Герой месяца
Employee of the Month
6.6
6.1
2004, комедия, драма
США, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Мэтт Диллон, Стив Зан, Кристина Эпплгейт, Андреа Бендеуолд, Дэвид Паскуэзи
и другие
Молодой и жизнерадостный менеджер банка Дэвид считает, что у него есть все необходимое для счастья - очаровательная невеста Сара, грядущее повышение на службе, прикольный друг Джек и, в придачу - тайная любовница! Как жестоко он ошибается. Ведь уже наступил самый невероятный день в его жизни - сегодня он не только потеряет все сразу, но и наживет себе уйму сумасшедших проблем, да таких, что его не удивит даже собственноручное ограбление банка!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Герой месяца

английское название:

Employee of the Month

год: 2004
страна:
США
слоган: «Congratulations, you're fired!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Джон Питерс
композиторы: ,
художники: Аарон Осборн, Эрин Кохрэн, Женевьева Тиррелл, Дженни Ганн
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 января 2004 г.
на DVD: 4 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Герой месяца», 2004

Видео: Red-band трейлер (Герой месяца, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Red-band трейлер

Постер фильма «Герой месяца», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Герой месяца», 2004

На трудном ходу

Есть такой человек — Митч Раус. Кем он только не был! Он и актёр кино и телевидения. Он занимался написанием сценарием. Он снимал собственные фильмы, правда, кроме «Героя месяца» на экраны больше ничего так и не вышло. Он даже продюсером работал. Вот такой вот разносторонний и занятой мужчина. А теперь главный вопрос: «О нём кто-то вообще слышал?». Очень сомнительно, низкого полёта эта пташка. Поэтому и ожидать феерии от его дебютной картины «Герой месяца», ставшей криминальной мелодрамой, совсем не стоит. Митч Раус писал сценарий к «Герою…» вместе с неким Джэем Леггеттом, который «отличился» на кинематографическом поприще также, как и Раус. Надо выворачиваться, надо обладать талантом и работать в поте лица, чтобы картина стала хотя бы неплохой, чтобы зритель хоть на один уик-энд потянулся к ней. Но все надежды валятся прахом…

Начало фильма — это как отождествление последних работ Мэтта Диллона, некогда подающего такие большие надежды актёра, а затем скатившегося вниз и снимающегося в сомнительных лентах, у которых оправдать вложенный бюджет — огромное счастье. Скучная и шаблонная стартовая часть рассказывает о том, как у вроде бы успешного мужчины всё начинает рушиться прямо на глазах. Мэтт Диллон представляет собой ту фигуру саморазрушения и уныния, как и его карьера, которая со скоростью локомотива мчится под откос. Где спрашивается эмоциональность, где такой фонтан, как у, скажем, героя Тима Роббинса в «Нечего терять»? Ничего подобного тут не увидишь, скорее ожидаешь, что он отправится на себя руки наложить, чем настроится на ограбление собственного банка, откуда его турнули несколько часов назад. Вторая часть, вышедшая из рамок мелодрамы, полностью от неё открестившаяся стала криминально-авантюрной. Внезапный поворот событий привлекает внимание, а потом всё также становится уныло и даже попытка разыграть джокера в виде лихо закрученного финала не удалось — сам Капитан Очевидность ворвался в фильм.

Вообще актёры в этом фильме играют так, будто пресмыкаются. С Мэттом Диллоном всё понятно, времена «Бойцовой рыбки» и «Дикости» давно позади, единственная нормальная роль в «Столкновении», но второстепенная, а так не хочется, видно, Диллону с его смазливой мордочкой быть на втором плане, вот и лезет вперёд, а зря, надо искать себя, менять амплуа, а он всё такой же до приторности. Стив Зан показал себя хорошим комическим актёром. В «Герое месяца» у него роль как раз такого плана: ненормального друга персонажа Диллона. А вышло так, что на авансцену вылез хиппи, который видно воспользовался машиной времени и попал в нулевые, потому что такого не вписывающегося образа в фильме нет, даже Диллон и тот органичнее что ли. Но похвала двум девушкам — Кристине Эпплгэйт и Андреа Бендеуолд (кстати, супруга Митча Рауса). Вот они хоть сколько-нибудь привнесли фильму разнообразия, вырвали его из судорожной и чвакающей клоаки, а то смотреть было тошно. Не сказать, что они блестяще сыграли, нет, уровень довольно посредственный, если честно, но уж поинтереснее, чем Диллон и Зан однозначно.

