Клан
Le clan
6.6
6.4
2004, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 26 мин
В ролях: Стефан Ридо, Жакки Берруайе, Ор Атика, Николас Пас, Матиас Оливье
и другие
Марк - один из трех братьев, чья мать умерла. 22-летний Марк постоянно зависает с местной бандой и более всех страдает после смерти матери. Старший брат - Кристоф - только что вышел из тюрьмы, он старается стать опорой для семьи. Оливер - третий брат - он еще тинэйджер, ему только 17. Он пытается примирить братьев и скрывает свой гомосексуальный роман со своим другом - арабом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Клан

английское название:

Le clan

год: 2004
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан-Макс Бернар
композитор:
художник: Зе Бранко
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $21 888
Мировые сборы: $21 888
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июня 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Клан», 2004

Видео: Трейлер (Клан, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Клан», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Клан», 2004

Предтеча «Лунного света».

Не секрет, что Голливуд часто переснимает или просто «заимствует» идеи из кинематографа других стран, прежде всего, европейских. Вот и «Лунный свет» повторил идею «Клана» о том, что даже в самой брутальной и криминогенной среде возможны очень нежные чувства между двумя парнями.

Прежде всего, фильм поразил своим идеальным ритмом, ровным на протяжении всего повествования. Не было какого-то мельтешения кадров в стиле «пиф-паф» или восточных единоборств, но не было и длинных проходов, бесконечных диалогов или монологов. В каждой минуте — несколько слов, несколько движений, всё очень насыщенно и лаконично (1ч. 23мин. до титров). Понравилось изложение особой легкости и простоты французов в быту и в отношениях, даже среди, мягко говоря, очень простых людей. Бандит, бреющий себе грудь и гениталии, бандит, занимающийся любовью с транссексуалом на глазах друга и брата… Что это, особые воздух и вода Франции? Как обычно во французском фильме, много воды (море в Тулоне и озеро в Анси) и красивые молодые парни, в этой воде резвящиеся. Пейзажи (чего стоит полет на параплане в Альпах) и обилие красивых обнаженных тел и лиц делают этот фильм настоящим подарком для визиогурманов.

Но конечно, с учетом среды (пусть это и не фавеллы Рио, но всё же районы провинциальной бедноты), не все сцены столь изысканно рафинированы. Много жестокости, много крови и страданий. Хотя и неудивительно, что всё это случается со средним братом, по виду и по поведению — один в один старший брат в «Брате-2», персонаж Сухорукова (и тоже, кстати, лысый). Просто Марк — очень неуравновешенный и очень несчастный человек. Его внутреннее содержание, очень гуманное, вступило в противоречие с окружающей средой и тем имиджем брутального парня, который он себе избрал. А вот Оливье, младший брат, — полная ему противоположность. Казалось бы, такой юный, нежный мальчик неожиданно проявил силу и даже жестокость в личных отношениях, выбрав семью. Ну а старший брат, Кристоф, сломан тюрьмой и более всего хочет стать добропорядочным членом общества. И да, он тоже раб семьи (недаром в английском прокате фильм назывался «Три танцующих раба»).

Саундтрека как такого нет, за исключением одной песни, но какой! И так удачно выбранной. «Morning bird» The sleepy Jackson. Одни и те же простые, повторяющиеся слова: «Не плачь прямо сейчас, все равно скоро встретимся на небесах у Бога». Это именно то, о чем думал, но не рискнул сказать Оливье Хишаму, выбрав семью, а не его.

И кстати, очень интересно было проследить судьбу актеров, сыгравших в этом фильме, с помощью французского сегмента интернета. И фильм получился чуть ли не пророческим для их судеб. Все три «брата» сыграли в небольшом количестве фильмов, включая Оливье, которого критики после «Клана» провозгласили открытием и откровением (он вообще после 2010 года куда-то пропал, судьба его неизвестна). Кристоф тоже оставил кино, подчеркнув, что ради семьи (причем гетеросексуальной, несмотря на многочисленные роли геев). А вот Салим Кешьюш, играющий Хишама, как по сюжету уехал в Париж, чтобы чего-то добиться, так в жизни и получилось: огромное количество ролей в нашумевших фильмах (например, «Париж любой ценой» и «Жизнь Адель»). Кроме того, Кешьюш — чемпион Франции по кикбоксингу.

