Мобильный воин Гандам: Судьба поколения
Kidô senshi Gundam Seed Destiny
7
7.1
2004, ужасы, фантастика, боевик
Япония, 25 мин
В ролях: Ли Токар, Кэнъити Судзумура, Акира Исида, Соитиро Хоси, Риэ Танака
и другие
События происходят по прошествии двух лет со дня окончания воины между EAF (натуралами) и PLANT (координаторами). Между ними установился шаткий мир. Но недовольные этим миром есть как с одной, так и с другой стороны. Группа таких «недовольных» координаторов приводит в движение разрушенную колонию Юниус 7 и направляет её прямиком на Землю. Падение её вызовет уничтожение практически всех жителей Земли. С большим трудом падающая колония была взорвана силами ZAFT, но осколки наносят большой урон поверхности Земли. Это вызывает взрыв ненависти «натуралов» к «координаторам», и при поддержке «Синего космоса» конфликт вновь разгорается…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мобильный воин Гандам: Судьба поколения

английское название:

Kidô senshi Gundam Seed Destiny

год: 2004
страна:
Япония
слоган: «A leap of faith!»
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Такэси Кацураяма
композитор:
художник: Сигэми Икэда
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, приключения, мультфильм, военный, аниме
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, приключения, мультфильм, военный, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Мобильный воин Гандам: Судьба поколения», 2004

Судьба продолжения

Ни для кого ни секрет, что Seed один из лучших, если не самый лучший сериал во вселенной Gundam. Успех данной истории не заставил себя ждать и на свет появилось продолжение. Все те же 50 эпизодов, все тот же состав и сейю обещали повторить успех предшественника. Процентов на 70 это удалось.

Сюжетно продолжение под красивым названием 'Судьба поколения' очень сильно повторяет первый сериал. Римейк? Переложение? Альтернативная история? гадали фанаты и недоумевающий зритель. Не возьмусь судить авторов, но проблемы с повторной анимацией были у Sunrise еще в приквеле. Ныне к ним прибавились повторы в самой истории. Складывалось впечатление, что студия изначально замахнулось на очень крутой проект, но не рассчитала сил, а сделала в итоге хорошо. Такого успеха никто не ожидал, и пришлось 'лепить' продолжение. Действительно ли повторы огромный недостаток второго сезона? Пожалуй что нет. Если положить на чашу весов копирование 'Поколение' и все новое из 'Судьба поколения', второе ценнее.

К числу удачных в 'провальном' продолжении можно отнести:

- Дюрандаль, антагонист ли? Персонаж уже иного склада нежели фанатичные до крови Ле Крузо и Патрик Зала. Данный человек имел мечту, стремление к миру, пусть и спорное. Его действия заметно отличались от прошлых злодеев, но вот манипулятивные способности даже выше чем у его друга Рауля. Даже удивительно как его смогли остановить Кира и Компания. Лидер плантов собрал возле себя сильнейших пилотов среди которых даже Асуран, снабдил их новейшими машинами и предоставил огромные полномочия. В качестве верного исполнителя подрядил влюбленного талантливого командира Минервы. Даже ручную Лакс себе заимел. Но в итоге добро должно было победить.

- Шин. Очень спорный персонаж и на минуточку главный герой. К сожалению мальчик получился максимально не приятным, не зрелым, упертым, кровожадным, очень глупым, раздражающим, эгоистичным, своевольным и т.д. Единственное, что хорошо, - Шин безупречно справляется со своей задачей вызвать негатив у зрителя.

- Нео Лорнак - дабы сохранить интригу, просто поблагодарим Фукуду! Хотя опенинг явно спойлерить то что откроется только в 32 серии.

- Жестокость войны между плантами, силами альянса, логосом и орбом достигла небывалого максимума. Во втором сезоне зрителя ждет сразу несколько очень масштабных по своей величине катастроф. Количество уничтоженных городов, колоний и сотен тысяч людей ужасает. В середине сериала Кира еще пытался играть в пацифиста, как и ранее, понимая что солдаты не виноваты. Но уже ближе к середине мехи будут уничтожаться полностью и в огромных количествах.

