Именины
7.5
6.5
2004, комедия
Россия, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Екатерина Гороховская, Кира Крейлис-Петрова, Мария Кузнецова, Юрий Кузнецов, Игорь Петренко
и другие
В деревню приезжает молодой художник Виктор, чтобы оформить к Новому году декорации местного клуба. Хозяин клуба Мишка приводит гостя в дом, где он будет жить. Между Виктором и дочкой хозяина дома Татьяной возникает симпатия, о чем догадывается безумно влюбленный в девушку Мишка. Пытаясь отвадить художника, он объявляет, что их новый постоялец – псих, ему же сообщает, что его соседи – обладатели «желтых справок» и что глава семьи постоянно требует, чтобы каждые две недели устраивался праздник в честь его именин. У отца Татьяны действительно приближаются именины, но никто не собирается их отмечать. А ему так хочется праздника!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Именины

год: 2004
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Валерий Мюльгаут
композитор:
художник: Владимир Светозаров
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 600000
Сборы в России: $72 500
Мировые сборы: $373 868
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Именины», 2004

Дурдом

Самое главное — это не комедия, а сатира! Действительно смешного, доброго юмора — «как кот наплакал». И не стоит сравнивать с советским кино. С «Джентльменами удачи» и подобными шедеврами эта «картина и рядом не стояла».

Фильм для тех, кому нравиться слушать бабские сплетни у подъезда. Ведь по сути именно ими пронизан весь фильм, высмеивающий человеческую глупость, тупость и дурость. В пользу моей версии говорит тот факт, что в центре постера изображена бабка, которая мало того, что страдает откровенным старческим маразмом, но еще и играет «первую скрипку» в этом фильме и задает направление развития сюжета.

Положительных эмоций фильм не вызывает ни до, ни после. Единственный нормальный персонаж, который адекватно воспринимает реальность — это Танька. Кроме того, постоянная ругань действующих лиц очень скоро утомляет.

6 июля 2015

Странная деревня

Тёплый и приятный фильм, под который хорошо провести свободное время. Повествование строго ограничено домом местной старушки, гостем у которой волей случая и оказался герой Игоря Петренко. Оттого и складывается впечатление театральной постановки. Как мне удалось узнать — «Именины» действительно сняты по пьесе С. Л. Лобозёрова «Семейный портрет с посторонним». Однако эта замкнутость места действия ни в коей мере не влияет на общее впечатление от самой картины, поскольку с лихвой компенсируется достаточно сильной актёрской игрой. Актёрский состав отлично справился со своими ролями, несмотря на то, что у каждого из них были совсем не простые герои. Каждый со своим особым характером, а картинная постановка, в отличие от театральной, предполагает очень осторожное обращение с образами своих героев, ведь любое переигрывание или недостаточное воплощение своего образа — очень заметно. Поскольку фильм не отличается масштабностью съёмок, да и сюжет не сильно замысловат — основную ставку режиссёр картины сделал на актёрской игре, и с подбором их к киноленте не прогадал.

Полоумная старушка в исполнении Киры Крейлис-Петровой, своими выходками постоянно подогревающая сюжет картины и вносившая в неё ироничную струю, вышла весьма убедительно, её ленивый и вечно больной сын в исполнении Юрия Кузнецова, весь сюжет отлёживающий на кровати и мечтавший о праздновании собственных именин, его своенравная жена Катерина, наконец, ревнивый сосед Мишка, придумывающий всякие небылицы — казалось, все жители этой затерянной в снегах деревушки немного не в себе. И только молоденькая Татьяна выделяется среди них своей вдумчивостью и умом. Хотелось бы отметить роль этой актрисы Екатерины Гроховской в образе немного наивной, но самой серьёзной из жителей деревушки. Художник-оформитель Виктор — одна из первых главных ролей Игоря Петренко (наряду с известной «Звездой» и практически незамеченным «Условным рефлексом»), и, на мой взгляд, одна из лучших.

Немного о наградах: фильм получил Специальный приз «За самую народную и нежную комедию» и Специальный приз «За удивительный актерский ансамбль» на кинофестивале «Улыбнись, Россия!»

Итог: добрый хороший фильм, вполне подойдёт для вечернего отдыха или просмотра в выходные, отдыха от постоянной суеты и поднятия настроения. Лично я ещё не раз и с большим удовольствием его посмотрю.

10 из 10

31 октября 2013

Что ж, по-твоему, если человек на тебя поглядел, то ему уже и про дурдом нельзя вспомнить?(с)

«Именины» — удивительно лёгкий, удивительно интересный и по-настоящему русский фильм. Персонажи — очень русские. Бабушка в исполнении Киры Крейлис-Петровой получилась где-то карикатурной, но очень настоящей. Отлично исполнил свою роль Юрий Кузнецов, весь фильм пролежавший на кровати. Милой деревенской девушкой стала Екатерина Гороховская, ее домашний «наряд» с жилетом и подвязанной на поясницу шалью (последняя вообще пользовалась огромным спросом у многих героев) сильно умилил и напомнил мне мои зимние каникулы в деревне, я дома именно в таком «наряде» и щеголяла.

