Лучший день в моей жизни
Le plus beau jour de ma vie
6
5.4
2004, комедия, мелодрама
Франция, Бельгия, 1 ч 44 мин
18+

В ролях: Элен де Фужроль, Жонатан Заккаи, Франсуа Берлеан, Мариза Беренсон, Мишель Дюшоссуа
и другие
Лола и Артур уже несколько лет счастливо живут вместе. И вот однажды вечером две пары их самых близких друзей объявляют им о своей помолвке. Лола и Артур призадумались...- В конце концов, почему бы ему не жениться на мне? – вдруг подумала Лола. Ее родители разведены, и это магическое слово «стабильность» кажется ей самым главным в описании идеальных отношений. – Мы же любим друг друга, так ведь?- Черт возьми, я не хочу жениться! – думает в это время Артур. Он вырос в образцовой семье а-ля «мы-средний-класс-и-этим-гордимся» и сыт по горло необходимостью делать что-то только потому, что «так принято». - То, что они называют «стабильностью» - это когда все вокруг говорят «какая у вас замечательная семья!», а на самом деле эта семья с трудом находит тему для беседы за обедом! Не хо-чу! Единственное, что может примирить парочку – это «идеальная свадьба», исключительно романтичная и не похожая на эти сборища для родственников. Другое дело, что романтика нынче ужасно дорога, а правила и условности – это лавина, из-под которой никак не выбраться... Одним словом, Лоле и Артуру придется пережить массу забавных приключений прежде чем в назначенный день они встретятся у алтаря!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лучший день в моей жизни

английское название:

Le plus beau jour de ma vie

год: 2004
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Кристоф Патуранж
композиторы: ,
художники: Наташа Готье, Джимена Эстеве, Nathalie Wartel, Оливье Жаке
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5210000
Сборы в России: $12 000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 декабря 2004 г.
на DVD: 8 декабря 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Лучший день в моей жизни», 2004

Видео: Трейлер (Лучший день в моей жизни, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Лучший день в моей жизни», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лучший день в моей жизни», 2004

Разве это любовь…

Никогда не думал, и не предполагал, что напишу свою дебютную рецензию на фильм, вызвавший во мне самые отрицательные из отрицательных эмоций. И дело вовсе не в режиссуре, не в тонкостях сценария, не в работе оператора и даже не в игре актёров. Всё выше перечисленное, на мой взгляд, заслуживает самых лестных похвал, всё, действительно представлено на более чем качественном уровне, все более чем органично вплетено в сюжетную линию и всецело укладывается в хронометраж 1:40. НО, остаётся одно большое НО! Собственно о чём этот фильм? И почему я разношу его в пух и прах? Потому что подобного обилия беспринципности, подобного избытка аморализма, я не встречал ещё ни в одном из фильмов, которые, когда либо смотрел. И ведь этот не триллер изобилующий нервозностью, не ужастик с расчленёнкой, не драма основанная на событии рвущем душу. А банальнщина, обо всех нас, кто живет жизнью обывателя, находит любовь, верит в любовь и главное надеется сохранить и пронести это чувство сквозь годы, с тем, единственным, верным человеком, доверяя ему как себе. А на деле же, выходит, что, ну вот нельзя доверять, — и женщинам особенно, — с их безрассудством, с их гипертрофированной эмоциональностью и вечной неуверенностью ни в чём, кроме того, что хочется в данную минуту.

Очень больно видеть главного героя, который да, понимает, что жениться рано или поздно будет разумно, но, не разумно делать это сейчас, его же невеста, ведя себя как натуральнейшая эгоистка, которой втемяшилось «хочу замуж», так и не даёт покоя, не даёт собраться с мыслями, что даже после небольшого расставания, герой всё же соглашается на «хотелку», видимо признав, что спокойствие дороже, и от любви отказываться глупо. Но вопрос, есть ли эта самая любовь? Если героиня, за 5 лет их отношений, так и не удосужилась признаться, что была замужем, и более того, каким словом можно назвать, её действие по приглашению бывшего мужа на свадьбу, и ладно бы приглашение. Стоило бывшему приехать, так она умудряется за день до свадьбы запрыгнуть к нему в койку (об этом вероятно, муж нынешний тоже не узнает в ближайшие 5 лет, а то и никогда). А если ещё приплюсовать к этой событийности, параллельно идущую личную жизнь подруги главной героини, которая тоже вышла замуж и… нагуляла ребёнка от другого мужчины. И спокойно, без малейшего зазрения совести рассказывала: Мол, мы познакомились в супермаркете, не знаю как получилось, что оказалась с ним в машине и после завертелось так, что влюбилась и мы начали встречаться!!!

В общем нет слов: Кто-то точно сошёл с ума, либо мир, либо люди. Да и термин Совесть, видимо ныне, в словаре, нужно впечатывать с пометкой «(устар.)'. Фильм же рекомендую к просмотру, посмотрите и никогда не поступайте так, как поступали героини. Потому что, тайное, — всегда становится явным и будет ли это явное приятно вашим вторым половинкам, это большой вопрос. Любовь — это верность, это принципы и очень бы хотелось, чтобы во всех нас любви, принципов и совести было бы побольше! Ну и конечно же, было больше фильмов, которые учат жить и раскрывают глаза на многие вещи!

