Кровные братья
Gong woo
6.7
6.2
2004, боевик, драма, криминал
Гонконг, 1 ч 24 мин
В ролях: Энди Лау, Шон Юе, Эрик Цан, Норман Чу, Майкл Мю
и другие
1990-й год. Гонконг. Лидер гонконгской триады Хун хочет оставить криминальный мир ради своего маленького сына. В тоже время он знает, что дорога из триады только одна – смерть. Вин и Турбо хотят получить известность в преступной среде любым путем и соглашаются на убийство Хуна. Теперь Хун столкнулся со смертельной угрозой, но его ближайший помощник, Левая Рука готов отдать свою жизнь ради босса. В течение следующих 12 часов члены банды и ее лидеры будут пытаться предотвратить убийство Хуна.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровные братья

английское название:

Gong woo

год: 2004
страна:
Гонконг
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Чарли Лам, Кенни Лам
композитор:
художники: Янк Вонг, Лам Чин, Petra Kwok
монтаж:
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 30000000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 мая 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Видео к фильму «Кровные братья», 2004

Видео: Трейлер (Кровные братья, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кровные братья», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кровные братья», 2004

Фильм попался под руку совершенно случайно, и, оттого ли, что я достаточно вымотался в этот день, или мне так близка атмосфера этих тёмных улочек — скучным не показался ни капельки. Я бы сказал так: размеренный. Достаточно тонко кадры и действия перепрыгивают — даже переступают — от одной пары героев — к братьям-боссам, с уместными, на мой взгляд, не слишком затянутыми вставками поездок и беготни прочих головорезов. Тем не менее, музыка и — действительно — пустота — хотя и дают ассоциации со многими подобными киноприёмами, делают волшебство. Как и во многих азиатских фильмах, казалось бы, не претендующих на нечто высокое, что-то пронзает — и ощущение на полутонах — это не грусть и не печаль, и это не безумная заинтересованность «что же дальше». И то, что фильм попался случайно, и оказался лучше того, что я мог бы ожидать, и тем более — всё интересней и интересней к концу (нес читаю первую половину скучной) — тем он прелестен вдвойне.

Ещё радует, что это действительно, хотя и криминальная — драма. А не боевики, где, в лучшем случае, как мальчишку завораживают 60% плёнки с боями и помятыми машинами и изящные полёты победителей и побеждённых.

И ещё раз — музыка…

14 января 2017

Баллада о братстве.

Криминальная драма — жанр не мой, и, одновременно, мой. То есть французские КД я не смотрю из принципа — слишком они для меня мрачные и непонятные, а американские и английские — чересчур скучные.

Но так снимать криминальные драмы, как это делают азиаты, не снимает никто.

Строго, скупо, лаконично и, одновременно, выразительно-ярко и пронзительно.

Вот и сейчас, нашему вниманию предоставляется чистой воды камерная драма о гонконгских криминальных авторитетах.

Персонажи… Хм, думаю, их можно расположить следующим образом: два молодых киллера (Эдисон Чен, Шон Юэ), два старых гангстера (Джеки Чун, Энди Лау), еще второстепенный мафиозный главарь (Эрик Цанг), а все прочие присутствуют ради того, чтобы присутствовать.

Но сейчас о персонажах — все они стараются выглядеть суровыми с непробиваемыми азиатскими лицами (особенно Шон Юэ старается), и от этого становится немного грустно, потому что вспоминаются почему-то сразу, резко, вдруг те милые и наивные герои, которых они изображали в других фильмах (например: Юэ во «Вратах дракона и тигра»; Чен в «Близнецах»; Лау в «Боге азартных игроков» или Чун в «Офицере Тубе»).

Теперь, пожалуй, следует вернуться к сказанной выше фразе, что фильм камерный. Все действия ограничены пространством и временем. События происходят за одну ночь, только в разные годы. Мест действия не так много — бар, ресторан, больница, тюрьма, улица, что интересно, практически все сцены полупусты.

Так что, можно сказать, что вся подача истории в целом весьма оригинальна.

И все же, нельзя не заметить, что что-то на что-то, конечно похоже. И «Кровные братья», без сомнения, напоминают третью часть «Двойной рокировки». Вот только они проще, и идея в них тоже проста: китаец китайцу друг, товарищ и брат, а узы братства слишком крепки, настолько, что и со временем не разорвать.

Всем поклонникам гонконгских криминальных драм рекомендую.

9 из 10

8 октября 2011

Оригинально, но слабовато

Неплохая криминальная драма, но к сожалению, из разряда тех фильмов, смотреть которые можно только один раз. Финал картины, неожиданный и практически непредсказуемый (молодцы сценаристы! а ведь по ходу фильма подсказки они то расставили), раскрывает одну единственную сюжетную тайну. Если какой-нибудь идиот вам ее рассказал, то смело бейте ему лицо, а фильм можете не смотреть. Это примерно как с «Шестым чувством», которое после восторженных рассказов своих друзей я дважды пытался смотреть и оба раз останавливался, не дойдя и до половины. Финал известен (спасибо друзья вам за это, больше я никому не разрешаю пересказывать мне сюжетные линии) а все остальное сразу становится неинтересным. И просто скучным.

Здесь скучным, даже если вы смотрите фильм, не подозревая о том, как он закончится, является вся первая половина. Не украшает картину, а если честно, то клонит в сон и диалог главных героев в ресторане, призванный стать венцом картины. Хотя скорее вина здесь на переводчиках, оригинальный текст не знаю, но уверен, что в русском языке выставлены совершенно иные акценты. Неоднократно повторенная фраза про шахматы, на мой взгляд, слабовата чтобы охарактеризовать суть картины, а вот тема дружбы и взаимной ответственности как то сведена на нет.

В ролях сплошь знакомые для любителей китайского кино лица. Главных героев играют Энди Лау и Джеки Чеунг, другая центральная пара персонажей в исполнении молодых дарований Шона Юе и Эдисона Чена, а Эрик Цанг в крошечной роли босса мафии как всегда неподражаем. Опять же к сожалению, исполнители главных ролей особо не порадовали. Энди Лау и Эдисон Чен, к которым отношусь с большим уважением, здесь особо себя не проявляют, а яркий и неподражаемый Джеки Чеунг на мой взгляд одинаков во всех картинах и в любом амплуа и приелся всем еще в 90-е годы.

В любом случае посмотреть фильм можно и даже получить удовольствие от развязки сюжета, главное пересидеть затянутое начало, особенно зрителям далеким от китайского кино.

28 марта 2010

Боевик Кровные братья впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Вон Чин-По. Актерский состав, кто снимался в кино: Энди Лау, Шон Юе, Эрик Цан, Норман Чу, Майкл Мю, Кара Хуэй, Гордон Лам, Лам Сует, Донна Чу, Тони Хо, Элис Ли, Чэпман То, Вон Шу-Тун, Ят Танг Вонг, Кортни У.

Расходы на создание кино оцениваются в 30000000. Страна производства - Гонконг. Кровные братья — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.