Мелюзга
6.7
6.6
2004, драма
Россия, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Александр Коршунов, Дмитрий Муляр, Алла Клюка, Валентина Березуцкая, Юрий Митрофанов
и другие
Россия. Вторая половина XIX века. Вдали от какой бы то ни было цивилизации, шоссейных и почтовых дорог, в деревне, занесенной по уши снегом, живут фельдшер Смирнов и учитель Астеин. Лечат крестьян, учат их детей, делают полезное дело. И так изо дня в день. Долгие зимние вечера они проводят вместе — ведь на всю округу — только два интеллигентных человека. Завтра похоже на вчера. Кажется, что никакой другой жизни на этой Земле и нет. Хотя мечты уносят в другую жизнь, где есть любовь, что-то яркое и живое. Смирнов и Астеин и не догадываются, что их жизням угрожает смертельная опасность...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мелюзга

год: 2004
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Павел Кулаков, Владимир Шевцик
композитор:
художники: Валентин Вырвич, Елена Дорожкина, Николай Майоров
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Мелюзга», 2004

Да если хотите знать, и никакого русского народа нет! И России никакой нет!(с)

Очень хорошая экранизация гениального произведения Куприна. Жаль, что таких хороших фильмов сейчас мало… Очень красиво снято и очень правдиво.

В глухой деревеньке, вдали от цивилизации живут фельдшер и учитель — два интеллигентных человека на всю округу. Фельдшер циник, а учитель — мягкий и добрый. Два человека, поставленные в одинаковые условия, ведут себя совершенно по-разному. Они спорят друг с другом, ругаются, но уже настолько привыкли друг к другу, что иной жизни себе и представить не могут. Это их и сближает и мучит одновременно. Они — как два скорпиона, запертые в одной банке, откуда уже не выбраться…

Показана в фильме долгая русская зима, одинокая деревня, затерянная среди снегов… Скука, тоска, которые ничем не одолеть и не победить. Ни поездкой в Шилово, ни вдыханием эфира, ни — пардон — случайной, совершенно дикой половой связью… Фильм откровенный. Достаточно откровенный.

И ещё — очень проникновенная музыка в фильме. Берёт прямо за душу. В точку! Браво тому, кто написал такой чудесный саундтрек!

Браво актерам. Оба справились со своими ролями великолепно. Настоящие мастера своего дела. Конечно, типаж фельдшера получился обаятельней, чем учителя. Но если говорить исключительно о характерах персонажей, то учитель как человек лучше, чем фельдшер.

Фильм грустный. Он о России тех времён… да и вообще — о России. О безысходности, о русском фатализме и о чуде. О чуде, в которое верил учитель и которое произойдёт когда-нибудь. Когда-нибудь…

Но не для героев этого фильма. В конце они гибнут — тонут в водовороте реки. Но мне кажется, они предчувствовали этот свой конец. Должна же была окончиться эта «скука длинных зимних ночей». Они не жили в той деревне — они мучились. Поэтому фельдшер и говорит учителю: «Может, и выгребу. А не выгребу — наплевать!»

Замечательный фильм. Оставляет после себя светлую тихую грусть и мысли, мысли о судьбе России и о «мелюзге», затерянной в глухих уголках огромной страны.

10 из 10

16 ноября 2014

Драма Мелюзга впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Владимир Морозов. Актерский состав, кто снимался в кино: Александр Коршунов, Дмитрий Муляр, Алла Клюка, Валентина Березуцкая, Юрий Митрофанов, Татьяна Пискарева, Валентина Ананьина, Сергей Баринов, Ольга Бынкова, Анна Пухова, Александр Баринов, Елена Коллегова, Николай Сморчков, Никита Величко, Ирина Язвинская.

Страна производства - Россия. Мелюзга — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.