Мой Никифор
Mój Nikifor
6.1
6.7
2004, драма, биография
Польша, 1 ч 37 мин
В ролях: Кристина Фельдман, Ежи Гудейко, Ювита Будник, Люцина Малец, Катажина Пачинская
и другие
60-е годы XX века. В небольшом курортном городке Криница-Здруй на юге Польши живёт странный старичок – практически немой, хромой, кашляющий, с пораженной грибком кожей. На любом подручном материале – бумаге, картоне, обложках тетрадей, сигаретных пачках, даже на стене – рисует карандашами, акварелью, мелом. Свои работы предлагает «гостям», т.е. попросту прохожим, и просит подаяние. Он называет себя Никифором и ничего не рассказывает о своём прошлом...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой Никифор

английское название:

Mój Nikifor

год: 2004
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Кшиштоф Птак
композитор:
художники: Магдалена Дипон, Анна Вундерлих, Дорота Рокепло
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Мой Никифор», 2004

Видео: Трейлер (Мой Никифор, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Мой Никифор», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мой Никифор», 2004

Ребенок с желтым шариком

Народный художник - так прозвали Никифора местные газеты. Он вот-вот сотворит очередной шедевр, его вдохновляет музыка Вивальди. Нет, стоп!Его просто вдохновляет радио. Его, как шелудивого пса, выгоняют из мастерской, но сочувствием к нему проникает Мариан, который несет в себе то самое сострадание и доброту к ближнему своему, о котором так печется Никифор. Мариан простит художнику даже то, что тот скроет от его семьи, что болен туберкулезом, побывает с ним на выставке и проведет рядом с ним последние минуты его жизни. Никифор - художник, епископ, вот и идентифицировали его без паспорта и сведений о счетах. Но ему создадут новую личность по прихоти отдельных людей, помоют его, оденут, и теперь он даже сможет посетить церковь, образ которой перенесет в свою лучшую работу, по моему мнению.

Чтобы рисовать, нужно быть здоровым. В случае с Никифором ситуация прямо противоположная. Талантливый фильм о больном человек и не менее безумном обществе. Мне фильм запомнился прежде всего яркими афоризмами. Приведу примеры: пенсия тебе нужна? Нарисую - будет. Ты должен попросить цвет. У кого попросить? Никифор знает рай и ад, поэтому он может рисовать святых. Один из самых плодовитых художников - примитивистов. И в самом конце авторы этого фильма делают подарок зрителям. И представляют галерею художника.

2 июня 2023

Драма Мой Никифор впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Кшиштоф Краузе. Актерский состав, кто снимался в кино: Кристина Фельдман, Ежи Гудейко, Ювита Будник, Люцина Малец, Катажина Пачинская, Каролина Пачинская, Артур Стеранко, Мариан Дзендзель, Магда Целувна, Кшиштоф Бохенек, Кшиштоф Гордон, Бернард Кравчик, Дорота Бохенек, Альдона Грохал, Джоэнна Крол.

Страна производства - Польша. Мой Никифор — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.