Ночь светла
6.8
6.9
2004, драма
Россия, Украина, 1 ч 38 мин
12+

В ролях: Андрей Кузичев, Алексей Панин, Ольга Голица, Богдан Хижняк, Ольга Когут
и другие
Преподаватель школы-интерната Алексей влюбляется в молодую практикантку Лику, приехавшую для изучения развития интимных отношений у детей. Они открывают эту доселе запретную сферу для молодых обитателей интерната, что вызывает бурю, заставляющую забыть о спокойствии, проявившую характеры и отношения, которые уже никогда не станут прежними.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночь светла

год: 2004
страны:
Россия, Украина
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Богдан Вержбицкий
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $1 000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Ночь светла», 2004

Рай потерянный, рай обретённый

«Неужели ты думаешь, что Господь мог создать что-то, помимо Рая? Понимаешь ли ты, что грехопадение — это неспособность осознать, что мы в Раю?»

Борхес, «Роза Парацельса».

Спустя несколько дней после просмотра, я так и не ответил себе на вопрос, родившийся почти сразу: а понравилось бы мне это кино, посмотри я его в молодости? Вряд ли… Такое ощущение, что фильм нашёл меня именно тогда, когда я смог с ним согласиться.

Не секрет, что восприятие любого, а особенности — авторского кино, непосредственно зависит от уровня подготовки конкретного зрителя, его жизненного опыта, мировоззрения. Всё это вписывается в расхожий штамп «кино не для всех». И оно действительно так. Более того, есть кинематограф, который, при всей своей шедевральности, не стоит рекомендовать. А уж тем более — навязывать. Тот, кто не готов к его пониманию, всё равно не оценит всего масштаба произведения и в лучшем случае поскучает. В худшем — возникнет стойкая антипатия к автору и, возможно, ко всему подобному искусству. Такое происходит в средней школе, когда программа по литературе на всю жизнь отбивает желание читать Достоевского. Ну какой Достоевский в 17 лет, когда само осознание его тем приходит гораздо позже, если вообще приходит. Нет, конечно, бывают исключения, но я не о них.

По схожим причинам я бы не рекомендовал этот фильм молодёжи. Молодёжи вообще, молодёжи как возрастной категории. Причём не потому, что не поймут авторского высказывания (язык фильма прост), а потому, что наверняка его не одобрят.

О чём кино? О любви. О Любви, именно так, с большой буквы. Не о великой страсти, сметающей всё на своём пути, а о высшем проявлении человеческой сущности, которое даруется лишь немногим. И лишь немногие из художников смогли рассказать о такой любви. А ведь чувство, называемое этим словом — чуть ли не самая распространённая тема в кинематографе. Однако, при всём многообразии, фильмы об истинной любви можно пересчитать по пальцам. Этот — один из них. К сожалению, точность высказывания и явная авторская позиция выливаются в некоторую степень дидактичности. А молодёжь, как известно, спинным мозгом улавливает подобные нотки и моментально ощетинивается. Редко кто в эти годы любит проповеди, даже очень красивые.

По сути, фильм — размышление на вечную и, чуть ли не главную, тему человечества — грехопадения. Причём, размышления не заумные, а обличённые в стройный и понятный сюжет. В этом, конечно, огромная заслуга Рустама Ибрагимбекова. Он сумел придумать, как зримо показать Рай на земле. И не в какой-то фантасмагорически условный, а вполне реалистичный. Это во много раз усиливает образность повествования. В такой рай, населённый почти ангелами, приезжает Ева в образе молодой хорошенькой практикантки. Ева, уже вкусившая запретный плод. И, конечно, встречает Адама… Вопреки ожиданию, каноническое развитие истории уступает в фильме место несбыточному желанию авторов.

Элегичная, поэтичная, тонкая, почти воздушная картина Романа Балаяна адресована, на мой взгляд, тем, кто хочет разобраться в природе собственных чувств. А тем, кто уже что-то для себя понял, она способна доставить наслаждение от почти религиозной сопричастности.

24 марта 2014

Обиженные природой.

Лика: «Я не вижу ничего аморального в том, что две несчастные, обиженные природой былинки, ощутят радость… но почему тогда не обиженная природой былинка не находит взаимности с Вашей стороны»?

Алексей: «А не нужно торопить события»!

Каким должен быть фильм о глухих, немых, незрячих? Иная реальность, практически не доступная режиссёру, актёрам, зрителю… Имеем, ли мы право, как одна из героинь фильма — практикантка Лика, вторгаться туда? Зачем? Что бы собрать информацию для дипломной работы, быть шокированными острой темой? К счастью фильм раскрывается иначе, фильм игнорирует привычные шаблоны. Правильно — можно читать по глазам, губам, чувствовать кончиками пальцев, видеть ауру и в конце концов полюбить. Только вот у Лики закончить дипломную так и не получилось. Думаю, и у зрителя будут трудности при просмотре фильма.

Сюжет: по мотивам рассказа Александра Жовны «Эксперимент». Захолустный интернат для слепо-немо-глухих: обшарпанные стены, брошенные родителями дети, но атмосферы отчаянности нет. Об особенных детях заботятся особые взрослые. Всё держится на энтузиазме нескольких сотрудников — у них нет ничего кроме этих обиженных природой детей, их любят.

Приезжает практикантка Лика изучать развития интимных отношений у детей лишенных обычных органов чувств. Лика девушка не плохая, разница в том, что то, что одни люди чувствуют, она просто изучает. Хрупкий баланс взаимоотношений будет нарушен, на этом и строится сюжет.