10 из 10

7 июня 2020

Семья

Пожалуй, именно так — «Семья», а не «Клан» — следовало бы назвать этот фильм. Еще проще — «Три брата».

Первое и главное — фильм не для гомофобов. Как, впрочем, и почти любой фильм Кристофа Оноре (здесь он выступает в качестве соавтора сценария) и его давнего партнера (в творческом плане) Гаэля Мореля.

Фильм красивый. Не в плане шариков-фонариков и не в плане красивых историй. Фильм красиво снят — так, как снимает Альмодовар. И это не случайное сравнение. Альмодовара вспоминаешь всегда, когда смотришь Мореля. Чего только стоит «Жизнь после него» — практически односюжетный с альмодоварским «Всё о моей матери» фильм.

Но… Гаэль Морель — это все же не Альмодовар. Вот и режиссура «Клана» при всей упомянутой красоте иногда явно провисает. Не дотягивает. Так, показывая решение одного из трёх главный героев не убивать, а умереть, Морель ограничивается скупым секундным кадром сверху вместо очевидно востребованного крупного плана и глаз.

Здесь и еще одна проблема — слабость актёров. Близкую к настоящей игру показывает лишь Николя Казаль. Старший брат в исполнении Стефана Ридо — слишком безэмоциональный (даже для только что вышедшего из тюрьмы человека) персонаж. А Тома Дюмерше играть стесняется вообще — то ли оттого, что роль — первая, то ли от гомосексуальности сцен, то ли просто потому что не дано.

Есть время — смотрите. Нет — выберете более какой-нибудь более удачный фильм Мореля. Например, уже упомянутый «Жизнь после него» с Катрин Денев.

13 сентября 2010

Жили-были три брата

Ну, где же вы — киноманы и киногурманы, поклонники и знатоки французского кинематографа, воспевшие Франсуа Озона и Кристофа Оноре? Почему несправедливо обделяете своим вниманием этот фильм? Правда, признаюсь, я и сам не обратил бы на него внимание, если бы в сценаристах не значился Кристоф Оноре, один из моих любимых французских режиссеров.

Сам фильм представляет собой неплохую драму, повествующую от жизненных перипетиях трех братьев, оставшихся без матери. Собственно, это и есть клан — три брата, готовые на все ради друг друга, но порой не умеющие найти общий язык и договориться об элементарных вещах.

Самый младший из них каждый день разговаривает с маминым прахом, пока с помощью среднего брата не находит в себе сил развеять его над рекой, как того желала когда-то сама мама.

Средний брат — это особый случай. По натуре добрый юноша, обожающий своего пса, слывет вспыльчивым и своенравным характером, каждый день испытывающим терпение отца. Он единственный из трех братьев, чьи отношения с отцом слишком натянуты. Ввязавшись в неприятную историю с наркотиками, он теряет самое дорогое, что у него было. Ослепленный желанием мести он оказывается не готовым причинить вред другому человеку и в последний момент приносит в жертву самого себя.

Старший брат выходит из тюрьмы и хочет начать свою жизнь заново, устраивается на работу и пытается всем понравиться. Он легче всего находит язык со своим отцом и не упускает возможности поучить уму-разуму своих младших братьев.

Свое свободное время парни проводят в компании друзей, попивая пиво на природе, плескаясь в море, гоняя лебедей, посматривая порно. Автор сценария — Кристоф Оноре, конечно же не мог не уделить внимание однополым отношениям, подспудно воспеваемым им во многих своих фильмах. Как обычно, все получилось на грани пошлости и невинности. Отношения самого младшего брата — Оливера со своим бойфрендом показаны с легким налетом романтизма и оттенком первой влюбленности.

Фильм не притязательный, с довольно простым сюжетом, но смотрится с интересом и легкой грустью.

4 августа 2009

Мелодрама Клан впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Гаэль Морель. Актерский состав, кто снимался в кино: Стефан Ридо, Жакки Берруайе, Ор Атика, Николас Пас, Матиас Оливье, Гари Мэри, Geordie Piseri-Diaz, Clément Dettli, Пьер Валлен, Janine Ribollet, Жиль Торан, Фабьен Ребу, Geoffroy Rippoz, Claude Chariglionne, Оливье Перез.

В то время как во всем мире собрано 21,888 долларов. Страна производства - Франция. Клан — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.