Мэри и Брюс
Marie and Bruce
5.8
4.5
2004, комедия, драма
США, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Джулианна Мур, Мэттью Бродерик, Боб Балабан, Гриффин Данн, Джули Хэгерти
и другие
В основу ленты положена пьеса Уоллеса Шоуна, повествующая о довольно комичной паре, запутавшейся в своих садомазохистских взаимоотношениях. А настоящий скандал начинается когда Мэри решает уйти от Брюса, обрушивая на него целый поток язвительной и уничижительной брани, накопившейся за долгие годы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мэри и Брюс

английское название:

Marie and Bruce

год: 2004
страна:
США
слоган: «A surreal story of two people.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Патрик Кейди
композитор:
художники: Кэрол Одитц, Кэрри Стюарт, Сьюзэн Блок, Люцио Сиксас
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Мэри и Брюс», 2004

Видео: Трейлер (Мэри и Брюс, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Мэри и Брюс», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мэри и Брюс», 2004

Мэри и Брюс

«Мэри и Брюс» — это фильм, поставленный по книге Уоллиса Шоуна, написанной в 1979 году. Эта очаровательная театральная пьеса неспешно описывает один день из жизни семейной пары. Сначала, всё кажется очень простым и понятным: Мэри ненавидит Брюса, а Брюс, в свою очередь, практически не замечает этого. За один день они переживают море эмоций: от борьбы со своей беспомощностью до полного отвращения к себе и к жизни, разрываясь между бурными приступами злословия и эротическими фантазиями. В конце дня возникает ощущению дежа вю, всё возвращается на круги своя.

В начале фильма героиня Джулианны Мур просыпается в 7 утра и обращается к зрителелям с важным сообщением, что она намерена уйти от мужа. Во время завтрака, Мэри издевается над Брюсом, а он пассивен и податлив до смешного, и едва реагирует на ироничные высказывания жены. Возникает ощущение, что он в восторге от жены.

Чуть позже, пара расходится по своим делам и мы наблюдаем за развитием событий глазами Мэри, а затем Брюса. Агрессивность Мэри, после ухода мужа, исчезает и она начинает в бессилии гулять по городу. Как-будто в «Алисе в Стране Чудес», Мэри видит большую собаку и следует за ней по городу. В конце путешествия, собака выводит её на прекрасную лужайку, окружённую деревьями и Мэри мирно засыпает.

В это время, Брюс проводит ланч со своим старым другом, который рассказывает оторванные от жизни и никому не нужные исторические факты о канализационной системе города. Брюс во время беседы демонстрирует удивительную неестественную заинтересованность. После ланча он отправляется на прогулку и от скуки, да и без особой заинтересованности, пытается подцепить молодую красотку, но решает, что девушка может принести неприятности и направляется в дешёвый отель, где наблюдает за обнажённой женщиной в соседнем окне.

Пара встречается на вечеринке. Здесь Брюс под воздействием алкоголя показывает свой характер: он с удовольствием выпивает снова и снова и заигрывает со всеми женщинами. В это время Мэри впадает в ступор и в бессилии лежит на диване, забытая и гостями, и мужем.

Расстанутся ли они? Кого-нибудь это волнует, включая их самих?

Джулианна Мур и Мэтью Бродерик, превосходно исполняют свои роли. Каждый диалог в их исполнении, маленький шедевр. Да и может ли плохой актёр произнести «Дорогая, ты не думаешь, что ты больна, думаешь? Я имею в виду, дорогая, возможно ты сошла с ума, ты так не думаешь? Я имею в виду, дорогая, что ты совершенно чокнутая. Боже, дорогая, я надеюсь, что нет,' — так, чтобы зритель по-настощему поверил в происходящее.

В фильме нет спецэффектов, интерьер и городские улицы кажутся более чем реальными, жалкость людей, бессмысленно прожигающих свою жизнь и теряющих личность и человечность в потоке споров, сплетен и нереализованных желаний очевидна.

Фильм «Мэри и Брюс» вызывает в душе тоску по чему-то утраченному и непонятную, необъянимую грусть. Его мало посмотреть один раз. Фильм слишком напоминает обычную жизнь любого человека. Сюжет, лишённый ярких событий и молниеносных действий, всплывает в памяти не один раз.

По-моему мнению, это настоящий шедевр, незаслуженно не получивший должного внимания. Рекомендую смотреть в одиночестве.

10 из 10

25 мая 2007

Комедия Мэри и Брюс впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Том Кейрнс. Актерский состав, кто снимался в кино: Джулианна Мур, Мэттью Бродерик, Боб Балабан, Гриффин Данн, Джули Хэгерти, Дэвид Аарон Бэйкер, Энди Боровиц, Эдвард Берроуз, Блоссом Дири, Брава Дуглас, Маршалл Эфрон, Том Риис Фаррелл, Майкл МакДерман, Роберт Гант, Роберт Лерер.

Страна производства - США. Мэри и Брюс — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.