Маленькие беглецы
6.6
2004, комедия
Беларусь, 1 ч 20 мин
В ролях: Людмила Аринина, Дарья Бранкевич, Максим Дарулис, Илья Синявский, Георгий Гайдучик
и другие
«Отцы и дети» - вечная проблема. Взаимоотношения представителей разных поколений порождают немалое количество проблем… Как часто дети не находят понимания со стороны взрослых, а постаревшие родители становятся обузой для своих выросших, занятых детей. История об испытаниях, выпавших на долю четверки юных «искателей правды», решивших разрешить собственные проблемы, а заодно – и помочь бабушке, которую взрослые дети хотят сдать в дом престарелых…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленькие беглецы

год: 2004
страна:
Беларусь
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Сергей Милешкин
композиторы: , ,
художник: Игорь Топилин
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Маленькие беглецы», 2004

Отличный

Простота и комичность сюжета подводит к тому, что этот фильм для детей. Однако, по моему мнению — он, всё же, для всей семьи. Ведь не только детям после просмотра стоит задуматься о поступках, совершенных в фильме. Взрослые тоже посмотрят на свою жизнь и узнают какие-то моменты, которых де-факто не должно происходить. Сюжет до боли прост: Четверо детей (один из которых сирота, сбежавший из дет. дома) убегают из своих домов, чтобы отвезти бабушку (страдающую старческим маразмом — думает, что она маленькая девочка) на родину в деревню, вместо того чтобы попасть в дом престарелых. В принципе в существование этой деревни не верит никто, даже сами дети.

Во время путешествия маленькие беглецы сталкиваются с разными ситуациями: их обворовывают, им оказывают помощь, их разыскивает милиция, да и сами они помогают милиции поймать опасного преступника. Про комичный случай в гостинице где дети с помощью бабушки дурят работника ресепшн (это кстати неподражаемый актёр Олег Акулич) отдельный смех, которому я посвятил примерно 5 минут своей жизни (надеюсь благодаря этому буду жить еще дольше).

Операторская работа на не плохом уровне. Очень радуют красиво снятые кадры Минска, области и природы. Звуковое оформление хорошо отражает происходящее в кадре действие. Мне очень понравились веселые саунды, звучащие в этой картине. Актёрский состав тоже подобран весьма неплохо, особенно роль бабушки, которую сыграла Людмила Аринина («Венок сонетов», «Отцы и деды»)

Этот замечательный фильм белорусского производства рекомендую для всей семьи. Приятного просмотра!

30 мая 2013

Праздник души

Беспризорник Паша, сбежавший из детского дома, знакомится с Настей, Славиком и Санькой. Славик живёт вместе с бабушкой Таней, которая от старости стала терять память: то газ забудет выключить, то кран закрыть. Родители хотят поселить её в дом престарелых. Ребята уговаривают бабушку Таню отправиться вместе с ними в деревню, где она родилась и провела детство. Здесь-то и начинаются у них все приключения, которые наверняка не оставят вас равнодушными.

Лёгкий и весёлый фильм смотрится на одном дыхании, доставляет массу позитивного удовольствия. В киноленте очень много смешных и забавных моментов. Видно, что актёры (особенно дети) не просто играют — они живут картиной. От этого фильм смотрится легко и непринуждённо. Просмотрев фильм, уловил себя на том, что ни разу не взглянул на время, даже не хотелось этого сделать. Картина насыщена событиями: во время путешествия отважной четвёрки ребят и бабушки Тани их грабит… «инвалид», злая проводница не пускает в вагон с собакой, а администратор гостиницы почему-то упорно не даёт ключи от номера на первом этаже, да ещё по ошибке ребята помогают избежать наказания опасному рецедевисту-преступнику, которого во что бы то ни стало нужно наказать.

Немного об игре актёров. Олег Акулич в роли администратора гостиницы был просто бесподобен — комические персонажи всегда выходили у него отлично. Особенно позабавил эпизод с переодеванием, когда бабушка поочерёдно выводила всех четырёх ребят под видом своего внука (подобный эпизод уже был в одной из серий Ералаша). Из эпизодических ролей хочется отметить игру молодой, но очень талантливой актрисы, зарекомендовавшей себя в настоящий момент отличной игрой в театре и кино — Юлии Кадушкевич, которая сегодня отмечает свой очередной день рождения. Она — одна из любимейших моих белорусских актрис. В «Маленьких беглецах» состоялся её актёрский дебют. Людмила Аринина в роли сдитеневшей бабушки добавила в сюжетную линию картины оригинальности, а масса смешных и забавных ситуаций с её участием способствовали успеху фильма. Без неё он бы был совсем не тем, чем стал. В картине свою последнюю роль сыграл Михаил Петров.

Конечно, если придирчиво подойти к фильму, то можно найти в нём целый ряд погрешностей, в том числе и по правдивости истории. Однако это семейная комедия, главная задача которой — развлечь самую разную (в первую очередь детскую) возрастную категорию. А с этим «Маленькие беглецы» справились весьма успешно. По крайней мере, я после просмотра этой картины остался доволен. Один из лучших белорусских детских фильмов на сегодня.

Снимать фильм начал ещё Борис Берзнер, однако после его кончины 24 декабря 2003 года, картину уже завершила Рената Грицкова.

Теперь о наградах, а их у «Маленьких беглецов» вышло целых семь:

- Приз «Золотой Витязь» «За лучший детский фильм фестиваля» на 14-м МКФ «Золотой Витязь» (город Челябинск);

- Дипломы ХIII Международного детского кинофестиваля «Артек»: «За удачный дебют» актёрам Дарье Бранкевич, Илье Синявскому; «За выразительность изображения» оператору Сергею Милешкину; «За творческую неувядаемость» актрисе Людмиле Арининой; «За игру в лучших комедийных традициях» актёру Олегу Акуличу.;

- Специальные дипломы VII Минского МКФ «Лiстападзiк-2005»: «За лучшее изобразительное решение» и «За актёрские дебюты»;

- Главный приз на ХХII Московском МКФ детских и юношеских фильмов; и др.

Кому этот фильм понравился, посоветовал бы подобные детские приключенческие картины «Три талера» (где также главную роль сыграла юная звезда Дарья Бранкевич), «Маленькие беглецы» / «Viva Cuba», «Рыжик в Зазеркалье» и др.

9 из 10

15 февраля 2012

Комедия Маленькие беглецы впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Борис Берзнер, Рената Грицкова. Актерский состав, кто снимался в кино: Людмила Аринина, Дарья Бранкевич, Максим Дарулис, Илья Синявский, Георгий Гайдучик, Эвелина Сакуро, Олег Акулич, Андрей Душечкин, Александр Кашперов, Юлия Кадушкевич, Анжела Кораблева, Вера Полякова, Николай Рябычин, Михаил Петров, Ольга Ероховец.

Страна производства - Беларусь. Маленькие беглецы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.