Картофелины и драконы
Potatoes and Dragons
8.2
7.5
2004, фэнтези, семейный, мультфильм
Франция, Канада, Германия
В ролях: Доминик Лонго, Анни Бовэйард, Марк Камачо, Кэрри Финлэй, Марк Хаузер
и другие
В Картофельном королевстве ни дня не проходит спокойно: то в замке отключат воду, то исчезнут цветы, украшавшие улицы к празднику.А виноват во всем Дракон, шумные проказы которого одним обитателям королевства очень даже симпатичны, а другим — совсем наоборот. Замок, холмистая местность, и... ПЕЩЕРА ДРАКОНА. Проклятие Хьюго III, короля Картофелин. Чтобы положить конец этому бедствию, Хьюго III призывает всех рыцарей, специализирующихся на убийстве драконов, обещая руку своей дочери в качестве награды. С этого момента все рыцари, главным образом нерадивые, пробуют победить животное и выиграть королевскую красотку. Но дочь короля, Принцесса Мелоди, любит Рири, шута! Чтобы их любовь не закончилась, ни один из рыцарей не должен победить дракона. Рири тайно изобретает различные способы помешать каждому претенденту, иногда с помощью его преданного друга Жужу, а иногда с помощью волшебника Мерлина...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Картофелины и драконы

английское название:

Potatoes and Dragons

год: 2004
страны:
Франция, Канада, Германия, Бельгия, Люксембург
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
композиторы: ,
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный, мультфильм
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный, мультфильм

Постер мультсериала «Картофелины и драконы», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Картофелины и драконы», 2004

Франко-канадский мультсериал показывали лет десять (или больше?) назад по «Культуре». Тогда я смотрела его по возможности. Потом, еще через несколько лет, с большим трудом, нашла его в сети и пересмотрела целиком.

Сюжет каждой серии примерно один и тот же: в Картофельное королевство прибывает очередной рыцарь, а король Хьюго, затерроризированный местным драконом, просит рыцаря разобраться. Но у дракона есть друзья — королевская дочка Мелоди, влюбленный в нее шут Рири и паж Жужу. Они-то и мешают каждый раз рыцарям справиться с заданием.

Мультфильм очень забавный и не скучный, несмотря на цикличный сюжет. Каждый рыцарь — представитель какой-нибудь культуры или тенденции в современном обществе. Был и хиппи, и йог, и кинозвезда. Есть много аллюзий на кинематограф: если в реке тонет корабль — то как Титаник; если мафия угрожает расправой — то подбрасывает в кровать жертве голову игрушечной лошадки. Очень приятно замечать такие детали, они, правда, вряд ли будут понятны детям, если смотреть с ними.

Дракон — как главный антагонист — вовсе не злодей. Он поджаривает короля и рыцарей ради шутки или когда они сами на это напрашиваются. Да и сам Хьюго преследует дракона больше по привычке, чем из злого умысла.

Серии коротенькие, по восемь с небольшим минут и, в моем случае, собраны по четыре. Так что 30 минут милого и смешного мультика за раз — это то, что надо, когда настроение не очень бодрое. Отмечу чудесную озвучку, можно даже цитировать!

- Рыцарь уже здесь?

- Да вон он, трясется, как отбойный молоток!

5 декабря 2020

Фэнтези Картофелины и драконы впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Жан-Кристоф Роже. Актерский состав, кто снимался в кино: Доминик Лонго, Анни Бовэйард, Марк Камачо, Кэрри Финлэй, Марк Хаузер, Хелен Кинг, Джон Вамвас, Майк Царь, Дэнни Уэллс.

Производство стран Франция, Канада, Германия, Бельгия и Люксембург. Картофелины и драконы — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.