Магия крови
Rakht
6.8
3.8
2004, ужасы, триллер, детектив
Индия, 2 ч 30 мин
12+

В ролях: Санджай Датт, Бипаша Басу, Дино Мореа, Химаншу Малик, Амрита Арора
и другие
Главная героиня - гадалка, которая после смерти мужа осознала отсутствие мужского плеча, взяла ответственность за собственную жизнь в свои руки и согласилась помогать другим.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Магия крови

английское название:

Rakht

год: 2004
страна:
Индия
слоган: «What if you know the future?»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Виджай Кумар Арора
композиторы: , , , ,
художники: Притен Патил, Реза Шараффи
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 11200000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Постеры фильма «Магия крови», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Магия крови», 2004

Мистический триллер с песнями и танцами

Конечно, индийский кинематограф — это явление совершенно уникальное. Ещё с поры советских времён, когда разлагающие вредные элементы западного кино напрочь отсутствовали, то индийское кино довольно часто транслировалось по тогдашнему телевидению. И все запомнили его неотъемлемые элементы, как-то песни и танцы. Также поводом для хождения шуток-прибауток был однотипно выбранный жанр драмы, где то брат теряет брата, то блудный сын возвращается в семью. Но при всём юморе по отношению к Болливуду его всё равно все знают. Но если бы Болливуд не стал так уж чрезмерно продуктивно работать (по разным данным с болливудского конвейера каждый год выходит от ста до тысячи лент!), то качество было бы лучше, то есть используя выражение, что количество не всегда качество. Итак, песни и танцы, а всепоглащающий жанр — драма, но вот фильм «Магия любви» (в оригинале «Rakht») — это уже триллер, боевик с некоторой долей мистики. А для Болливуда это уже весьма любопытно.

Но было бы куда ещё более любопытнее, сейчас я затрагиваю его сценарий, если бы до этого не быть знакомым с фильмом Сэма Рэйми «Дар» (2000-й год выпуска) с Кэйт Бланшетт в главной роли и где, к слову, Кеану Ривз исполнил редкую для себя роль антигероя. «Магия крови» режиссёра Махеша Манджрекара (не последнюю роль исполнил в «оскароносном» фильме Дэнни Бойла «Миллионер из трущоб») — это абсолютная копирка «Дара». Кстати, с таким положением вещей, когда болливудские кинематографисты занимаются ремейками на отечественный менталитет, мне уже удалось познакомиться — в 1994-ом году был «ремейкован» фильм «Сабрина» с неповторимой Одри Хепбёрн в главной роли (сами же американцы выпустили ремейк всего год спустя с Харрисоном Фордом и Джулией Ормонд в главных ролях). Вышел в нашем прокате этот фильм под названием «С любовью не шутят» и, надо сказать, что по качеству он был не плох, только вот исполнительнице главной роли Каджол было очень далеко до Хепбёрн, как и Ормонд тоже. Однако по качеству «Магия любви» не выдерживает конкуренции.

Не могу сказать, что «Дар» был сногсшибательным мистическим триллером, но благодаря и сильному актёрскому составу и запутанному сюжету он всё же смотрится с большим интересом. А вот «Магия любви» со всеми её перипетиями даже близко не сравнима с «Даром». И это не только из-за того, что всё заранее знаешь, а ещё из-за того, что через некоторое время все между семейные отношения, в которых, оказывается хранятся большие тайны (правда, чему тут удивляться, это же индийское кино!) начинают так пестрить, что забываешь с чего же там всё началось. И вот тут возникает подсказка, которая укладывается в название всё того же фильма «Дар». Потом уже начинают между собой путаться персонажи фильма, а ведь, согласитесь, каждый раз возвращаться к истокам и так не короткого (два с половиной часа, на минуточку!) кино совсем не хочется. Вот поэтому упускаешь из вида многие логические взаимосвязи. Конечно, в это не вина сценаристов, они-то прекрасно понимали о чём писали свой сценарий, тут скорее несогласованность и желание режиссёра с помощниками сделать всё намного более захватывающим, чем есть на самом деле.

