Копи царя Соломона
King Solomon's Mines
7
5.9
2004, боевик, фэнтези, мелодрама
Германия, США, ЮАР
12+

В ролях: Патрик Суэйзи, Джон Стэндинг, Гэвин Худ, Сидеде Оньюло, Йен Робертс
и другие
Одни говорили, что нашедший эти копи станет богатейшим человеком на земле. Другие - что его постигнет страшное проклятье. Но никто из тех, кто уходил на их поиски, не вернулся назад. Одним из таких отважных искателей приключений, бесследно исчезнувших на просторах Африканского континента, оказался отец красавицы Элизабет. И кто, как не самый знаменитый в этих краях охотник Аллан Куотермейн, может помочь дочери найти пропавшего отца? Конечно, Аллан прекрасно знает легенду о загадочных копях царя Соломона. Но для него не существует слишком опасных или невыполнимых задач…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Копи царя Соломона

английское название:

King Solomon's Mines

год: 2004
страны:
Германия, США, ЮАР
слоган: «H. Rider Haggard's timeless classic»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Уильям Уэйджес
композиторы: ,
художники: Том Хэннем, Дайана Силлерс, Лиза Харт
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июня 2004 г.
на DVD: 11 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, мелодрама, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Копи царя Соломона», 2004

Видео: Трейлер №2 (Копи царя Соломона, 2004) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Копи царя Соломона, 2004) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры сериала «Копи царя Соломона», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Копи царя Соломона», 2004

Вольная, но не лишняя!

Судя по данным Кинопоиска, наибольший почёт заслужила самая древняя экранизация романа Генри Райдера Хаггарда 1937 года, но я понятия не имею, где люди её смотрели — в открытом доступе есть экранизация 1950 года, супер-блокбастер 1985 года; ТВ-фильм 2004 года, о котором пойдёт речь; и низкопробный мокбастер студии «Asylum» 2008 года, приуроченный к выходу четвёртой части культового «Индианы Джонса», имитирующий сюжет классического романа. Почти все зрители выкинули на помойку последний из названных фильмов, обвинив его в маразме, да и две предыдущие экранизации жалуют далеко не все, поскольку одна из них демонстрирует обилие зрелищного экшна, подражая всё тому же «Индиане», а другая настолько отступает от книги, что позволяет себе введение совершенно новых персонажей и даже элементов фэнтэзи. Если выбирать самую полноценную в сюжетном плане, самую захватывающую и зрелищную экранизацию «копей», то выбор падает на фильм 1985 года с участием Шерон Стоун (который, кстати, был продолжен с названием «Алан Куотермейн и затерянный золотой город» в 1986 году). В качестве самой достоверной экранизации, не отступающей от событий книги, разумеется, можно посмотреть классику 1950 года, которая, несмотря на столь почтенный возраст, способна похвалиться шикарным визуалом, особенно массовыми сценами с дикими животными. Фильм 2004 года снят для ТВ, поэтому выглядит беднее, чем фильм, который на 19 лет старее этого, однако и этот фильм далеко не убогий. Здесь вы увидите, хоть и не крутые спецэффекты, но довольно солидную съёмку и местами неплохие виды. Самое главное, что фильм получился весьма качественной интерпретацией романа.

В начале фильма главный герой выступает против охоты на слонов, что игнорируют его спутники. Затем нас знакомят с человеком, который попал в руки бандитов, которые выпытывали у него карту, пытая его с помощью магической куклы. В то же время Алан Куотермейн вернулся домой к престарелым родителям. После чего дочь похищенного старика обращается за помощью к Алану, в надежде, что он сопроводит её в Африку и найдёт пропавшего отца… Возможно, только в этой экранизации присутствует рассказ о происхождении копей в исполнении спутницы Алана. Плохо только то, что, вместо изящного экшна, которым пестрила экранизация 1985 года, здесь из активных действий в основном перестрелки. Но во второй серии авторы порадовали качественной сценой драки на палках с самыми искусными приёмами. В фильме присутствует элемент фэнтэзи, которого не было в более ранних экранизациях: он заключается в магических действиях африканской колдуньи, которая управляла куклами вуду. Как видите, экранизация очень сильно отступает от книги, поэтому противники вольных экранизаций могут даже не включать. Здесь добавлено множество новых персонажей и действий, и подано всё так, что смотрятся обе серии практически на одном дыхании — конечно, не так бодро, как версия 1985 года, но своего шика хватает. Декорации, ясное дело, не ахти какие, ведь это ТВ-фильм, и место, о котором говорит название фильма, выглядит жалко — но стоит сделать скидку на малобюджетность фильма и принять этот фильм как интересную интерпретацию любимого романа читающего зрителя.

