней заходить. Все, включая мужа — Луис запрещает ей с ним общаться, но Эмили видит, что муж перестал ей доверять и решает с ним развестись…

Следующая история — о младшей сестре Эмили Норе, в которую влюблен богатый и успешный Чарльз Гласгок, только сама она давно влюблена в близкого друга Луиса Хью Стэнбери. Он также глубоко любит ее, но из-за своей работы в оппозиционном журнале и недостаточно высокого заработка, Хью может произвести не лучшее впечатление на родителей Норы.

Третья история — о младшей сестре Хью Дороти, которую приглашает к себе богатая и чопорная тетушка мисс Стэнбери, которая намерена женить свою племянницу. Однако, когда Дороти влюбляется в своего далекого родственника Брука Бёрджеса, то тетушка решительно против их союза…

Четвертая история и самая забавная — это история священника мистера Гибсона, который хотел жениться на очаровательной девушке, но неожиданно для себя, он обнаруживает себя в любовном треугольнике с двумя сестрами и не может решить на какой из них жениться…

Этот сериал можно назвать классическим романом нравов, где описываются жизни и судьбы различных людей эпохи 18—19 веков, их поступки, которые совершают различные поступки, вызывающие довольно критическое общественное мнение. Посмотрев этот сериал, я подвергла сомнению свою мечту — пожить в конце 18го — начале 19го веков. Когда дамы высшего сословия только и делают как обсуждают чью-то личную жизнь. И многие герои сериала напрямую зависят от мнения окружающих и делают все, чтобы ему соответствовать. И я совершенно не могу понять, как чьи-то преувеличенные слухи могли разрушить такую любящую пару, такую счастливую семью… Это я считаю главной ошибкой Луиса и причиной его последующего сумасшествия, когда он уже не верит никому. Хотя он правильно считает то общество прогнившим и лживым, но нельзя же относить всех людей к нему… Интересный прием сериала, когда герои совершают странные и порой необдуманные поступки, но после чего они ведут монолог со зрителем, как бы оправдывая свои действия — и мы не можем их обвинять. Даже наоборот — понимаем и сочувствуем.

В сериале играет целое созвездие британский актеров, причем, многих я видела в других проектах и безумно рада видеть их вновь! Оливер Димсдейл — несчастный Луис Тревельян, который уверен в своей правоте; Лора Фрейзер — милая и добрая Эмили, которая вынуждена переезжать с места на место и попытаться поимриться с мужем; Кристина Коул — прекрасная и чувственная Нора, Стивен Кэмпбелл Мур — Хью, возлюбленный Норы и готовый на все ради счастья ее и всей ее семьи; Джеффри Палмер и Джеральдин Джеймс — родители Эмили и Норы, всегда готовые поддержать своих дочерей; Билл Найи — обаятельный в любом возрасте полковник Озборн, который и становится причиной раздора; Анна Мэсси — строгая тетушка Джемайма Стэнбери, в которой я узнала знаменитый образ богатой родственницы; Кэролайн Мартин — ее племянница Дороти, которая несмотря на причуды, очень любит свою тетушку; мой любимый Дэвид Теннант — пастор мистер Гибсон, который совершенно запутался в своих предложениях, был для меня самым смешным персонажем; Клоди Блейкли и Фенелла Вулгар — сестры Фрэнч, причем обе надеются стать женой мистера Гибсона(как я их понимаю!) Также в небольших ролях снялись — Анна-Луиза Плауман, Мэттью Гуд, Рон Кук и многие другие.

Интересный сериал — такая классическая костюмная драма, очень точно передающая традиции и нравы той эпохи. Конечно, есть недостатки, как например, долгое развитие действия и глупые поступки. И все же — я бы рекомендовала его всем поклонникам британской драмы(снимают они ее великолепно) и желающим увидеть любимого актера или актрису в новом амплуа!

