Форт Дум
Fort Doom
4.6
2004, ужасы, боевик, комедия
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Дэбби Рошон, Джошуа Парк, Дж. Кристиан Ингвордсен, Мейер ДеЛию, Дженнифер Лорен Грант
и другие
Молодой фотограф и четыре женщины пытаются начать новую жизнь в Форт Дум. Вскоре они обнаруживают, что коренные жители беспокоят их меньше всего.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Форт Дум

английское название:

Fort Doom

год: 2004
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Мэттью М. Хоу
композитор:
художники: Greg Danvers, Melissa Wakin Mostert
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, комедия, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 75000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, комедия, вестерн

Отзыв критика о фильме «Форт Дум», 2004

Фильм, чьё название я бы перевёл «Форт Обречённый», может ошибочно показаться вестерном. Однако тут не столько ковбойское кино, сколько триллер в антураже Дикого Запада. Нет здесь погонь на лошадях, массовых драк в салуне, напряжённых дуэлей и многого иного. Пред нами подобие детективного триллера с примесью слэшера. Всё начинается с группы девиц, представляющих древнейшую профессию, которых потеснила конкуренция в большом городе, поэтому подались они в дальние дали. В дороге прибился робкий молодой фотограф, заглядевшийся на самую младшую, которая ещё не освоила ремесло старшей сестры, руководящей процессией в откровенных нарядах. Пареньку требуются интересные снимки природы для будущего фотопроекта, попутчицам — новое место работы, посему все держат курс на форт Обречённый. Ещё не успевают они добраться до отдалённого поселения с высоким частоколом, а зритель уже понимает, что на этой территории орудует таинственный убийца, чьи проделки местные ошибочно списывают на индейцев, бродящих в лесу.

Режиссёр поначалу неплохо выдерживает сюжетную интригу, стараясь запутать разными ложными ходами или нарочными акцентами в нужных местах для появления лишних подозрений. Триллер о маньяке дополняется прописью персонажей, которая вполне радует для постановки категории Б, где обычно не следует ждать и этого. Старшую из девиц исполняет «Королева крика» Дэбби Рошон, чья бойкая героиня привыкла заботиться о себе сама, не надеясь на чью-либо помощь, не испытывающая никаких иллюзий, попутно не дающая в обиду компаньонок. Ещё она мечтает устроить достойную жизнь для наивной сестрёнки, словно компенсируя этим всё то, чего никогда не было и не будет у самой. И партия с юнцом-фотографом не самая лучшая для её доверчивой «драгоценности». Билли Драго играет странноватого гробовщика из форта, рассматривающего людей оценивающим взглядом, будто те его неподвижные клиенты. Актёр немало отыграл всевозможных отрицательных типов в остросюжетных проектах, поэтому свою работу знает хорошо. Будет излишне приветливый для здешних угрюмых мест доктор, недоверчивый шериф, разные иные жители, помогающие разыграть небольшое поселение, куда прибудут гости, начавшие налаживать знакомства и обустраивать бизнес. Вновь следует помнить о малом бюджете, преимущественных полулюбителях в кадре, простецких диалогах и вытекающих из этого неизбежных ляпах, отчего всё на достаточно невысоком уровне независимого кино, предназначенного для домашнего видео или телеканалов. Загадка с истинной личиной душегуба и его мотивами пытается интриговать первую треть хронометража, вскоре превращаясь в растянутый секрет Полишинеля, сдобренный колоритным фоном лесных пейзажей, древесных построек, антуражем старомодной одежды, что скрашивает однообразье слэшера… А после зритель понимает, что ему вообще следует позабыть всё то, что было ранее, ведь сам режиссёр это явно отбросил за ненадобностью, свернув в жанр боевика! И, да, это не шутка.

Всё-таки Дж. Кристиан Ингвордсен, которому боевик всегда был ближе, помня целый ряд его предыдущих работ, не удержался, заскучал и откровенно ударился играть в войнушку, откинув всякий триллер, маньяка, маломальский детектив. Он прямо сам напялил шляпу, пристегнул значок шерифа и понёсся забавляться в ковбоев, геройски стреляя направо и налево, оказавшись главным действующим лицом! Сам весело заигрался и иных позвал, раздав каждому по револьверу, чтобы декорации вестерна не простаивали зря. Неизвестно откуда выбежавшие целые толпы солдат Конфедерации, секретные агенты американского президента, работающие под прикрытием, тайное производство дурманящих препаратов, бесконечный пиф-паф, высосанные из пальца объяснения начавшихся шумных событий — рояль в кустах поистине впечатляет разыгравшимся абсурдом, какой нарочно не придумать и логически особо не объяснить. В таких случаях нужно сразу выключать или, как в анекдоте, постараться расслабиться и получать удовольствие. Конечно, удовольствие сомнительное, строго на любителя, когда всё настолько плохо, что даже в чём-то хорошо, потому что нелепо до смеха. Несуразиц много, как хлопков выстрелов, коллективная игра в ковбоев нескрываемо отдаёт инфантильной забавой взрослых людей, новые сюжетные повороты явно придумываются на ходу, где уже забываешь всякие ляпы, наблюдая нечто вроде фантазии маленького ребёнка, сочинившего ковбойский абсурд. Глупо ужасно, но местами весело именно от глупостей. Кстати, возможно, такой поворот событий в чём-то правилен, ведь старался автор делать триллер, детектив выжимал из себя, в унылый слэшер кренился, но не по плечу всё это, а глуповатые боевики привычны, хорошо знакомы, которые он с конца восьмидесятых снимает. Посему махнул рукой и сделал кино в своём репертуаре. Даже в завершающие титры вставил неудавшиеся дубли, показав насколько несерьёзная атмосфера царила на съёмочной площадке, когда актёры то и дело хмыкали, переходя на смех, произнося свои несуразные диалоги, осознавая всю нелепость. А если они там хихикали, то и зрителю не подобает подходить на полном серьёзе к такому глупому фильму.

4 из 10

2 января 2019

Ужасы Форт Дум впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Дж. Кристиан Ингвордсен. Актерский состав, кто снимался в кино: Дэбби Рошон, Джошуа Парк, Дж. Кристиан Ингвордсен, Мейер ДеЛию, Дженнифер Лорен Грант, Мелисса Паладино, Миа Сагара, Джесси Стеккато, Аарон Роман Уэйнер, Scott Cipollina, Jerry Cramer, Amber Wolfinger, Маия Сагара, Марк Хилл, Билли Драго.

Расходы на создание кино оцениваются в 75000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.