Мальчик по имени Твист
Boy Called Twist
6.5
2004, драма
ЮАР, 1 ч 55 мин
В ролях: Иван Абрахамс, , Голиаф Дэвидс, Ким Энгельбрехт, Лесли Фонг
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мальчик по имени Твист

английское название:

Boy Called Twist

год: 2004
страна:
ЮАР
слоган: «The Story of a Cape Town street-kid, based on Dickens' classic novel Oliver Twist»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Майк Дауни
композитор:
художники: Майкл Берг, Мария Сиберт
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2400000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин

Постер фильма «Мальчик по имени Твист», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мальчик по имени Твист», 2004

Классика на современный лад

Диккенсовская тема на южноафриканский мотив. Известный сюжет, точно вписанный в реалии современного Йоханнесбурга. Логически, почти никаких отступлений от оригинала: повесть о нелёгкой судьбе маленького мальчика, осиротевшего при рождении и продолжившего жизнь подкидышем у детского приюта.

Дикие нравы прошлого заменяют жестокие порядки настоящего времени. Детский труд и семейное рабство, уличная братия и разгул свободы. Всё по тексту и вдоль известной канвы. Разве что еврея заменил исполненный харизмы растаман.

Но нет, сюрприз скрывает нетипичное лицо главного героя, чьё происхождение сильно отличается от оригинального Оливера Твиста, фамилия которого, по случаю, досталась ему вместо имени.

Кино оригинальностью не блещет и больших открытий не делает, скорее наоборот, маскирует за приключенческим сюжетом суровый контекст здешнего бытия, а хорошо это или плохо — сразу и не скажешь. Кому как. Хотя, пожалуй, лучше, что маскирует, избавляя зрителя от свойственного таким рассказам депресняка.

Кино, по всем признакам, честно нарабатывало баллы середнячка по части оптимистической драматургии, имея все шансы пройти обычной вариацией классики, если бы не одна из последних сцен, когда персонажу довелось упасть с высоты нескольких этажей, чтобы быть подхваченным детским покрывалом, спасительно растянутым заботливыми людьми.

Так вот, протерев глаза, и преодолевая оторопь, я прокрутил немного назад и пустил медленно вперед: так и есть, на целом полотнище в момент падения образовались широкие разрывы материи. Она сдюжила. Но с какой высоты в реальности пришлось падать актёру, и какому риску подвергалась его жизнь — остаётся только гадать. Неужели эти ребята снимали все по-настоящему?

17 марта 2009

Драма Мальчик по имени Твист впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Тим Грин. Актерский состав, кто снимался в кино: Иван Абрахамс, Merlin Balie, Голиаф Дэвидс, Ким Энгельбрехт, Лесли Фонг, Барт Фаш, Джаррид Гедульд, Amrain Ismail-Essop, Реми Лоуренс, Stella Magaba, Ndyebo Mgaga, Трикс Пиенаар, Тертиус Суонепол, Патрик Уолтон мл., Терри Нортон.

Расходы на создание кино оцениваются в 2400000. Страна производства - ЮАР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.