Кумир Тридевятого Королевства
Far Far Away Idol
6.4
6.2
2004, фэнтези, комедия, семейный
США, 6 мин
В ролях: Майк Майерс, Эдди Мерфи, Антонио Бандерас, Саймон Коуэлл, Ларри Кинг
и другие
Пародия на популярное ТВ-шоу «Американский идол». В конкурсе на лучшего исполнителя Тридевятого королевства принимают участие Шрек, Фиона, Осел, Кот в сапогах, Капитан Крюк, Дорис и многие другие сказочные персонажи. Выбор победителя обещает быть непредсказуемым, ведь каждый из участников подготовил свой лучший музыкальный номер.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кумир Тридевятого Королевства

английское название:

Far Far Away Idol

год: 2004
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсер:
композитор:
жанры: фэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 6 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка, музыка

Видео к мультфильму «Кумир Тридевятого Королевства», 2004

Видео: Фрагмент (Кумир Тридевятого Королевства, 2004) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о мультфильме «Кумир Тридевятого Королевства», 2004

Короткометражки по «Шрэку». Часть 2.

Интересное наблюдение: первая «шрековская» короткометражка («Караоке-вечеринка Шрэка на болоте») была мюзиклом. «Кумир Тридевятого королевства», вышедший уже после второй части, тоже посвящается песням. 2004 год стал для франшизы знаковым, ведь именно тогда к компании зелёных огров и ослу добавился рыжий кот в сапогах. Видимо, уже тогда авторы понимали, что умоляющий взгляд персонажа станет мемом, поэтому не забыли про него и здесь. Котяра и правда великолепен, недаром позднее о нём снимут сольный мультфильм… который станет лучше, чем все части про самого Шрэка.

Ещё один интересный факт для общего развития: слово «огр», вероятно, происходит от средневекового европейского названия венгров. Нет, я не буду напоминать о близости Венгрии к «проклятой» Румынии (хотя уже это сделал), а вместо этого проведу параллели с тем, что в 1990-е и 2000-е гг в США была мода на популяризацию артистов из Восточной Европы. Таким образом, Шрэк, вышедший из кабинки туалета в первой части, стал звездой. И Шрэк, и Фиона – персонажи, чья популярность (особенно первого) держится на сортирном юморе, и хотя в «Кумире» таких шуток нет, зелёные лица и округлые уши персонажей всё ещё вызывают не лучшие ассоциации. Я не скажу, что Шрэк вызывает прямо-таки ненависть, но смотреть на него лишний раз не хочется. Неплохую оценку данный мультфильм получает от меня благодаря участию других персонажей.

Помимо кота мне нравится, как на эстраде выступают пират, Пряничный человечек и фея. Или это эльфийка с крылышками? Прошу простить, часто путаю эти категории существ. Неприкрытым камео в «Кумире» является Саймон Коуэлл – британский телеведущий, который выступает в качестве судьи. Очень терпимого, хотя… без резких возмущений и гневного выражения лица, но персонаж всё-таки выражает своё недовольство ослом и другими артистами. Удивительно, что франшиза «Шрэк» при наличии не самых приятных зелёных огров всегда радовала нас красивыми персонажами-людьми, в этом ей до сих пор нет равных. Саймон очень похож на себя настоящего, и при этом зрители не испытывают эффекта зловещей долины. Художники молодцы!

Но в целом «Кумир» не вызывает какого-то большого интереса, поскольку Саймон – единственная ценность произведения. Если его вычесть, то что останется? Останутся несколько музыкальных номеров, и только. Без внятного сюжета. То есть, «Кумир» нацелен на очень-очень узкую аудиторию. Количество рецензий тому подтверждение. Но повторюсь, что в сравнении с полнометражными частями это не так уж плохо.

6 из 10

2 июля 2023

Фэнтези Кумир Тридевятого Королевства впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Саймон Дж. Смит. Актерский состав, кто снимался в кино: Майк Майерс, Эдди Мерфи, Антонио Бандерас, Саймон Коуэлл, Ларри Кинг, Коуди Кэмерон, Конрад Вернон, Арон Уорнер, Ренди Креншоу, Рик Ризо, Рене Сандс, Кэмерон Диас, James McDonough, Крис Миллер, Мэтт Махаффей.

Страна производства - США. Кумир Тридевятого Королевства — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.