Картине абсолютно не хватает динамизма. Кажется, ну вот сейчас, сейчас начнётся всё веселье, нет, всё заканчивается скомканными диалогами, еле-еле прожёванными главными героями. Зан пытается себя вести как неформал с ядовитым язычком, так даже это смотрится и слушается уныло. После каждой такой недосказанной и безатмосферной сцены появляется максимальное желание выключить. Но не делаешь этого, потому что в душе теплится искорка надежды, что всё же заведётся этот фильм. Со скрипом это происходит, но шестерёнки явно не смазанные, поэтому буксует картина на каждом обороте. Вот и двигается фильм унылым ходом с совершенно невнятными Диллоном и Заном, вытягиваемый за счёт второй части, когда картина превращается в криминальную, и за счёт двух актрис. Смотришь его и думаешь, когда же всё это закончится?

Кому смотреть? Тем, кто является поклонником криминального фарса и не особо обращает внимание на явные недостатки и кому актёрская игра бывает «по боку», если есть неплохой сюжетец. Остальным посоветую не обращать внимания на это видео, потому что серость и унылость в этой картине — настоящие цари.

4 из 10

30 октября 2014

Банковский служащий за два года сделал себе неплохую карьеру и в личной жизни у него всё отлично. Вечером состоится помолвка с невестой из приличной семьи. К тому же, как и у всякого солидного мужчины, у Дэвида имеется любовница. В общем, жизнь почти что удалась. Но после вечеринки всё начало осыпаться, как карточный домик. Всё оказалось иллюзией.

Мэтт Дилан сыграл главную роль в этой комедии. Его герой постоянно ощущает себя в чужой шкуре. Ему надоело постоянное лицедейство в течении двух лет. В душе он завидует безбашенному приятелю (Стив Зан), работающему в похоронной фирме и обворовывающему покойников. Но вскоре маски будут сняты.

Кристина Эпплгейт сыграла невесту героя. Внешне спокойную, уравновешенную, симпатичную девушку. Но «в тихом омуте черти водятся».

Финал фильма перевернёт всё с ног на голову и удивит неожиданной развязкой. Картина получилась довольно интересной, но с существенным недостатком для комедии — не смешно.

6 из 10

30 июня 2012

Я от тебя этого не ожидал…

Весь фильм держится на этом восклицании.

Когда закадычный друг приходит на вечеринку, посвященную помолвке друга, когда невеста находит трусики в кармане будущего мужа, когда босс увольняет своего лучшего работника, когда все начинает идти кувырком и люди обнажают свои истинные личины (хотя в истинности личин советую усомниться, в концовке поймете почему) и наконец когда все заканчивается и ты сам у экрана произносишь: Блин, я от вас этого не ожидал…

Ранее подобные чувства вызывали картины «Дикость» и «Сплетня», но здесь как-то более конкретно и откровенно показаны зеркальные отображения героев в начале и конце фильма… в самом конце… вот сначала титры а потом самый конец… дождитесь обязательно!!!

10 из 10

31 января 2011

«Все вокруг всего лишь иллюзия. Все…»

«Жизнь — это просто большой мильный пузырек». Будда (который правильно понял суть жизни)

Я просто шокирован этим фильмом. История о красивой лжи и вообще сплошная ложь, где верить нельзя практически ничему.

Боготворю именно такие фильмы: запутан сюжет и неожиданная развязка. Что еще нужно, кроме бутылки пива и пакета попкорна, для хорошего проведения времени? Что поражает в этой картине, так это то, что невзирая на свою нестандартность и даже вульгарность идея изображаемых событий достаточно философской и при этом веселой, хоть и смертельно опасной.

Главный характер, за эволюцией которого мы наблюдаем, — Дэвид, которого играет в будущем звезда «Столкновения» Мэтт Диллон. Молодой, помолвленный банкир, успешный, коммуникабельный, толерантный; всего в своей жизни достиг самостоятельно. Хоть в детстве его жизнь была под угрозой, сегодня он даже соревнуется с редким хамом и карьеристом Кайлом за почетное звание «Работника месяца» в банке, где работает. Он даже забывает об обиде на человека, который когда-то оставил на его лице ужасные шрамы от ожогов (кстати, о том, кто сделал это, мы узнаем только в конце).