- Двойник Лакс, годная задумка, эдакая замена Флей по части легкого психического сдвига. Хитрый ход Дюрандаля и его же главная ошибка.

- Стела. Печальнейший персонаж, так естественно к себе располагающей. От того лишь больнее наблюдать за судьбой нечастной девочки. Любил ли ее Шин или видел в ней свою погибшую сестренку?

- Исаак, тот самый импульсивно агрессивный визжащий засранец, показан повзрослевшим командиром. Сцена на могиле Николя говорящая. Жаль что ему, Диарке и Мириалии уделили мало времени.

- Кагали и Асуран. Финал их отношений вызвал не мало споров и разочарования. В свою очередь могу посоветовать статью на английском, огромную статью, где автор разъясняет с кем же в итоге остался Асуран и почему. Однако и в этом нет необходимости, ведь в 2024 году выходит долгожданное продолжение, настоящий подарок всем фанатам. В новом фильме вопрос Кагали и Асурана точно прояснят.

Ложка дегтя конечно горька и черна, а все потому что проявились огромные недостатки в самых важных местах:

- Луна Мария, которая слышав весь разговор на руинах, покорно отнесла пленку командиру. Девочка вроде не глупая, а тут врубила сценарную дуру.

- Шин, которого ни разу не наказали за серьезнейшее нарушение субординации. Сюжетная броня или расхлябанность в силах ZAFT?

- Асуран - болван опять наступивший на те же грабли и поднявший меч не только на Киру, но и родину любимой. Хотя к ляпам такое поведение не причислишь, увы, но парень легко поддается внушению.

- Выстрел Рея. Как можно было так скомкать принятое им решение. Буквально одна фраза Киры смогла полностью изменить все его чувства и преданность? А всего лишь надо было пролонгировать этот момент хотя бы до 5 минут с внутренним монологом и внешними атрибутами сомнений переживаний. Это максимально слитый финал.

Много нареканий фанатов серии было и к музыке. Возможно какие-то композиции и звучали редко или нужно было поменять местами OP\ED в какой-то части сериала. Но утверждать, что музыка в 'Destiny' хуже может только глухой. Эндинг, начиная с 1-го и с 26-го эпизода, ни в чем не уступают мелодичному великолепию 'Seed'.

Довольны ли фанаты 'Seed' его продолжением? Безусловно да. Иначе и быть не может, любимые герои вновь на экране, плюсов у сериала тоже хватает, а на минусы можно и глаза закрыть. Будет ли доволен обычный зритель? Возможно да, возможно нет, зависит от строгости в оценки. Особо уникальные де эволюционировавшие до обезьян не стесняются даже атаку титанов ругать. 'Судьба поколения' не смог повторить успех своего предшественника, это факт. Но и испортить былое не испортил, в отличие от той же  'Стальная тревога 4' Положительных очков истории в целом 'Destiny' явно добавил. С нетерпением будем ожидать следующий фильм, ждать и надеяться на легендарное возвращение Киры, Асурана и всех остальных полюбившихся миротворцев!

10 июля 2023

Ужасы Мобильный воин Гандам: Судьба поколения впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Сатоси Тоба, Мицуо Фукуда, Синтаро Итога, Эйити Кубояма, Масахиро Такада, Акихико Нисияма, Даики Нисимура. Актерский состав, кто снимался в кино: Ли Токар, Кэнъити Судзумура, Акира Исида, Соитиро Хоси, Риэ Танака, Маая Сакамото, Тосихико Сэки, Наоми Синдо, Котоно Мицуиси, Мэгуми Тоёгути, Хироки Такахаси, Сюити Икэда, Мами Кояма, Такэхито Коясу, Фумико Орикаса.

Расходы на создание кино оцениваются в 25000000. Страна производства - Япония. Мобильный воин Гандам: Судьба поколения — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.