9 из 10

21 июля 2016

Загадка сокровищ царя Соломона

Это не первая и думается не последняя экранизация книги английского писателя Генри Райдера Хаггарда «Копи царя Соломона» (King Solomon’s Mines). Приключения по Южной Африке одного из главных персонажей многих книг писателя Аллан Куотермейн (в исполнении блистательного Патрика Суэйзи), который отправляется на поиски пропавшего отца красавицы Элизабет, занимавшегося разгадкой тайны о несметных сокровищах царя Соломона.

Вообще это легендарный библейский царь был личностью, так скажем неоднозначной и прославился не только благодаря строительству величественного храма, украшенного золотом, алмазами, изумрудами, рубинами и другими драгоценными камнями. Но, так или иначе, старинная легенда о его копях, воплощенная на экране режиссером Стивом Бойумом, должна понравиться поклонникам приключенческих лент вроде «Сокровище наций» или «Индиана Джонс» с единственной поправкой, что от «Копей» не стоит ждать такой же яркости и красочности, динамичности и стремительности сюжетной линии.

Довольно таки простая история с легким элементом фэнтези, лично меня заинтересовала в первую очередь (почему я собственно и решил посмотреть этот фильм) за счет Патрика Суэйзи. Именно его присутствие в кадре и заставляет, уткнувшись, смотреть в экран на протяжении почти трех часов. Не умиляя достоинств других актеров, задействованных в фильме, стоит сказать, что кино держится, естественно, за счет Суэйзи. Он практически в каждом кадре, он герой, он главная звезда картины. Патрик даже не то, чтобы хорош, он просто великолепен и, кажется, прямо таки создан для таких ролей. Видно, что к роли он готовился основательно, набрав просто потрясающую форму, несмотря на то, что на момент съемок ему было уже за пятьдесят. Браво и низкий поклон (людей то и в двадцать лет не заставить заняться собой).

Этот двухсерийный мини-сериал (который может показаться слегка затянутым) о приключениях по красочным пейзажам Африки, прекрасным саваннам и завораживающим пустыням. Главное достоинство, все съемки производились на натуре, что придает особый шарм картине. Для всех любителей кино, подуставших от визуальных компьютерных эффектов, ещё один шанс насладиться истинной красотой природы.

Фанатам так рано ушедшего от нас Патрика Суэйзи посвящается, ещё одна малоизвестная лента с его участием «Копи царя Соломона».

19 сентября 2009

Безумные приключения в поисках сокровищ и богатств Великого Царя иерусалимского…

Итак, в который раз, а вернее было бы сказать, с превеликим удовольствием и рвением, в который десяток раз я вновь пересмотрел полюбившийся фильм с неувядающим и неподражаемым Патриком Суэйзи, снова ощутив ту притягательную и радующую атмосферу жаркой страны, манящих и ласкающих лучей солнца и летней романтики бескрайних прерий и пустынных саванн, непроглядности и таинственности жестоких пустынь и их неплодородных почв, и, конечно же, великолепные, беспрецедентные и явно не обыденные приключения, которые будут происходить перед Вами на протяжении двух серий этого восхитительного, яркого и очень интересного кинофильма с довольно-таки авантюрным и приметным названием «Копи царя Соломона»…

Что же, перед зрителем во всей своей красе и яркости предстаёт этот особенный, интригующий и очень динамичный, добрый, откровенный и некартонный кинофильм, с отсутствием купюр и всяческих недомолвок. Продолжая в некотором роде сюжетную линию многих одноименных фильмов об искателе приключений и отважном авантюристе Алане Квоттермейне, данный фильм, в свою очередь, удачно рисует и своеобразную, целостную сюжетную линию, немного отходящую от привычной зрителю истории об Алане, который завоёвывал сердца и предпочтения не одного поколения зрителей; и до сих пор, всё в новых образах и воплощениях, продолжает охоту за богатстсвами и сокровищами древнеиерусалимского царя Соломона.