Герои. Для меня и плюс и минус фильма, актёрский состав разбит на взрослых — сотрудников интерната, и юных воспитанников. Юные актёры на протяжении всего фильма вызывали сильные чувства и притягивали к себе. Трогательно смотрится приём, когда немая девушка Оля обьясняется руками, и вместе с жестами, слышен её тихий голос, как если бы её хрупкая душа пыталась достучаться до других людей…

Из взрослого коллектива впечатлил Алексей — Андрей Кузичев. Алексей Панин играет хорошо, но весь фильм, меня не покидает мысль что в этой роли должен быть кто то другой… возможно виновата всё не проходящая мальчишеская внешность Панина, но не актёра это вина. Порадовало, что молодой актёрский состав разбавляет зрелый актёр Владимир Гостюхин.

Минусом смотрится некоторая несуразность — сюжет строиться на взаимоотношениях героев, но тем не менее многое остаётся не раскрытым, повисает незавершенность. Нереальность происходящего приводит некоторые сюжетные линии к абсурдности.

Впрочем незавершенность является привычным состоянием героев, и всё возвращается на свои круги, люди остаются былинками созданными природой, которые качает ветром и дарит возможность одной былинке на мгновение прикоснуться к другой…

8 из 10

11 января 2012

Божьи люди…

Думают иные — те, кто звуки слышат,

Те, кто видят солнце, звезды и луну:

- Как она без зренья красоту опишет,

Как поймет без слуха звуки и весну?!

Я услышу запах и росы прохладу,

Легкий шелест листьев пальцами ловлю.

Утопая в сумрак, я пройду по саду,

И мечтать, готова, и сказать «люблю»…

Пусть я не увижу глаз его сиянье,

Не услышу голос, ласковый, живой,

Но слова без звука — чувства трепетанье

Я ловлю и слышу быстрою рукой.

Перед нами открывается необычный оторванный, от современности мир, сложный в своей простоте. Здесь нет места суете, раздраженности, грубости, ненависти. Этот островок жизни, на котором говорят другим языком, не похожим на все остальные, — это язык души. То, что в нас самих, тот сосуд, который нам дан от рождения, здесь наполнен и изобилует. Здесь обитают люди, от которых общество отказалось, к которым оно испытывает неприязнь, как нашкодивший ребенок пытается скрыть свою «шалость», закрыв глаза. Потому, что так легче, вести себя, как, будто их нет. Но они не такие, они не помнят обид, и не обвинят вас, в той боли, которую вы им причинили. Эти люди не слышат, не видят этого мира, но они открыты ему без остатка, и мир отвечает им взаимностью.

Это история так же о выборе человека: жить ли только для себя, только в угоду своим прихотям, или пожертвовать жизнь для спасения других. И вопрос только в том готов ли ты на жертву?!

Этот фильм не претендует на что — то глобальное, не пытается навязать Вам свою философию. Он просто надеется, что и у него найдутся зрители. Мир, описываемый в нем, несет в своей атмосфере нечто чеховское, то, что, мы уже почти утеряли. По — этому и обитатели сего края несут на себе оттенки отстраненности, внешне вы их сразу отличите в толпе. Оболочка их соткана из такой же тонкой, почти незримой материи, как и их душа.

Рассказ ведется о как — бы физической неполноценности, ущербности. И по идее должен нести в себе пафос трагедии. Но нет этого в фильме. Здесь все настолько чисто и девственно, что в Вас не зарождается жалость. Это царство тишины и солнца.

Это кино для тех, у кого еще не атрофировалось чувство любви к самым прекрасным и чистым порывам души, не требующим платы за поступки по отношению к другим, зачастую, чужим людям. И ели у Вас, будет свободное время, то посмотрите «Ночь светла», и возможно Вам не будет жалко потраченного времени.

Есть люди, которые свою болезнь обратили в благословение, которые свою слепоту обратили во внутреннее прозрение, которые свою смерть обратили в новую жизнь.

Я умом увижу, чувствами услышу,

А мечтой привольной мир я облечу:

Каждый ли из зрячих красоту опишет,

Улыбнется ль ясно яркому лучу?

Не имею слуха, не имею зренья,

Но имею больше — чувств живых простор:

Гибким и послушным, жгучим вдохновеньем,

Я соткала жизни красочный узор.

6 апреля 2011

Есть фильмы, очарование которых цельно. И реплики идут неразрывной цепочкой и на экране череда сменяется чередой самым причудливым образом, и все это цельно и завораживающе… Есть фильмы, как «Ночь светла». Рваные. Когда в репликах ответ на вопрос звучит, порой, чуть ли не вместе с вопросом. Когда где-то, да спотыкаешься. Когда не гладко, неровно. Чем же особенна «Ночь светла», что в ней есть? Мысль. Ощущение. Настроение. Страх. Опустошение. Радость. Вера. Влечение. Полет и Танец. И все это вместе. Это тоже очарование. Только другое. Когда титры прошли. Когда наушники сняты. Но совершенно не понятно, как после всего этого уснуть.

4 августа 2007

Драма Ночь светла впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Роман Балаян. Актерский состав, кто снимался в кино: Андрей Кузичев, Алексей Панин, Ольга Голица, Богдан Хижняк, Ольга Когут, Ирина Купченко, Вячеслав Рогоча, Владислав Рогоча, Вадим Вовчук, Наталья Зеленецкая, Сергей Сипливый, Владимир Гостюхин, Ольга Сутулова.

Производство стран Россия и Украина. Ночь светла — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.