Таким же образом как путаются между собой персонажи, так вскоре почему-то и актёры кажутся похожими друга на друга, будто уже не индийское кино смотришь, а корейское какое-нибудь. Вообще отбор актрис в Болливуде явно идёт по главным параметрам внешней красоты, которая является важнее, чем актёрский талант. Все актрисы «Магии крови» — Бипаша Басу, Амрита Арора, Неха Дхупия — весьма привлекательные особы, как бы выразился Эраст Петрович Фандорин, но вот по актёрскому дарованию они все вместе уступают всё той же выше отмеченной Каджол, не говоря уж о главной индийской звезде Айшварии Рай. Можно, конечно, из это трио выделить Бипашу Басу, но и то с большой натяжкой. Мужской же состав актёров фильма «Магия крови» вообще оставил о себе скомканное и невразумительное воспоминание. Единственное чем они пытались выразить всю эмоциональность своих героев — это какая-то подавленность, будто вот-вот и они сейчас все расплачутся навзрыд. Ладно это бы произошло через какой-то промежуток времени, когда их самые жуткие тайны только начинают раскрываться, но страдающие лица появляются с самого старта и так до конца не понятно, почему некоторые из них так себя вели.

Фильм можно рекомендовать только с тем условием, если зритель не знаком с индийским мистическим триллером, дабы вкусить что-то это такое, во всём же остальном лучше пересмотреть любимые фильмы данного жанра, потому что «Магия крови» всё же довольно средний фильм. Не буду гневить поклонников Болливуда и рецензию окрашу в нейтральный цвет, а вот оценка такая:

4 из 10

1 сентября 2015

в водовороте событий сегодня не торопите завтра оно само вас достанет и тогда пеняйте только на себя…

Этот фильм попал в мою коллекцию неслучайно. Меня заинтриговало то, что в этом фильме должен был сниматься Шах Рукх Кхан, но по причине плохого самочувствия от съемок отказался, и роль перешла к Санджаю Датту… Хотелось понаблюдать за игрой Санджая и при этом провести параллель с предыдущим претендентом на эту роль, т. е. предположить как бы ту или иную сцену обыграл Шах… В итоге по ходу сюжета могу сказать однозначно, что Шах прожил бы своего героя, от начала и до конца, негодяи — это его конек, и не только он вообще актер разноплановый… И фильм, возможно, стал бы более жестким. Что касается Санджая то есть у него роли сыгранные намного сильнее в том же амплуа где ему веришь, но только не в этом случаи.

А фильм мне в общем понравился, и Бипаша отлично справилась, и Дино Мореа на своем месте, а Сунил Шетти превзошел сам себя и мои ожидания, оригинальные мистические спецэффекты, довольно качественно…

В целом картинка получилась интересной и не затянутой. События в фильме развиваются гармонично, и даже музыкальные клипы вписываются в общую структуру фильма.

2 августа 2010

И, вновь ремейк

Я не сразу узнала мистику десятилетней давности (посмотрела лишь сейчас «Магия крови»). Но, после девушка — дерево — цепь все вопросы о фильме были сняты, и дальнейшее время просмотра было потрачено на поиски наиболее ощутимых различий (временами это весьма занимательно). И, если по поводу Кети Холмс — Амрита Арора, и Киану Ривз — Дино Мореа не так все ясно, то главная героиня — Бипаша Басу, которая ну и рядом не стояла с Кейт Бланшет (у меня после десяти лет в памяти от этого фильма остались лишь эти трое — но фильм остался тоже), ясно дает понять, что «Магия крови» совсем не «Дар».

Не удались индийцам не полутона, не полунамеки. Не удались ни краски, ни оттенки. Ну, и, конечно, большая часть «Дар», та, что звалась Кейт Бланшет, тоже отсутствовала.

От любителя индийского кино правде посвящается. Оригинал лучше.

10 июня 2010

Индийский фильм с элементами ужастика…

Те, кто привыкли к стандартным индийским фильмам про любовь, будет удивлены. «Магия крови» необычен тем, что там присутствует элемент мистики и отчасти ужаса. Это неудивительно, ведь главная героиня — гадалка.

Сунил Шетти так вжился в роль сумасшедшего, что я его не сразу узнала. Санджай очень хорошо сыграл роль негодяя, который прикидывается «паинькой».

Что ж, любителям Индии и ужастиков посвящается.

8 из 10

27 августа 2009

Ужасы Магия крови впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Махеш Манджрекар. Актерский состав, кто снимался в кино: Санджай Датт, Бипаша Басу, Дино Мореа, Химаншу Малик, Амрита Арора, Неха Дхупия, Раджат Беди, Паял Рахатхи, Шиваджи Сатхам, Яна Гупта, Атул Кейл, Шашикала, Бина, Арвин Такер, Сиддхартх Рэй.

Расходы на создание кино оцениваются в 11200000. Страна производства - Индия. Магия крови — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.