Очередной фильм, как уже и упоминалось выше, является не просто одним из серии картин о всемирно известном и легендарном путешественнике по имени Алан, но и самостоятельный, обособленный и самый, что ни на есть, единственный по оригинальности, привлекательности и динамике, среди всех фильмов из этой серии. Воплощение Квоттермейна в облике Патрика Суэйзи, наличие стремительности и особой жилки в поведении, поступках и образе жизни этого героя, довольно привлекательны для зрителя, поэтому заслуживают и уважения, и любви, и почтения со стороны зрителя.

В который раз убеждаюсь, что любимый ранее фильм ничуть не утрачивает своей дружелюбности, яркости и интересности, смотришь который на одном дыхании и ничуть не подумываешь о каких-то других занятиях, якобы, более результативных и стоящих на момент просмотра. Что же, с большой уверенностью и радостью хотелось бы опровергнуть эти предрассудки и стереотипы, и предаться в полной мере не менее увлекательному и приятному просмотру любимого фильма. Он не просто радует, веселит и забавляет, он является и, своего рода, таинственным источником заряда энергии и бодрости, от которых преисполняешься вдохновения на весь день, и при любой удобной возможности, свободной минутке вспоминаешь и вновь окунаешься в воспоминания о всех событиях и действиях, которым есть место в данном фильме.

Вцелом, объективно и наиболее полно оценивая данный фильм, приходя в восторг и оказываясь чуть ли не на седьмом небе от счастья, от всего увиденного и воспринятого из этого увлекательнейшего и интригующего зрелища, понимаешь, что «Копи царя Соломона», — именно тот фильм, который поправу можно назвать качественным, достойным высокого балла и попросту имеющим смысл, содержательность и основную, отнюдь не глупую и размытую тему, даже с точностью до наоборот…

Словом, практически всем и каждому, любящему такие жанры кино,

как «приключения» и «боевик», милости просим, Вам именно сюда, ибо каждый кадр и эпизод происходят неимоверно притягательные события и приключения, которые действительно можно оценить такими словами, как «Да, это точно на грани фантастики и возможного представления! Это нечто выше, чем простой, неприметный и серый фильм, который ничем не выделяется из сотни себе подобных!..»

В общем, Дорогие друзья, если Вы чувствуете необходимость расслабиться, а одновременно с этим и испытать неимоверный круговорот приключений, если Вам не хватает острых ощущений и адреналина, или попросту Вы давно не смотрели поистине достойное и интересное кино, то Вам, без тени сомнения, прямо по адресу! Итак, готовьтесь к приключениям и сумасшедшим действиям, которые Вам придётся пережить в ближайшие 130 мин просмотра фильма!

Приятных Вам впечатлений и ярких образов, воплощений и идей, что же, встретимся в Южной Африке, на Копях Царя Соломона?.. Вперёд же, не теряйте ни минуты драгоценного времени, вперёд, к долгожданному и завораживающему просмотру!..

13 апреля 2009

Боевик Копи царя Соломона впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Стив Бойум. Актерский состав, кто снимался в кино: Патрик Суэйзи, Джон Стэндинг, Гэвин Худ, Сидеде Оньюло, Йен Робертс, Ник Борэйни, Леседи Могоэтл, Godfrey Lekala, Mesia Gumede, Лэнгли Кирквуд, Морн Виссер, Nkhensani Mlondzo, Грэхэм Хопкинс, Эррол Бэллентайн, Anthony Blommestein.

Производство стран Германия, США и ЮАР. Копи царя Соломона — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.