Грязная любовь
Dirty Filthy Love
7.2
7.2
2004, мелодрама, драма
Великобритания, 2 ч
В ролях: Майкл Шин, Адриан Бауэр, Клоди Блейкли, Анастасия Гриффит, Кэти МакГиннесс
и другие
Марк потерял все: дом, работу, жену... Все это произошло из-за его беспорядочного поведения, связанного с навязчивым неврозом и синдромом Туретта одновременно, возникших после чудовищного переутомления психики. Его лучший друг пытается ему помочь с помощью терапии, но все безрезультатно. Однако, когда Марк знакомится с Шарлоттой, у которой такая же проблема, и она приводит его в группу, занимающуюся по программе самоусовершенствования, Марк находит утешение среди красочных характеров людей в этой группе и начинает постепенно выздоравливать...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Грязная любовь

английское название:

Dirty Filthy Love

год: 2004
страна:
Великобритания
слоган: «An obsessive compulsive comedy»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дэвид Одд
композитор:
художники: Дэвид Роджер, Сэнди Гарфилд, Мэри-Джейн Рейнер
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Грязная любовь», 2004

Игра в мячик.

Вы потеряли работу! Дом! Человек, которого вы очень-очень любите, требует развод! Вы впали в жуткую депрессию! Всё плохо? Жуть? А теперь представьте, что ко всему этому набору у вас ещё мильЁн маний, фобий, непроизвольных движений и до кучи вы совершенно не желая того изрыгаете ругательства и грязные словечки в самое неподходящее время — синдром Туретта.

Ну, например, вы боитесь сесть на стул, каждый раз опускаясь на него, вы на несколько секунд зависаете и пытаетесь приземлиться. Но не садитесь вы не просто так, ваш мозг рисует такую картину следствий приземления вашей пятой точки на изделие мебельного производства, что удивительно, как вы вообще решились подойти к стулу. При посадке на стул вы испытываете толчок на позвоночник — стул под вашим весом прогибается — ковер сдвигается и сминается — а на фундаменте дома появляются трещины! О как! И вот так с каждой фобией — цепь «ужасающих» последствий. Вот такая «веселая» жизнь.

Ну как, вы со своей безработицей и отвернувшимся партнером, но без болезни ещё чувствуете себя несчастным? Да вы самый счастливый человек на земле. Можно отдохнуть и поглядеть на других цыпочек ну или мужчинок — кому что нравится.

Герой этой картины вот такой вот человек, зовут его Марк. На протяжении всего фильма он пытается вернуть любовь и расположение своей жены, а для этого надо поправиться, но болезнь прогрессирует. Врачи лишь устало отмахиваются, предлагая увеличить дозу лекарства. После очередного такого малоэффективного приема Марк сталкивается с девушкой Шарлоттой, у которой не меньшие заморочки. Она приглашает Марка в группу таких же, как он, где они пытаются помочь друг другу путем самосовершенствования и принципа «клин вышибают клином». Терапия включает в себя подробные рассказы о своих маниях-фобиях-заморочках и попытки с ними справится. Марк с удивлением обнаруживает, что он ни один такой и постепенно Шарлотта становится его самым верным другом, а болезнь начинает отступать. Однако жена Марка, похоже, стала для него очередной манией!

Фильм наполнен таким сочетанием щемящего, трогательного, забавного и трагичного, что зритель, проходя сквозь эти стадии, не понимает, где заканчивается одна и начинается другая. Эмоции сменяются, будто играешь в мячик, перелетающий с одной стороны площадки на другую. Порой, столкнувшись с таким человеком в реальности, он вызывает сначала интерес, недоумение, может даже смех. Но что стоит за всем этим странным с обычной точки зрения поведением? И когда туда капнешь — открывается такая бездна, что остается лишь глубочайшее сочувствие к этим людям и удивление и шок — в какую ловушку может загнать человека его разум…или безумие.

Шок, а вернее восхищение вызывает работа Майкла Шина, исполнителя роли Марка. Умопомрачительно! Полное погружение в образ. Шина не видно, виден Марк! За эти несколько десятков минут он становится буквально родным и вызывает огромную жалость и чувство беспомощности. Беспомощности и злости на самого себя, что невозможно помочь ему, этому умному, доброму, очаровательному человеку, пораженному таким недугом. Многие замечательные актеры в своей карьере великолепно исполняли роли людей, страдающих тем или иным заболеванием. И Шин, на мой взгляд, бесспорно, может присоединиться к этому пантеону талантов. Не удивлюсь, что его могли в свое время номинировать на какую-то награду.

Фильм оставляет гнетущее впечатление, но вместе с тем крайне полезен для человеческой души, для людей, для того, чтобы оглянуться, посмотреть вокруг себя, понять, что кому-то во стократ тяжелее, а стало быть, просто грех жаловаться и причитать. Посмотреть и увидеть — все люди разные и те, кто «за нормой» могут оказаться человечнее самого нормального из нас. А так же дает надежду, что даже в отчаянной ситуации может произойти встреча с тем, кто поймет, поможет, и кому ты не будешь безразличен. Гнетущее впечатление и надежда играют друг с другом в мячик. У кого он останется…

10 из 10

26 ноября 2009

Порой игры, в которые с нами играет жизнь, кажутся слишком жестокими. Еще недавно Марк Фернесс — главный герой картины — был на вершине: у него была красавица-жена, любимая работа и собственный дом. Нет, никто не убивал его жену и не сжигал дом, как это бывает в кино. Все намного банальнее. Из-за перегрузки на работе у Марка начались проблемы с нервами. Работу он оставил. Жена ушла, настаивая на «пробном» разводе, после которого они, дескать, сойдутся вновь и начнут все с чистого листа. Живет Марк теперь у своего друга, у которого своя личная жизнь, и не сказать, чтобы он хотел видеть Марка каждый день у себя дома, но попросить уйти (и тем более выгнать) он его, конечно же, не может.

