Долгий путь вокруг Земли
Long Way Round
8.6
8.6
2004, приключения, документальный
Великобритания, 45 мин
В ролях: Юэн Макгрегор, Чарли Бурмен, Дэвид Алексаниан, Расс Малкин, Джеймс Саймак
и другие
В 2004 году известные актёры и хорошие друзья Чарли Бурман и Юэн МакГрегор завершили кругосветное путешествие на своих BMW R 1150 GS Adventure, которые летом 2004 года обвезли их вокруг Земного шара.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Долгий путь вокруг Земли

английское название:

Long Way Round

год: 2004
страна:
Великобритания
слоган: «2 men, 2 bikes, 20,000 miles...»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Джеймс Саймак, Клаудио фон Планта
композитор:
монтаж: , , ,
жанры: приключения, документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, документальный

Видео к сериалу «Долгий путь вокруг Земли», 2004

Видео: Трейлер (Долгий путь вокруг Земли, 2004) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер сериала «Долгий путь вокруг Земли», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Долгий путь вокруг Земли», 2004

Хотели о странах, а получилось о людях.

Наверное, если характеризовать «Долгий путь вокруг Земли» одной фразой, то она звучала бы именно так. В уже далеком нам 2004 году актёры Юен Макгрегор и Чарли Бурман затеяли весьма опасную авантюру — путешествие из Лондона в Нью-Йорк на мотоциклах. Для пущего эффекта они решили сделать из этого некое трэвел-шоу, а в качестве маршрута выбрали малоизвестные тропы, пролегающие через Восточную Европу, Казахстан, степи Монголии и даже дорогу костей в Сибири. Короче, дороги, зрителю развитых стран доселе неизвестные. И, разумеется, путешествие, изначально задуманное как чисто физический челендж для самих путешественников, неожиданно стало причиной их сильнейшего эмоционального потрясения и переосмысления человеческих ценностей в целом. Макгрегор, например, после проделанного пути примет решение удочерить девочку из монгольского детского дома.

Если честно, «Долгий путь вокруг Земли» очень трудно причислить к какому-либо жанру кино. Тут есть что-то от документального кино, от приключенческого, от роудмуви, а сам формат вообще напоминает влог на ютубе. Несмотря на то, что сериал берет по чуть-чуть от каждого жанра, он функционирует в лучших традициях игрового кино. Есть персонажи (пусть и в виде самих актёров), есть мотивация, внутреннее изменение абсолютно каждого участника путешествия. Амбициозные, немного горделивые ребята, которых мы видим в начале, совершенно непохожи на тех расчётливых путешественников, продумывающих каждый шаг. А определённый градус драматургии в каждом из выпусков делает повествование многосерийным предшественником «Земли кочевников» Хлои Чжао. Макгрегор и Бруман, с одной стороны, становятся главными героями сериала, а с другой принимают сторону пассивных слушателей. И если в качестве главных действующих лиц актеры предстают перед зрителем как крутые парни, способные горы свернуть, то во вследствие коммуникации с местными жителями и перенимание их опыта они преображаются. Принимая помощь в поиске жилья, переправе мотоциклов или поиске лекарств они неминуемо сближаются с каждым, кто способствует их продвижению на пути до Нью-Йорка. Казалось бы, что объединяет шахтёра с криминальным прошлым из украинского захолустья под названием Красный Луч, монгольских кочевников и, скажем, бычьих наездников с Аляски? Можно ответить по-разному, но Макгрегор и Бруман приходят к однозначному ответу: всех людей объединяет радушие, эмпатия. Несмотря на особенности местного колорита, все мы схожи. И хоть эта настолько очевидная истина уже порядком приелась, вспомнить о ней иногда полезно. Тем более, именно в дуальности характеров абсолютно каждого персонажа и кроется та самая атмосфера, которая удерживает у экрана даже самого равнодушного к такому формату зрителя. Помимо физического и эмоционального челенджа актеры поставили задачу посетить места помощи ЮНИСЕФ в каждой стране, которую они проезжают, поэтому помимо развлекательного контента мы получаем ещё и информацию о деталях деятельности международной благотворительной организации.

Конечно, о визуальной ценности «Долгого пути вокруг Земли» говорить крайне сложно, потому что плохое качество съёмки ручных камер начала двухтысячных не спасёт ни один перевыпуск сериала. Однако, в этом есть своя атмосфера. Зритель как будто подсматривает в чужой личный архив, но в такой манере съёмки есть очевидный плюс: мы будто сами становимся участниками путешествия. А кантри музыка, играющая в титрах, или периодическое пение или самого Макгрегора, или криминальных авторитетов с пулеметом в руке, или ребят из магаданского бара довершают ту домашнюю, уютную обстановку, которая у создателей абсолютно непроизвольно получилась.