И здесь вдруг за 24 часа все в жизни мужчины просто переворачивается вверх дном. С работы уволили, любимая оставила, а здесь еще и ненормальный друг дал о себе знать. Все катится в какую-то невидимую бездну, потому герою хочется даже покончить жизнь самоубийством… Но перед тем Дэвид желает утолить свою стрессовую напряженность. Ему так хочется отомстить безжалостному и бессердечному шефу, что он просто приходит в его кабинет и с помощью компьютера как угодно распоряжается деньгами банка, помогая другим людям…

Но, выходя из кабинета с пистолетом в руках, Дэвид замечает, что его банк как раз обворовывают вооруженные преступники. И здесь в его голове возродилась, казалось бы, такая давняя мечта стать работником месяца. Неужели он перестреляет всю банду в масках, неужели спасет прежних друзей, которые теперь находятся в положении заложников? Сможет ли он после того воскресить любовь любимой Сары? Казалось бы, все вполне в Голливудском стиле. Но…

До сих пор немножко нудный фильм превращается в остросюжетный блокбастер с драматичным окончанием. Сразу хочу сильно отметить: смотрите картину до конца, даже тогда, когда уже идут финальные титры. Гарантирую: вы не пожалеете!

Единственное, что еще хочу сказать, это то, что такие фильмы задевают человека за что-то живое внутри, пробуждая естественный инстинкт и безумное увлечение. Возможно, вы видели такие шокирующие картины, как «Догвиль» или «Класс» (Эстония)? Если так, то думаю, вы меня поймете. Только в данном сюжете все раскладывает по полочкам не отдельный герой, а какая-то высшая сила, которую совсем не условно можно назвать настоящей справедливостью.

Я никогда не был в восторге от фильмов, которые имеют хоть какую-то связь с криминалом. Здесь, на первый взгляд, не новая история об ограблении банка. Лишь за последние годы вышло несколько десятков картин с идентичной сюжетной линией, например, «Хаос», «Не пойманный, — не вор». Но среди всех я выделил бы именно этот. Убедитесь, что я прав!

10 из 10

4 ноября 2008

Приведенный на сайте слоган полностью соответствует фильму — по ходу дела и особенно в концовке большинство персонажей раскроется с неожиданной стороны. Но не это обстоятельство является достоинством этого весьма едкого фильма. Тем более, что в сюжете о герое у которого в один «прекрасный момент» все в жизни летит к черту нет ничего необычного — таких фильмов хоть пруд пруди.

По-моему, это вообще сейчас один из самых распространенных сюжетов в Америке. Главное в фильме — отличная актерская игра всех персонажей, включая эпизодических и диалоги такого уровня, что черная комедия временами превращается в настоящую драму. Ну а что касается саморазоблачений…

Друган главного героя — прожженый циник, шманающий трупы (в отличном исполнении Стива Занна) — при ближайшем рассмотрении оказывается не таким уж большим мерзавцем-в сравнении с некоторыми гораздо более приличными с виду людьми.

Другой приятель-дантист без лицензии да в придачу еще и гей (хорошая маленькая роль Дэйва Фоли)-при всей своей инфантильности без колебаний ввязывается в ограбление банка.

Невеста главного героя-вовсе не несчастная обманутая, а расчетливая авантюристка. Ну и сам главный герой конечно то же…

Однако, все эти по своему милые персонажи видимо не вызывают большой симпатии у режиссера — выигравших не будет. Для любителей деталей — не пропустите эпизод с «мексиканцем»- интеллектуалом.

14 сентября 2006

Комедия Герой месяца впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Митч Раус. Актерский состав, кто снимался в кино: Мэтт Диллон, Стив Зан, Кристина Эпплгейт, Андреа Бендеуолд, Дэвид Паскуэзи, Питер Джейсон, Пол Дули, Ноэль Гульеми, Дэйв Фоли, Энрике Альмейда, Марк Бельцман, Э.Дж. Каллахан, Майкл Коулмэн, Джевел Донохью, Wendy Mirts.

Страна производства - США. Герой месяца — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.