8 из 10

28 ноября 2013

Противопоставление…

Так глупо и трагично. BBC в жанре «другое кино» часто рисует достаточно утрированные и четко прорисованные образы и психотипы людей. С несгибаемыми характерами и четким следованием к цели, пусть даже губительной в итоге.

В фильме «Я так и знал» на протяжении всех четырех серий можно пронаблюдать несколько интересных образов.

Основная линия это молодые муж и жена с маленьким сыном. У них все есть для счастья: молодость, здоровье, финансовое благополучие, маленький наследник, жизнь в Лондоне, друзья и близкие, всегда готовые помочь. Но, оказывается и имея все можно достаточно быстро погубить все на ровном месте, искусственно создав проблему, не пойдя на встречу друг другу и просто напросто не сумев договорится. Замучив друг друга любящие супруги все-таки придут к пониманию и зравому смыслу, к тем выводам и к тем решениям, которые нам, зрителям были очевидны еще через 20 минут просмотра. Неумение договариваться достаточно серьезная проблема не отягощенных опытом и мудростью семей, только в этом фильме эта проблема и ее последствия показаны гипертрофированно. Создалось ощущение, что люди пугаются своего счастья, не верят, что все может быть так чудесно и безоблачно и начинают сами на своем горизонте создавать облака. А дальше все как снежный ком: что-то накручено слишком яркой фантазией, что-то додумано, что-то кто-то сказал. Тем более в то время жестких правил приличий в светском обществе.

Следующая сюжетная линия это запутавшийся изворотливый молодой пастырь, который растерялся в невестах, точнее в размерах их приданого. Мелкий человечек, с бегающим взглядом, путанными мыслями и речью. Ища выгоду он сам загнал себя в угол. И пришлось забыть про богатства и ориентируясь уже по ситуации выходить из неё сохранив остатки доблести и более менее достойно.

Конечно же не обойтись в английских фильмах без приятной пожилой и богатой старушки и юной родственницы. В этом фильме старушка очаровательная, бойкая и сообразительная леди. Даже, когда она строгая, ее никто не пугается, но делают вид. И молодая послушная родственница, которая изначально поехала ухаживать за старушкой преследуя свои цели: перемены обстановки и образа жизни, стремление к самостоятельности и жизни отдельно от родителей, ну и конечно же с надеждой на наследство. В итоге обе привязались и полюбили друг друга и стали по истине родными и близкими друг другу, готовыми в любой момент с самоотдачей доказать это.

Есть в этом фильме много и других интересных образов и жизненных ситуаций. Вообще те, кто любят английскую литературу и фильмы, знают, что они являются прямо-таки самоучителем по психологии. Поступки, эмоции, диалоги, решения. В английских фильмах образы героев неспешно прорисованы, а главное законченны и все без суеты. Музыка, манеры, отношения мужчин и женщин друг к другу, то чего в нашей торопливой жизни редко увидишь и все это на фоне замков, английских природных пейзажей, музыки и красивых костюмов.

Фильм понравится людям, которые любят и понимают английские фильмы, любят поразмышлять во время просмотра, людям, которые иногда хотят окунуться в другой красивый и изящный мир и просто насладится историями человеческих жизней укутавшись в уютный плед, с чашечкой чай и любимыми конфетами.

Я поставлю этому фильму

7 из 10

просто за неумение договариваться. Если бы главные герои пошли друг другу навстречу, может фильм получился другим и на 2 серии, а не на 4, но от меня получил бы высший бал. Все остальное в этом фильме очень славно.

28 июня 2012

Драма Он так и знал впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Том Вон. Актерский состав, кто снимался в кино: Оливер Димсдейл, Лора Фрейзер, Джеффри Палмер, Кристина Коул, Джеральдин Джеймс, Стивен Кэмпбелл Мур, Мэгги Оллереншоу, Рэймонд Култхард, Дэвид Теннант, Клоди Блейкли, Фенелла Вулгар, Рон Кук, Билл Найи, Кэролайн Мартин, Эми Марстон.

Страна производства - Великобритания. Он так и знал — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.