«Долгий пусть вокруг Земли» — одно из наиболее приятных шоу, просмотренных мной за последнее время. Ненавязчивый, но безумно притягательный сериал не отпускал меня вплоть до последней серии, и как же грустно было с ним расставаться! Он снова побудил меня задать вопрос «А в чем кроется человеческое счастье? И что для него нужно?» Однозначный ответ пока так и не нашёлся, но желание махнуть в кругосветку вновь замаячило на горизонте.

10 мая 2021

Увидеть Юэна МакГрегора в жанре документального роуд-муви поистине любопытно, но в особенности, то как он покоряет Россию, Украину, Казахстан и Монголию. Ну у кого не возникнет интерес при таком маршруте? Однако же, мини-сериал вышел не без погрешностей.

Временами, а именно до четвертой серии, у сериала масса проблем с подачей снятого материала: повествование то чересчур экспрессивное, то наоборот излишне медленное. Все это, к тому же, усугубляется различным флешбэками, резкостью в смене, смежных между собой по времени, кадров и прочими, совершенно ненужными, штрихами. Из-за рваного монтажа не удается ощутить ту же атмосферу, что и герои. Я понимаю, что снято было очень много и воедино все это совместить — задача не из легких, но факт остается фактом.

Как я и ожидал, очень понравилось наблюдать, как МакГрегор совместно с Чарли Бурманом справляются с контрастами, которые преподнесли им постсоветские города.

Многие говорят, что герои постоянно сетуют, плакаются и я, пожалуй, соглашусь — назвался груздем, полезай в кузов. Наверное, больше половины хронометража занимают сопливые реплики по типу «когда мы уже вернемся домой». Их, наверное, даже можно понять, но слушать это, в течении не одного часа, трудновато.

По итогу могу сказать, что это просто добротная документальная работа без претензии на что-то великое. Пересматривать вряд ли стану, но точно запомню с теплотой на душе.

7 из 10

7 августа 2016

Большой минус — это очень много повторов, одни и те же фразы, на протяжении всех серий. А также очень много нытья. Это же путешествие, путешествие по неизведанным и редко посещаемым человеком дорогам. А их то одно не устраивает, то другое. А также жалко было Клаудио, вечно он был у них виноватым.

Но все равно было интересно посмотреть как европеец видит Украину, Россию, Казахстан, Монголия. То, что для нас считается нормой, их шокирует. Это движение, меняющийся пейзаж, встречи с незнакомцами, так и хочется присоединиться.

Очень жалко, что в то время, не было современных технологий, так как качество съемки и цветопередача оставляет желать лучшего.

1 июня 2014

С соплями о прекрасном

Вы никогда не видели следы укусов от комаров на голой заднице Юэна МакГрегора? Тогда Вам стоит на это посмотреть! Незабываемое зрелище!

Нет, от фильма осталось не только это. В нем есть очарование Азии, строгость Европы, суровая реальность Сибири и Дальнего Востока. Есть интересные моменты.

Но зачем же столько нытья! Это же невыносимо! Ты же шотландец, в конце концов! Вы же зимой, в юбках, без нижнего белья ходите и в дудку дудите! Вы же мужики! И виски у вас вкуснейший! Как так? Но, что-то я увлекся Шотландией, дело не в ней. «Ой, меня укусила оса! Меня курица клюнула в нос…» (К. Чуковский) — и все в том же духе. Невыносимо!

А может я просто от фильма с названием «Долгий путь вокруг Земли» с идеей объехать вокруг Земли вдвоем на мотоциклах ждал чего-то большего, а может и не большего, а просто другого. Это же по сути фильм про себя и для себя, «семейный альбом», так сказать. Что хочу, то и снимаю. Для себя. А мне хотелось просто рассказа о замечательной поездке. Трудной, но интересной и захватывающей. Но без нутья!

Если вы готовы мириться с ноющим Юэном МакГрегором, ради видов красивых и потрясающих мест (их там правда, не так уж и много), или Вам все равно, или именно это Вас в фильме и привлекает, тогда этот фильм для Вас.

Удачного просмотра!

5 из 10

20 января 2012

Потрясающее приключение!

Я в восторге от этих ребят и всей их затеи! Лучший друг, мотоцикл, природа на километры вокруг тебя, еда и палатки, бесконечные дороги, преграды и трудности, неизвестные страны и новые люди, чужие традиции и многое, многое другое. Это невероятно…

Раньше видел Эвана лишь в кинематографе и как актёр он мне нравился, а теперь познакомился с ним и с его лучшим другом Чарли как с обычными людьми с их обычными страхами, проблемами, мыслями, словами, поступками. И я не был разочарован. Макгрегор теперь для меня не только хороший актёр, но и стоящий человек, схожий мне по духу. Как и Чарли впрочем.

