Код дьявола
Evil Eyes
2.7
3.5
2004, ужасы
США, 1 ч 20 мин
16+

В ролях: Адам Болдуин, Дженнифер Гейтс, Удо Кир, Марк Шеппард, Кристин Лоренц
и другие
Молодой сценарист Джефф Стэнн, неожиданно получает выгодное предложение - написать сценарий к фильму ужасов. Единственное условие, которое ставит ему загадочный Джордж - это максимум кровавых сцен, насилия и изощрённых, жестоких убийств. Однако вскоре реальная жизнь начинает ввергать Джеффа в куда больший ужас. Созданный им на бумаге воображаемый мир, начинает воплощаться в реальность. Один за другим гибнут его друзья, коллеги и родственники. Постепенно он осознает, что сценарий, который он пишет, непостижимым образом связан с чередой этих жутких смертей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Код дьявола

английское название:

Evil Eyes

год: 2004
страна:
США
слоган: «It's watching you»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Марк Аткинс
композитор:
художники: Джилл Брим, Джефф Уильямс, Синтия Обсенарс
монтаж: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 августа 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постер фильма «Код дьявола», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Код дьявола», 2004

Schizo-writer.

Начинающий сценарист срывает куш. Его наниматель требует сценарий к фильму ужасов, в кратчайшие сроки с максимальной адаптацией сцен насилия. Автор немедля стартует, не выкупая, что процесс заведет его в полнейшие дебри умопомрачительных изысканий на грани безумия. А если серьезно, то я нашел пыльный сборник ужастиков, и решил осилить их все. Итак, молодой специалист ищет себя в Голливуде, задача не из лёгких, а тут лёгкий заработок, в довесок к условному материалу дают и сводки о насилии в одной семье, загадочным образом связь между сценаристом и кровавой бойней начинает влиять на жизнь героя не самым лучшим образом. Но увы, процесс дьявольского письма запущен, и невзирая на гневные протесты супруги и любимой тещи сценарист вдохновенно копошится в материале, воссоздавая новую трагедию на свой лад.

Что поделать, даже именитым светилам вроде Удо Кира нужно когда никогда отмывать черную наличность, кинокомпания Asylum специалист по конвейерной технике материала класса Б, и с этим ничего не поделаешь, хлеб студии печется за счёт бесконечного производства ужастиков на болванках. Тысячи их устроили паломничество за прилавки магазинов. Этот фильм не исключение, максимально предсказуемый сюжет и максимально унылый однофамилец четы Болдуинов.

Его Джэфф прямолинейно шаблонный герой, не страдающий наличием интеллекта. Даже сталкиваясь лицом к лицу с вполне очевидным злом, он намеренно продолжает лезть к черту на куличики, чтобы, барабанная дробь, предсказуемо увековечить собой старт чужой истории. Удо Кир он ясное дело, имя на постере, и приглашенная знаменитость, одних болезненных глаз Удо хватит дабы понять какую сторону с библейской стороны представляет загадочный Джордж. Ещё бы ничего, да только самого насилия в фильме нет. Есть много алого красителя и насилия в виде убегающей в самый откровенный момент камеры оператора. И много Болдуина со скучными репликами и таким же овалом лица. Примечательно что первые минут пятнадцать Дэни пробует играть и, даже старается, но видимо потом он осознал, что Дэвид Майкл Лэтт сын антихриста, и подпись на контракте значит кинематографическую пропасть, вместо Олимпа. Увы, Код Дьявола это шабаш на коленке под боль и страдания съёмочной группы.

10 марта 2021

А что же реально — сценарий или жизнь?

Данный фильм, на мой взгляд, не удался. Мне, лично, он не понравился. Я догадываюсь, что все, кто принимал участие в съемках, хотели сделать триллер, с элементами мистики, более интересным, загадочным и страшным, с парой неприятных моментов. Но спешу огорчить — не получилось. В фильме все выглядит как-то ненатурально. Даже все эти разнообразные убийства мне не понравились. Просто ими заполонили практически весь фильм, а это тоже минус. Помимо убийств, крови и расчлененки должен быть еще смысл, а тут его нету. Просто главный герой ходит с огромным топором, заходит за угол и рубит им первого попавшегося человека. А смысл где? Видите ли сценарий на фильм ужасов, который он написал, стал превращаться в реальность, и все, что там написано, стало происходить и в жизни. Конечно, это немного оригинально, но снято плохо.

Поподробнее о сюжете. Ну, главный герой, сценарист Джефф, который пишет сценарии на разные фильмы, в том числе и на фильмы ужасов. Внезапно он встречает человека, который называет себя Джорджем. Тот просит написать хороший сценарий, где будет множество изощренных убийств, насилия и т. д. Ну, естественно, Джефф соглашается, ведь ему обещают за это немалые деньги. А потом он замечает в себе странное поведение и понимает, что с ним происходит нечто ужасное. Вообщем, так начинается фильм, где главный герой, сценарист, который попал в руки ожившему злу, будет ходить и убивать, потому что это написано в сценарии. А его Джефф, на протяжении всех этих убийств, будет продолжать писать, тем самым усугубляя свое положение.

«Код дьявола», если я правильно понял, снимался на маленький бюджет, поэтому здесь все выполнено слишком просто. Актерская игра неубедительна. Такое ощущение, что это обычные люди, просто заучили текст и говорят его, без каких либо выражений или действий. Так ведь нельзя! Если это фильм ужасов, то он должен быть по максимуму убедительным и страшным, а что самое главное — со смыслом. Спецэффектов здесь нет. Музыки мало. Атмосфера, конечно же, мрачная и пугающая, хоть ее сумели сделать кое как. Что касается убийств — это вообще другая история. Они здесь не страшны, а просто смешны. Валяется на полу якобы убитый человек, повсюду набрызгали краски. Все просто.

В итоге — совершенно неинтересный и не страшный фильм ужасов, про сценариста, который, под влиянием своего же создания, начал убивать.

25 декабря 2010

Ужасы Код дьявола впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Марк Аткинс. Актерский состав, кто снимался в кино: Адам Болдуин, Дженнифер Гейтс, Удо Кир, Марк Шеппард, Кристин Лоренц, Пета Джонсон, Эрик Кейселтон, Ланре Идеву, Ли Энн Мур, Рональд Резак, Джули Диксон, Джейсон Дэвид, Audra Wolfmann, Байрон Джеймс, Элизабет Уль.

Расходы на создание кино оцениваются в 1000000. Страна производства - США. Код дьявола — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.