4 марта 2017

Свадебный кошмар

Это отвратительный фильм, вызвавший у меня тошноту. Этот фильм я никому не посоветую, потому что кто-то может отреагироавт на него как я. Кто-то может начать сопереживать героям этой романтической комедии-мелодрамы, кого-то может начать накрывать фейспалмами, возникнет желание рвать на себе волосы, негодуя от происходящего на экране. Такого кошмарного, такого обычного, и такого, как это, в общем-то, и бывает. За одним маленьким исключением. За исключение концовки, предложенной автором.

Мне действительно жаль этих ребят, потому что я проникся к ним каким-то чувством родства, они мне симпатичны, хоть и оба далеки от совершенства. Не верю я, что у них все будет хорошо, не верю, что все так просто, знаете ли распутывается. И самое главное, мне, как человеку любопытному, интересно, созналась ли она ему или нет, и сознается ли вообще?

А еще, очень грустно, что вообще все так вышло. Ведь если посмотреть с позиции справедливости — он ей не сделал никакой пакости. Такой, чтобы, ну вы понимаете. Если не понимаете, то посмотрите, и поймете, о чем я. В общем, фильм неприятный. Смешной, с кучей моментов, когда я просто хватался за голову, однозначно один из моих любимых, но до того мне тошно видеть эту историю, что не знаю даже когда решусь его пересмотреть.

Обыграны персонажи в фильме великолепно, реалистично, с долей необходимой для жанра комичности. Ситуации не то, чтобы банальные, но вполне ординарные для кино, а их концентрация немного зашкаливает. Ну, казалось бы, не может быть все так уж плохо. Не может быть столько сложностей вокруг одной свадьбы, вокруг свадьбы как таковой. И весь этот фарс наталкивает на мысль, что несмотря на нескладность, дикую иррациональность, люди ведь почему-то решают жениться. Или природный идиотизм или любовь, что-то из этого тут точно присутствует.

15 января 2012

Если это лучший день, то какой же тогда худший?

Начинающий писатель Артур и фармацевт Лола уже 5 лет вместе и очень счастливы. Но когда во время совместного с друзьями ужина обе пары их друзей объявляют о предстоящих свадьбах, то все очень круто меняется. Лоле около 30 лет, и она стала задумываться о будущем: захотела стабильности, уверенности в завтрашнем дне, а тот факт, что она выросла без отца, поскольку он бросил семью, когда она была маленькой, только усугубил ситуацию. И вот Лола загорелась этой идеей и начала методично склонять Артура к свадьбе и, не выдержав такого напора, Артур соглашается. И вот влюбленные начинают готовиться к самому лучшему дню в их жизни…

«Самый лучший день в моей жизни» производит очень неоднозначное впечатление. Фильм условно можно разделить на две части. Первая половина фильма получилась очень интересной, оригинальной, наполненной большим количеством хорошего юмора и смотрится с большим удовольствием. Но на весь фильм задора у создателей фильма не хватило, и хорошая комедия постепенно начинает переходить в фарс, а заключительная часть фильма получилась откровенно разочаровывающей. Начало фильма преподноситься в форме рассказа-повествования главных героев (Артура и Лолы), они как будто общаются с невидимым собеседником, комментируя происходящие события. Присутствуют добротные шутки и забавные ситуации, оригинальные мультипликационные вставки и особенности французских свадебных гуляний. В этой части много позитива: две свадьбы друзей главных героев, планирование и подготовка самих Артура и Лолы к своей свадьбе и т. д. Но постепенно все начинает омрачаться нехваткой средств на идеальную свадьбу, осложнением отношений в семьях друзей-молодоженов, не самым достойным поведением со стороны родителей главных героев. Проблемы нарастают, словно снежный ком и уже начинает казаться, что идея со свадьбой была далеко не такой удачной, как казалось сначала. Постепенно, абсолютно все без исключения, проявят самые низменные и худшие свои качества и будут обманывать, предавать, изменять, манипулировать, использовать друг друга. Главные герои (как и все остальные) уже не кажутся привлекательными и не вызывают симпатии. Позитив из фильма уходит, а остается лишь какая-то горечь, и этот неприятный осадок остается какое-то время и после окончания просмотра фильма. К тому же появляются глупые и раздражающие сцены, как, например, бессмысленное переодевание в трансвеститов и последующие чрезмерно затянутые шатания этих мужиков в женских обличьях. С сожалением можно отметить, что у создателей фильма не хватило умения сделать по-настоящему хороший фильм, а точнее довести хорошее начало до логического конца.

Про игру актеров сказать особо нечего: все смотрелись довольно неплохо (каких-то актерских провалов не было), но и никто особенно не впечатлил, не запомнился своим выдающимся актерским мастерством и яркой игрой.

Итог: неоднозначный фильм, но скорее хороший, чем плохой.

6 из 10

29 января 2011

Любителям мелодрам фильм точно понравится. Фильм поднимает настроение и заставляет задуматься, достаточно интересно снят, со множеством сюжетных линий и лёгким юмором.

9 из 10

10 мая 2007

Комедия Лучший день в моей жизни впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Джули Липински. Актерский состав, кто снимался в кино: Элен де Фужроль, Жонатан Заккаи, Франсуа Берлеан, Мариза Беренсон, Мишель Дюшоссуа, Ева Дарлан, Александр Брассёр, Элиза Ларниколь, Валери Донзелли, Аннелиз Эсме, Лоран Бато, Ванесса Валенс, Мишель Шириньян, Стефани Пенико, Эрик Наггар.

Расходы на создание кино оцениваются в 5210000. Производство стран Франция и Бельгия. Лучший день в моей жизни — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.