Это нужно было видеть — как они встречались с семьёй после трёхмесячной разлуки, как они общались с больными и брошенными детьми в Монголии и Украине… Это действительно люди, а не пустые киношные облики. Обычные ребята, любящие пошутить над собой и друг другом, любящие свои байки, готовые рисковать, забыв про семью, ждущую за тысячи миль от них. Ребята, которые боятся того же что и все, удивляющиеся тому же, что и все, и которым несказанно повезло увидеть то, что немногим увидеть удастся.

Это про жизнь, это про людей. Они вдохновляют. Меня по-крайней мере.

7 мая 2011

Другой мир

Очень хочется написать что-нибудь хорошее про сам сериал, так как он этого заслуживает, но… последний, седьмой эпизод вызвал немного смешанные эмоции.

Этот перелёт героев из Магадана на Аляску поверг меня в полное уныние. Контраст, который возникает после их прибытия в Америку, просто трудно описать словами.

Это, больше напоминает возвращение из какой-то мрачной параллельной реальности, где развитие цивилизации давно остановилось и всё медленно приходит в упадок, в мир порядка, процветания и светлого будущего. А всё потому, что страны, по которым героям пришлось проехать, в четырёх из шести серий этого фильма, совсем не походят на молодые и развивающиеся (как нас иногда политкорректно называют), скорее уж на порядком загнивающие.

Природа, всё что создано человеком, да и сами люди, показаны так, что не вызывают особой симпатии или желания отправится сюда путешествовать. Нет, в основном только жалость, отвращение или иронию. Хотя, подозреваю, если не стараться снимать здешние места в выгодном свете, то примерно так для иностранцев всё и выглядит. Я не знаю, было ли сделано это специально, но даже озеро Байкал — одно из красивейших мест на планете, показали нам как какое-то болото.

Особенно запомнился момент, когда герои, наслушавшись рассказов об огромном количество медведей и естественно верящие в популярный на западе стереотип на эту тему, встречают, наконец, этого представителя дикой природы. Дикий «медведь», который правда оказался маленьким медвежонком, в панике (и не без оснований) бросился бежать от наших путешественников. Причём, если судить по фильму, это был единственный представитель дикой фауны на одной шестой части суши.

А вот в Канаде, нас встречает такое изобилие диких и не очень животных, такие восхитительные пейзажи, что невольно проникаешься уважением к Американцам, бережно сохранившим всю эту красоту.

Лично у меня, первым желанием после окончания фильма, было — не запрыгнуть в седло своего новенького байка и отправится путешествовать, как должен был подумать их потенциальный зритель, а продать всё и поскорее бежать из этой ж… «параллельной реальности», в тот другой мир.

P.S. В общем, если вы житель такой вот «развивающейся» страны, и не отдыхаете периодически в Европе или США, советую вам не смотреть последнюю серию, дабы не очень расстраиваться. ;)

8 из 10

4 октября 2010

Вокруг света за 115 дней.

Интересно, когда в фильме переплетаются разные жанры. Приключения, немного романтики, чуть-чуть боевика, борьба человека за выживание, дружба, прошедшая проверку тяжелыми испытаниями… Тогда такой фильм очень похож на настоящую жизнь. Таких, добротных, фильмов хватает. Но! Очень часто после просмотра, когда первая волна восхищения проходит, ловишь себя на мысли, что это все таки заранее срежиссированный спектакль. В жизни оно ведь так не будет.

Что же отличает «Долгий путь вокруг Земли» от остальных? То, что восхищение не проходит. Происходящее в нем не режиссерская постановка, а, как говорят американцы, «Its real!». Все происходит на самом деле. И от этого становится еще интересней.

Лично мне было любопытно посмотреть на нашу жизнь (и страну) глазами двух путешественников. Поразило, как они практически не говоря ни по-русски, ни по-украински отлично находили общий язык с людьми. Это еще раз подтверждает слова Пауло Коэльо, о том, что люди всегда поймут друг друга.

Я бы сказал — это знаменитый «Беспечный ездок» Денниса Хоппера, только документальный и с хеппи эндом.

Потрясающе!

10 из 10

Похожие фильмы:

«Долгий путь на юг.» (Long Way Down)

«Вперед, в Дакар!» (Race to Dakar)

19 марта 2010

Благодаря невероятному совпадению я увидела единственную серию — когда Эван и Чарли приехали на Украину! И все сорок минут у меня не сходила улыбка с лица…

Ну очень необычно было видеть известного киноактера в маленьком украинском городке где-то на востоке в поисках гостиницы! Благо, помог с жильем и столом им очень радушный мужчина, который попросту Эвана узнал… Британцы были шокированы, когда хозяин дома показал им свой АК.