Что мы тут видим? Деревенский быт, умиротворение, особенности глубинки, житейскую простоту, сплетни, а главное — удовольствие от всего этого в глазах «жителей» деревни. За что спасибо актерам. Да, деревня местами предстает разрухой, а мечты героя Кузнецова упираются в то, чтобы тяпнуть 100 грамм, но на это приятно смотреть, потому что это Россия — не лучшая в мире страна, но родная и понятная. И ругаться здесь ни к чему, до крайности тут ничего не доводится.

Сюжет сам по себе незамысловат: все построено на том, что деревенский парень Миша (тоже прекрасно сыгранный Федором Лавровым) из ревности приврал чуть-чуть, а вышел из этого «чуть-чуть» большой каламбур, приправленный страхом и нелепыми ситуациями.

Фильм может похвастаться не только сильным актерским составом и сюжетом, но и деталями: диалогами и музыкальным оформлением. Музыка так идеально подчеркивает показанную нам глушь, тишину и покой деревеньки, в которой, несмотря на всё это, течет своя жизнь со своими проблемами (например, кошки на крыше и костыли), отношениями (безответное чувство Миши), и прочими делами (выступление местного поющего ансамбля на областном уровне). А диалоги героев наполнены мудростью, юмором, самоиронией и, что немаловажно и редко в наших фильмах, чистотой.

Единственный минус кинокартины я вижу в Игоре Петренко. Он мне нравится, с тех пор, как увидела впервые в «Условном рефлексе», но не могу не заметить — актерского таланта немного не хватает. Он неплохо играет, однако ж, часто кажется, что он сдерживается, что еще бы чуть-чуть, и он раскроется так, что рот раскроется у зрителя. Но нет, Петренко в ролях спокоен, сдержан, разумен, а хочется увидеть от него некой экспрессии, сумасшествия. Коих в «Именинах`в отдельных эпизодах заметно не хватало. Конечно, с другой стороны, его герой — художник Виктор и должен быть другим, он же городской, образованный, видавший немало. Но этого объяснения будет мало, чтобы раствориться в его игре, как я растворилась в игре остальных актеров.

А в целом, повторюсь, что это удивительно интересный фильм, который несомненно отвлечет и поднимает настроение. Вчера пересмотрела его в третий раз. Спасибо всем, кто причастен к его созданию.

9 из 10

21 сентября 2012

Фильм, который стоит потраченного времени…

Фильм, после просмотра которого, остаются только положительные эмоции. Эта лента напоминает старое доброе советское кино, когда случайно увидев минутку фильма уже не можешь оторваться до финальных титров.

Актерский состав подобран идеально, на мой взгляд. Каждому из действующих лиц удалось раскрыть свой образ. Крейлис-Петрова и Юрий Кузнецов сыграли шикарно.

Режиссер неплохо передал деревенскую обыденную, бытовую жизнь. Жизнь, с ее сплетнями, слухами, завистью, но в то же время добрую.

Рекомендую к просмотру, как кино для всей семьи. Побольше бы таких фильмов без туалетного юмора.

8 из 10

25 марта 2012

Именины

Как-то во время убивания времени за просмотром телепередач, наткнулся на этот фильм, который моментально привлек внимание своей простотой и колоритом зимней деревушки. Решил посмотреть…

После просмотра сложилось однозначно-положительное мнение о этой картине. Отличный юмор, без пошлостей и разных шуток, для умственно отсталых, что в духе Русских «фильмов». Актеры молодцы, особенно понравился Юрий Кузнецов в роли «именинника», очень яркий персонаж. Также Игорь Петренко, отлично справился со своим «горе-художником», переосмыслил отношение к нему.

В общем, положительный фильм, можно отдохнуть от всякого мусора, что изливается в последнее время.

И не обязательно тратить миллионы, чтобы снять что-нибудь стоящее…

10 из 10

25 сентября 2009

Милое и доброе кино, по стилю напоминающее «Сироту казанскую» с Гафтом, Табаковым, Дуровым и Фоменко! Фильм ни на что не претендующий, но абсолютно без пошлости, грязи, с хорошим юмором. Я посмотрел его с удовольствием.

Приятно, что снимают фильмы, на которых можно отдохнуть от плохого американского, российского и прочего псевдоамериканского мусора!

14 января 2007

Комедия Именины впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Андрей Черных, Валерий Наумов. Актерский состав, кто снимался в кино: Екатерина Гороховская, Кира Крейлис-Петрова, Мария Кузнецова, Юрий Кузнецов, Игорь Петренко, Нина Розанцева, Константин Анисимов, Сергей Лосев, Любовь Тищенко, Ольга Калмыкова, Фёдор Лавров, Юлия Акимова, Наталья Лесничая, Руслан Смирнов, Анатолий Сливников.

Расходы на создание кино оцениваются в 600000.В то время как во всем мире собрано 373,868 долларов. Страна производства - Россия. Именины — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.