Лихорадка
The Fever
6.5
5.6
2004, драма
США, Великобритания, 1 ч 23 мин
18+

В ролях: Ванесса Редгрейв, Камерон Д’Анджело, Кира Д’Анджело, Джеральдин Джеймс, Анджелина Джоли
и другие
На глаза богатой женщины случайно попадает такое монументальное произведение, как «Капитал». Творение Карла Маркса подталкивает ее к размышлениям о судьбах современного пролетариата. В результате она отправляется в неназванную страну третьего мира, чтобы присоединиться к людям, отдающим свои жизни в революционной борьбе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лихорадка

английское название:

The Fever

год: 2004
страны:
США, Великобритания
слоган: «Look beyond comfort.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Mark Moriarty
композитор:
художники: Ивица Трпчик, Вера Иванкович, Желько Лутер, Таня Лако
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Лихорадка», 2004

Видео: Трейлер (Лихорадка, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Лихорадка», 2004

Где кому суждено родиться

Очень хороший фильм. Я готов пожать руку режиссеру Карло Гэбриелю Неро. Его кинокартина под названием «Лихорадка» весьма умное, жизнеутверждающее кино, которое полное жизни, глубины мысли и правды. После просмотра так и хочется что-то сделать, что-то изменить. Картина оставляет после себя след и не думать о теме поднятой в ней невозможно.

Этот фильм не для широкого проката, и оценит его тот, кто ищет ответы на вопросы, кому не безразлична цивилизация и настоящий мир, в котором мы живем. В картине играют уважаемые актрисы, такие как легендарная Ванесса Редгрейв и популярная Анджелина Джоли. Актрисы делают огромную рекламу этому малоизвестному фильму, поэтому многие смогут ознакомиться с «The Fever».

Перед нами история богатой женщины. Она живет в свое удовольствие и наслаждается жизнью. Когда же героиня оказывается в одной из стран третьего мира (ее в истории не называют), она видит ужасы настоящей жизни. Видит, как простые люди борются за свое существование, пытаются выжить, не умереть с голоду. Видит войну, и как это ужасное нечто разбивает человеческие судьбы.

После увиденного женщина не может вернуться к своей комфортной и сладкой жизни. Ее раздирает и до глубины души шокирует то, что она видела. Вся ее жизнь: покупки, театр, искусство, беседы с друзьями — все это становится каким-то пустым и бессмысленным. События в стране где она была — там идет глобальная борьба за жизнь, там все по другому. Ее мировосприятие навсегда меняется, и женщина чувствует, что должна сделать хоть что-то, и она возвращается в нищую страну третьего мира…

Кино более чем правдоподобное. Оно на шаг впереди своего времени, и картину можно смело назвать интеллектуальной. Мысли, убеждения, к которым пришла богатая женщина, очень любопытны, и они смотрятся гипнотически в исполнении Редгрейв. Душераздирающая история, и так и хочется закричать.

Данный фильм, как кусок правды, чего-то настоящего. Он для думающих зрителей, и кто хочет видеть эту самую горькую правду. Кинокартина чистая и очень сильная. Она такая, потому что ее снимает канал HBO, а за все что берется это кинокомпания — шедевры, выделяющиеся из большого кино. Все лучшие сериалы мира именно у компании HBO (Игра престолов, Секс в большом городе, Клан Сапрано и т. д.), куча потрясающих, биографических лент (Джиа, Тэмпл Грандин и т. д.)

«Лихорадка» — глубочайшая драма 2004 года. Этот фильм, как документальная хроника: настоящий, шокирующий, правдивый, разговорный. Цените то, что имеете, ведь имеем мы так много.

8 из 10

17 марта 2019

Не будем забывать об остальных …

Ещё один фильм, который отражает серьёзную жизненную реальность, жутчайшее социальное неравенство. Несмотря на то, что рабство и классы давным-давно ушли в историю, фактически в некоторых странах такое явление ещё имеет место быть.

Фильм рассказывает о богатой женщине, которая жила обычной жизнью и, не нуждаясь ни в чём, продолжала своё беззаботное существование, пока в один день не наткнулась на произведение Карла Маркса «Капитал». Долго вникая в суть произведения, женщина, в конце концов, подчеркнула для себя там очень весомую мысль, она начала вникать в то, каково же живётся малоимущим людям, едва сводящими концы с концами, и каково же сильное неравенство в современном обществе.

Эта мысль не могла покинуть богатую дамочку, и она, полная решительности и отчаяния, решилась прилететь в страну «третьего мира», где явно видно социальное неравенство, где ведётся гражданская война и куча обездоленных погибают, борясь за свои врождённые права. Там она знакомится с предводителями этого восстания, проникаясь их идеей и их болью…

Сам фильм очень тяжел для понимания, конечно, суть здесь есть и она очень весомая, поскольку в условиях современной демократии и капитализма определённо присутствует беднота, причём бедных людей сейчас немало и в индустриальных странах, а что же можно сказать про страны «третьего мира»…

Хорошо, что Карло Габриель Неро затронул эту проблему и пытался донести до современных алегархов и властей, что так нельзя. Что надо думать не только о собственном кармане, но и о других людях, которые часами работают за гроши, когда кто-то отмывает «грязные деньги» и буржует. Ведь по факту меньшинство всегда управляет большинством, и порой этому меньшинству совсем нет дела до простого народа, и этот фильм внёс небольшой вклад, наконец, решившись донести до меньшинства, что такие проблемы стоит решать не задумываясь.

Сам фильм снят очень реалистично. Да и актёров взяли в фильм, которые ведут отчаянную борьбу за права человечества. Вот на главную роль взяли Ванессу Редгрейв, которая вкладывает деньги в подобные проекты. А в роли революционерки была задействована Анджелина Джоли, которая является добровольным посланец ООН, задействована в ЮНИСЕФе, вкладывает большие деньги в благотворительность. И вот эта мегастар снялась в малобюджетном некоммерческом фильме, внеся свой вклад в эту историю.

Фильм был показан, к сожалению, только на кинофестивалях, его премьера состоялась в Испании на кинофестивале Сан-Себастьяна. На мой взгляд, фильм очень тяжел для массового понимания, многим такие фильмы не по душе. Сейчас зритель хочет больше спецэффектов, обнажёнки и лужи крови, а затрагивать важные человеческие проблемы в кино сейчас не модно. Но «Лихорадка» олицетворила именно проблему, и проблему очень весомую. И надо бы снимать таких фильмов побольше и стараться внедрить их в массы, может тогда и взгляды людей изменятся, и мировоззрение тоже. Может, тогда люди задумаются, что надо стараться не забывать о тех, кто окружает нас.

6 декабря 2008

Драма Лихорадка впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Карло Гэбриель Неро. Актерский состав, кто снимался в кино: Ванесса Редгрейв, Камерон Д’Анджело, Кира Д’Анджело, Джеральдин Джеймс, Анджелина Джоли, Дарья Кнез, Майкл Мур, Джоэли Ричардсон, Раде Шербеджия, Мириам Тернер, Максим Венгеров, Vag Papian, Маринко Прга, Lea Spisic, Raphael Sparanero.

Производство стран США и Великобритания. Лихорадка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.