Пожалуй, этот эпизод был не самым классным в сериале, и, без сомнения, далее нас ждут прекрасные виды, разные культуры, юмор, жажда путешествий!

Сериал для всех! Смотрите, и получите огромный заряд позитивной энергии!

13 декабря 2009

Через тернии — к звёздам

Начав смотреть сериал из-за интереса к маршруту (Украина, Россия, Казахстан и Монголия глазами европейцев — кто же откажется?), я попросту в него влюбилась.

Diary camera, импровизации, искрометный юмор — это одна сторона медали. С другой стороны, тяжёлые дороги (и вообще их отсутствие), незнакомые культуры — иногда даже слёзы на глазах.

Каждый кадр снят креативно, превосходно озвучен — никаких слов `автора за кадром` — только Эван, Чарли, Клаудио и Рас.

Запомнилось озеро Байкал (в частности, визит шамана, и непереведённые в английской версии её перлы `Туфта!»), монгольские юрты и, конечно, Дорога костей от начала и до конца.

Если при просмотре стандартных туристических передач National Geographic или Travel всё равно возникает ощущение некой отчуждённости, ты просто посторонний наблюдатель, то Long Way Round затягивает в гущу событий — ты вместе с ребятами выбираешься из каньона в Монголии, штурмуешь реки в Сибири и наблюдаешь за касатками на Аляске. А это уже дорогого стоит.

10 из 10

16 ноября 2009

Легендарный сериал среди людей с бензином в крови и тягой к прямой дороге, чистому небу над головой и мириадами звёзд в ночи, не скрытыми за городским смогом. Перед просмотром советую прочитать их книгу: хороший слог, Чарли сменяет в повествовании Эвана и снова Чарли, всё, страхи и переживания, боль от разлуки с семьями вместе с удовлетворением от проделанного за день пути, сожаление от того что путешествие идёт уже 30 дней, а осталось впереди всего-то ещё 80.

Книга о которой жалеешь, что она такая небольшая — советую, не откладывайте.

Сериал выходил семью эпизодами, но на двд он вышел уже с 10.

Есть и продолжение — путешествие по Африке — с севера на юг, в том же составе.

Чарли Бурман и в Дакаре выступал — есть сериал в 7 эпизодов «Race to Dakar». Небольшая кругосветка на разных видах транспорта в составе Чарли и бессменного продюсера — Расса Малкина.

Дрын-дын-дын.

2 сентября 2009

Звездный путь

Накануне пересматривала записанные мною на кассетах выпуски этого сериала, который в то время шел на телеканале Explorer. Помню, что с нетерпением ждала каждой новой серии и каждые 40 минут пролетали как миг. Полюбила его за креативный подход к съемке, естественность и юмор.

Особо примечательным показался маршрут, выбранный вдохновитеями этого проекта Эваном Макгрегором и Чарли Бурманом. Проходил он не только по ровным дорогам Европы, но и в тех районах, куда давно не ступала нога человека, точнее колеса автомобиля. По мере продвижения на восток путь становился все сложнее, а дорожное полотно все чаще прерывалось. Этот контраст между Западом и Востоком явно работал не в пользу Востока.

Никакого глянца и специально снятых сцен. Только импровизация, съемки без прикрас и реальные впечатления.

Запомнился эпизод посещения актерами нашего озера Байкал. Им не повезло, не по той дороге они ехали, потому и забросило их на заброшенный и необлагороженный берег озера. Из-за этого у них не было возможности насладиться красотой нашей «жемчужины». Кстати, появление в кадре местного шамана добавило изрядную долю колорита сериалу.

Зрителя ждет необычное знакомство с Украиной, Россией, Казахстаном, Монголией и США глазами европейцев. Актеры посетят «дорогу костей» на Дальнем Востоке, традиционные жилища жителей Монголии, великолепные озера на Аляске. И вместе с ними зритель переживет необыкновенные приключения.

Не сомневаюсь, что сериал придется по душе не только поклонникам Эвана Макгрегора, но и любителям передач о путешествиях.

10 из 10

25 декабря 2008

Приключения Долгий путь вокруг Земли впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Дэвид Алексаниан, Расс Малкин. Актерский состав, кто снимался в кино: Юэн Макгрегор, Чарли Бурмен, Дэвид Алексаниан, Расс Малкин, Джеймс Саймак, Клаудио фон Планта, Баз Лурман, Дэйзи Бурман, Кристел Крус Бурман, Jamie Lowther-Pinkerton, Ив Мавракис, Кэрол МакГрегор, Джим МакГрегор, Крис Манделл, Саймон Пэйви.

Страна производства - Великобритания. Долгий путь вокруг Земли — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.