На острие: Волшебство киномонтажа
The Cutting Edge: The Magic of Movie Editing
7.4
7.7
2004, документальный
США, Япония, Великобритания, 1 ч 39 мин
В ролях: Кэти Бейтс, Зак Стэнберг, Джоди Фостер, Майкл Троник, Энтони Мингелла
и другие
Монтаж – сердце картины, редакторы монтажа – секретное оружие киноиндустрии. Благодаря умело склеенным операторским планам, они добиваются от простодушной публики необходимых чувств и эмоций. Именно с ними режиссёры выбирают из десятков часов материала лучшие кадры и сцены, а актёры в первую очередь налаживают дружеские отношения, боясь сокращения своей роли. Кто они? Неприметные технари или великие манипуляторы?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

На острие: Волшебство киномонтажа

английское название:

The Cutting Edge: The Magic of Movie Editing

год: 2004
страны:
США, Япония, Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джон Бэйли
композитор:
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 октября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «На острие: Волшебство киномонтажа», 2004

Главное искусство невидимок

Сценарист пишет историю, актёры играют роли, режиссёр снимает кино. Вот именно то трио, которое является сердцем любого фильма. Но у каждого подобного тандема есть свой маленький секрет, не спешащий показать себя миру. Секрет, спрятанный в оборудованной комнатке и трудящийся над результатами всех, кто причастен к общему делу. Секрет, благодаря которому кино вырывается на волю. Полноценное. Идеальное. Оконченное.

Это монтажёры.

«На острие» посвящён им — работникам невидимого фронта. Наверняка, посмотрев ту или иную картину, мы задумываемся, что нас привлекло в ней, что поразило, заставило трепетать, тронуло, рассмешило или просто понравилось. Оказывается, очень многое из этого — заслуга человечка, склеивающего кадры. По истечении съёмок любой уважающий себя и зрителя режиссёр непременно идёт к нему, чтобы контролировать весь процесс рождения экранного сюжета. Мы можем сыпать громкими именами Квентина Тарантино, Ридли Скотта, Стивена Спилберга или любого другого кинотрудоголика, даже не замечая, что их произведения — не только заслуга их самих.

Документалка рассказывает как об истории монтажа, так и об отдельных его примерах в некоторых фильмах. Своего рода это полуторачасовая энциклопедия со множеством сносок, и смотреть «На острие» интересно от начала до конца: познавательный аспект преподнесён в лучшей манере, а комментарии деятелей киноискусства разнообразны и полезны для общего познания. Мы узнаем, как монтаж пришёл в нашу жизнь, сколько труда вкладывается в рождение любого кино, какие методы используются для достижения нужных эффектов и лучших результатов, а также — кто вообще такие монтажёры и насколько важную роль они играют для кинематографа в целом.

Говорят, что за каждым успешным человеком стоит его жена. Так вот, за каждым успешным режиссёром стоит его монтажёр.

8 из 10

22 апреля 2015

Документальный фильм На острие: Волшебство киномонтажа впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Венди Эппл. Актерский состав, кто снимался в кино: Кэти Бейтс, Зак Стэнберг, Джоди Фостер, Майкл Троник, Энтони Мингелла, Шон Пенн, Уолтер Мёрч, Мартин Скорсезе, Квентин Тарантино, Стивен Спилберг, Джеймс Кэмерон, Энтони Гиббс, Марк Голдблатт, Крэйг МакКэй, Ричард Маркс.

Производство стран США, Япония и Великобритания. На острие: Волшебство киномонтажа — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.