Медицинская академия
Intern Academy
5.3
5.4
2004, комедия
Канада, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Питер Олдринг, Пэт Келли, Вив Ликок, Джейн МакЛин, Кристин Шателейн
и другие
Больница Святого Албертса в беде! Лучшие доктора покидают свои посты. Шестеро молодых специалистов остаются на линии фронта медицины. Они - новые выпускники медицинской школы. Хирургические ошибки, потерянные пациенты, стоны в джакузи и в физиотерапии, погром в морге - поддерживают высокий моральный дух в худшей больнице в мире!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Медицинская академия

английское название:

Intern Academy

год: 2004
страна:
Канада
слоган: «They're fresh out of medical school and can't wait to get their hands on you»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Джон Спунер
композитор:
художники: Скотт Добби, Майрон Хайрак, Джилл Конкэннон, Shanna Orgovan
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4500000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Медицинская академия», 2004

Видео: Трейлер (Медицинская академия, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Медицинская академия», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Медицинская академия», 2004

- У нас парень с лыжной палкой в сердце!

- Вот почему я предпочитаю сноуборд.

Госпиталь Святого Альберта — худшее медицинское заведение в мире. Его возглавляет доктор Сирил Кипп, который, не стесняясь, распродает оборудование направо и налево. Естественно, ни один нормальный врач не станет работать в таких условиях, поэтому к лечению привлекают интернов, которые только-только научились отличать печень от аппендикса. Впрочем, новая группа студентов относится к делу довольно серьезно, хотя каждый из них не лишен определенных недостатков. Майк Боннер — неловкий парень, который попал в медицину, следуя по стопам именитых родителей. Дейл Додд — ловелас, интересующийся в основном тем, что скрывается под белыми халатами очаровательных медсестер. Мира Тауэрс мечтает стать кардиохирургом, и ей плевать, что, по мнению уважаемых ей авторитетов, это совсем не женская профессия. Митци Коул — вроде бы обычная девушка, но оказывается, что на учебу ей приходится зарабатывать стриптизом. Ребята сталкиваются с нештатными ситуациями, влюбляются, строят отношения и постепенно постигают секреты медицины.

Учреждения здравоохранения — урожайное поле для создателей комедий: на нем произросли такие плоды как «Целитель Адамс», «Плохое лекарство», «Доктор Хаус», «MASH», «Клиника» и наши «Интерны». Возможно, всё дело в том, что в любой больнице находится место забавным и курьезным ситуациям, так что остается лишь перенести их на экран. Да и черный медицинский юмор давно стал притчей во языцех, так что, садясь за подобную комедию, стоит заранее настроиться на циничную волну. В случае с фильмом Дэйва Томаса вся ирония заключается в том, что хорошо подкованные теоретически, но не имеющие практического опыта интерны попадают сразу на передовую. С одной стороны, они пытаются проявить себя с лучшей стороны, а с другой — порой ведут себя совсем не по-взрослому, кидаясь друг в друга кишками и устраивая оргии в палатах. Местами это выглядит смешно, но в целом «Медицинскую академию» не назовешь блестящей комедией.

Частично недостатки фильма искупают интересные герои вроде чокнутого патологоанатома или коррумпированного главврача, да и актеры на роли интернов подобраны неплохо. Но за неимением добротного юмора картина остается проходной, и нет ничего удивительного в том, что ярким событием в мире кино она не стала. Если вас терзает любопытство по поводу того, как выглядят зарубежные интерны, «Медицинскую академию» вполне можно посмотреть, имея, однако, в виду, что это ординарное, хоть и местами забавное, кино, а не культовая комедия.

22 марта 2015

Не совсем понимаю, зачем канадцам потребовалось делать свой римейк замечательной американской академии, но факт остается фактом: если на время забыть, что перед нами люди в белых халатах со скальпелями, а не полицейские с дубинками, остальное все то же самое. Фильмы похожи, как братья-близнецы, правда, один из них получился маленьким, болезненным, горбатеньким и кривым на один глаз и, конечно, это явно не «Полицейская академия».

Слабоват фильм получился. В первую очередь, уровнем юмора. Зачем опускать тонкий, почти английский, канадский юмор до такого уровня, что даже американский комедийный хит кажется в его свете милым и непорочным?

Юмор в фильме уж слишком соленый, хотя медицинская тема и предполагает нечто подобное, все же нельзя доходить до откровенных пошлостей. Может, конечно, и хотели аудиторию за счет такого юмора расширить, молодежь привлечь, все-же нельзя опускаться на ступеньку «Американских пирогов» и «Белых цыпочек», ведь могла же получиться шикарная сатирическая комедия — по некоторым отличным эпизодам это отчетливо видно. Не дотянули, сценарий подкачал.

Актеры играют очень неплохо и, если б им было, что играть, фильм получился бы гораздо лучше. Главный герой в исполнении Питера Олдринга удивительно похож на нашего Шурика — рыжий стеснительный очкарик, превращающийся под воздействием любви в героя.

Неплохо сыграл врача Дэйв Томас, отлично справилс с ролью хохмача-патологоанатома Мэтт Фревер — просто фейерверк юмора. Но особо хочется отметить Дэна Эйкройда. Этот замечательный комик остался большим актером даже в таком незначительном фильме и сотворил из своей роли, продажного и трусливого главврача, нечто изумительное. В основном благодаря ему фильм смотрится действительно сатирическим.

Впрочем, я не могу сказать, что вот весь фильм такой пошлый и примитивный. Есть несколько замечательных и очень смешных эпизодов со здоровым юмором и еще несколько остреньких приколов про современную медицину. Они выглядят довольно правдивыми и остроумными.

Поэтому фильм смотрится не без интереса и местами очень весело. Поэтому отстоем его назвать я никак не могу, тем более Эйкройд нехило зажигал со своей невинной физиономией и циничными пакостями. Иногда возникает мысль, что наша система здравохранения мало чем отличается от всей этой глупости, что показана в фильме.

8 октября 2006

Комедия Медицинская академия впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Дэйв Томас. Актерский состав, кто снимался в кино: Питер Олдринг, Пэт Келли, Вив Ликок, Джейн МакЛин, Кристин Шателейн, Линда Бойд, Карли Поуп, Дэйв Фоли, Дэйв Томас, Дэн Эйкройд, Мори Чайкин, Мэтт Фрюэр, Сол Рубинек, Сью Хафф, Джуди Холм.

Расходы на создание кино оцениваются в 4500000. Страна производства - Канада. Медицинская академия — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.