Незваный гость
L'intrus
6
6.7
2004, драма
Франция, 2 ч 10 мин
18+

В ролях: Мишель Сюбор, Грегуар Колен, Бамбу, Флоранс Луаре, Лолита Шамма
и другие
Луи Требор - уже пожилой человек, имеющий довольно тёмное прошлое. Живёт один в лесу с собаками, недалеко от французско-швейцарской границы. Имея проблемы с сердцем, он оказывается втянутым в чрезвычайно запутанную историю. Обстоятельства вынуждают его переехать из Франции в Швейцарию, затем в Корею и далее.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Незваный гость

английское название:

L'intrus

год: 2004
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Аньес Годар
композитор:
художники: Джуди Шресбери, Арно де Молерон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $40 853
Мировые сборы: $40 853
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Незваный гость», 2004

Видео: Трейлер (Незваный гость, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Незваный гость», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Незваный гость», 2004

Путешествие к свету

Мы привыкли к тому, что сердце во всех смыслах олицетворяет собой жизнь, но случается так, что единственно правильным решением продлить реальную жизнь является его замена более молодым и свежим. Ни один врач не способен дать стопроцентной гарантии отсутствия отторжения чужеродного органа клетками организма. Тут уж, как повезёт. А что делать, когда человек остро чувствует свою собственную чужеродность во всём мире, как в известной песне «я повсюду иностранец, и повсюду я вроде бы свой»? Подобная тема далеко не нова в литературной и кинематографической классике, но французский режиссёр Клер Дени предлагает собственный вариант в лице героя фильма «Незваный гость» и отправляет его в глобальное путешествие, исход которого столь же неочевиден, как и первопричины.

Те, кто знаком с творчеством Дени, могут понять, насколько сложно оценивать каждую её картину, ведь за максимальной внешней упрощённостью сюжетного материала скрываются неповторимые в своём роде взаимосвязи между заведомо противоположными категориями общества — взрослыми и детьми, миром колонизаторов и миром угнетённых. Ей подвластен чувственный мир иностранцев на территории родной страны и присуща искренняя солидарность маргиналам, иммигрантам и просто оторванным от общей массы людям. По сей день экстравагантная француженка не отступает от попыток примирить лирическую основу национального кино с суровым ликом постколониальной Франции хотя бы в рамках своих фильмов, которые с лёгкостью можно назвать инновационными.

Наиболее доступная для понимания часть «Незваного гостя» отслеживает жизнь уже немолодого человека по имени Луи Трюбор, сыгранного Мишелем Сюбором. Герой отправляется на поиски давно потерянного сына и попутно готовится к операции по замене своего изношенного сердца на новое. О нём известно совсем немного… Впрочем, и в том, что о нём известно, начинаешь сомневаться уже через пару-тройку сцен, когда соотношение правды и вымысла приобретает объективную закономерность. Дело здесь не только в сходстве основной и вымышленной фамилий Сюбора, а в множестве отсылок к его ролям и образам. В первую очередь, конечно, к «маленькому солдату», прославившему и самого актёра, и режиссёра, давшего ему путёвку в большое кино — Жана-Люка Годара. В состарившемся герое Сюбора и впрямь ощущается некий шпионский дух прошлых лет, рисующий портрет человека, чудом избежавшего наказания и пребывающего в режиме глубокого одиночества. Глубокий подтекст распространяется также на его сына, живущего как бы на два мира — воображаемый и реальный. Но какой вариант наиболее достоверен — догадаться не так просто.

Долгие странствия главного героя разбивают картину на несколько этапов, связанных с тем или иным географическим регионом в двух полушариях Земли как двух сторонах сердца — северной, где правит бал холод и смирение и южной, с её мятежностью и сокровенными мечтами. Все действия, в том числе, речь, сведены к минимуму и заменяются изысканным визуальным аппаратом, повествование строится больше на интуитивном уровне, дополняясь гогеновской атмосферой идиллии южных морей Океании. Данный набор средств помогает Клер Дени избежать темы тотального человеческого одиночества. Трюбор, скорее, всё время находится в тени чего-то или кого-то важного. Быть может, это безымянная русская женщина в исполнении Екатерины Голубевой, которая, словно призрак, маячит где-то рядом с героем, а её зловещие появления служат катализатором его путешествий. Быть может, это сам Трюбор, чья уставшая душа подобно его довольно вялому и почти безжизненному телу, в котором ещё ощущается какая-то чувственность, действующая в единой гармонии с природой. Его дом — это целая Окраина мира, куда забредают случайные или неслучайные гости, таинственные злоумышленники или просто любопытствующие, стремящиеся перешагнуть пределы национальных, культурных, половых или семейных барьеров. И сам Трюбор, словно бы вопреки всему, совершает путешествие к свету, дарующему то, чего не хватает больше всего.

«Незваный гость» как самый сюрреалистичный фильм Дени, способен вызвать неоднозначную реакцию даже у поклонников этого режиссёра, не привыкших видеть ту же Беатрис Даль в роли Снежной Королевы, мчащейся на собачьих упряжках по заснеженной горной тропе или же готовых заподозрить её в предвзятом отношении к некоторым народам. Хоть название и основной мотив картины были позаимствованы из мемуаров современного французского философа Жана-Люка Нанси, Дени умело продемонстрировала своё собственное философское отношение к действительности, пусть не всегда однозначное, но очень достойное.

17 июня 2015

Чистой воды Арт-Хаус

Наискучнейший фильм про старпера с больным сердцем, который вначале живет где-то один в лесу с собаками, потом перемещается в Швейцарию, Корею и в конце попадает на острова французской полинезии. Непонятно откуда этот старпер имеет неплохие денежные сбережения в банках. Он ищет молодое сердце.

В фильме мало разговоров, мало действия и мало музыкального сопровождения. Но так и должно быть, ибо это драма. Фильм снят по одноименной книге. Видно режиссер был впечатлен прочтением романа, раз захотел снять на него фильм. И кажется снял он этот фильм в первую очередь для себя, так как не каждый зритель, я бы даже сказал редкий зритель сможет досмотреть этот тяжелый для восприятия фильм, особенно сегодня, когда современный зритель пресытился голливудскими блокбастерами. Я думаю книга немного лучше, как это обычно и бывает, чем снятый на нее фильм. Дам один балл за одну единственную музыкальную составляющую в фильме, которая играется не один раз на протяжении всего фильма, и с самого первого своего раза предвещает всю серьезность дальнейшего повествования. А так никому не буду рекомендовать смотреть этот фильм, чтобы не терять в пустую почти два часа. За исключением тех, кто любит грузное кино.

1 из 10

28 июля 2010

Драма Незваный гость впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Клер Дени. Актерский состав, кто снимался в кино: Мишель Сюбор, Грегуар Колен, Бамбу, Флоранс Луаре, Лолита Шамма, Алекс Деска, Ким Дон-хо, Се-тхак Чхан, Хон-сок Пак, Эдвин Элин, Henri Tetainanuarii, Jean-Marc Teriipaia, Anna Tetuaveroa, Беатрис Даль, Екатерина Голубева.

В то время как во всем мире собрано 40,853 доллара. Страна производства - Франция. Незваный гость — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.