Во время визита к доктору, Марк встречается со странной девушкой по имени Шарлотта, которая предлагает прийти в группу «взаимопомощи» и стать седьмым. У нее проблемы с нечетными числами и с помощью Марка она хочет заставить себя преодолеть этот барьер. А заодно и помочь самому парню. С первого же посещения Марк начинает втягиваться в жизнь группы. Он собирается выздороветь в надежде на то, что развод действительно будет «пробным», жена вернется к нему, и жизнь станет прежней. Но не все так легко, как кажется…

Насмотревшись в бурной молодости телефильмов отечественного производства, теперь испытываю к ним стойкое отвращение. Не только к продуктам родного ТВ, а вообще к телефильмам. Да, я слышала о «Золотом Глобусе», «Эмми» и даже о телевизионной BAFTA, и догадываюсь, что нельзя воспринимать все фильмы с приставкой теле- как нечто дешевое, банальное и однозначно некачественное. А если бы не догадывалась, наверное, не села бы за просмотр «Грязной любви». Поэтому догадывалась. Но все равно не ожидала, что эта картина зацепит меня настолько, как ей это удалось.

О чем же этот фильм и для кого он?! Он о людях и для людей. Для разных людей. Вы не обязаны страдать синдромом Туретта, чтобы эта картина покорила вас. Этот фильм о социальных стандартах. И о том, что некоторые люди не могут им соответствовать. Общество их отвергает, отсеивает, оставляя лишь самых лучших и самых сильных. Но это неправильно. Режиссер не подмывает на революцию, а учит мириться с собой и принимать себя таким, какой ты есть. На каждом шагу нам говорят одно и то же: внешность не главное. Я согласна. А что делать, если проблема еще в чем-то?! Если не можешь преодолеть завышенную планку социального стандарта, а стараешься изо всех сил. Эдриан Шерголд отвечает на вопрос просто: тебе это и не нужно. Должны ли все быть богатыми, красивыми, успешными и жить в браке с такими же совершенными людьми?! Нет. И это вовсе не плохо. Не надо бесконечно гнаться за ускользающим счастьем, если счастье вознамерилось уйти. Может вы найдете другое счастье, где-то совсем рядом?!

В «Грязной любви» все не так просто. Непросто принимаются решения, делаются выводы, признаются ошибки, делаются шаги в верном направлении. Фильм объемен и многогранен как и его герои. Марку не так легко сочувствовать. Он гонится за своим прошлым, не понимая, что надо жить сегодняшним днем и поглядывать в будущее. Сначала его энтузиазм — вернуться на работу, наладить отношения с женой — воспринимается с уважением, но по мере развития сюжета начинаешь понимать, насколько он глуп. Или несчастен?!

Майкл Шин — это нечто! Я благодарю тот миг просветления, когда поняла, что он хороший актер и занялась пересмотром его фильмографии. Во время просмотра достаточно сложно осознать, что перед тобой Шин. Актеру прекрасно удалось перевоплощение героя из страдающего человека в абсолютно асоциальное существо без целей и принципов. Он великолепен!

Образ Шарлотты, возможно, прописан менее детально, но так же реален и убедителен — усомниться в нем невозможно. Я никогда не страдала от тех проблем, от которых страдает она, но я оказывалась в схожем с ней положении, когда рядом с тобой человек, к которому ты не равнодушна, а он продолжает гнаться за какой-то славой, женщинами, и воспринимает тебя просто как друга, которому можно рассказать все о своих проблемах и похождениях, но отказывается видеть в тебе человека, которого можно было бы любить. Мне понятна ее боль, но мне понятно и ее желание помочь Марку справиться с недугом и самим собой. Ширли Хендерсон была просто невероятна в роли Шарлотты! Странная и диковатая в начале, к финалу она кажется совсем другой — тонкой, нежной, ранимой, хотя и не в самом привычном понимании этих слов.

Ну и, должна заметить, меня восхитил финал. То есть, я держала в голове несколько вариантов концовки, которые казались мне нежелательными, но фильм завершили настолько удачно, что не хотелось жаловаться ни на бессердечие авторов по отношению к героям, ни на излишнюю слащавость происшедшего. Всю ночь у меня в голове мелькали последние кадры. Впрочем посредством финала в этой картине достигается еще одна цель — концовка полностью раскрывает образ главного героя, расставляя все точки над «і' и являя зрителю образец для подражания.

Что это?! Трактат на тему «Как надо делать и как не надо делать»? Или может слезливое кино для домохозяек? Нет. Здесь нет навязчивой морали, да и не каждая домохозяйка сможет извлечь для себя что-то полезное. Назовем это «кино для нуждающихся». По сути так и есть. Но вообще-то это произведение нетленного искусства, которое — вне всяких сомнений! — стоит потраченного на просмотр времени.

9 из 10

11 ноября 2008

Мелодрама Грязная любовь впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Адриан Шерголд. Актерский состав, кто снимался в кино: Майкл Шин, Адриан Бауэр, Клоди Блейкли, Анастасия Гриффит, Кэти МакГиннесс, Антон Лессер, Эбе Сиврайт, Эллиот Кауэн, Руперт Янг, Ширли Хендерсон, Джон О’Махони, Стюарт Райт, Башкер Патель, Кика Маркам, Мерседес Гроуэр.

Страна производства - Великобритания. Грязная любовь — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.