Добро пожаловать в Швейцарию
Bienvenue en Suisse
6.1
5.1
2004, комедия
Франция, Швейцария, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Венсан Перес, Эммануэль Дево, Дени Подалидес, Вало Люёнд, Петер Виссброд
и другие
Тьерри покинул Швейцарию много лет назад, а сейчас возвращается туда со своей подругой Софи, чтобы присутствовать на похоронах бабушки. В Швейцарии он узнает о ждущем его огромном наследстве, которое он сможет получить, только если докажет свою способность разумно им распорядиться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Добро пожаловать в Швейцарию

английское название:

Bienvenue en Suisse

год: 2004
страны:
Франция, Швейцария
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Мириам Винокур
композиторы: ,
художники: Оливье Радо, Каролина де Вивез
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Добро пожаловать в Швейцарию», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Добро пожаловать в Швейцарию», 2004

Очаровательно и правда смешно

Одна из моих самых любимых комедий! Сколько смотрю — столько хохочу большую часть фильма. Но всем и каждому рекомендовать фильм не стала бы. Почему? Он… как бы это сказать?.. не экспортный что ли… здесь значительная часть шуток понятна лишь если вы живете во Франции/Швейцарии, ну или хотя бы частенько там бываете, или есть друзья из этих стран. Смотрела как-то в компании русских приятелей, на меня странно смотрели, почему мне все время смешно.

Что мне особо нравится в фильме так это то, что, похоже, не осталось стереотипа о представителях Франции и Швейцарии, которые бы не были упомянуты. Кажется, собрали все! А самое смешное, что «главного швейцарца» играет одна из икон французского кино, выросший… да-да, в Швейцарии… а вообще наполовину немец, наполовину испанец — Венсан Перес.

Очень люблю сцену, где Элоиз везет в Швиц, название которого никак не может верно выговорить бедняжка Софи, ее и Тьерри. Все эти взгляды, когда, кажется, Софи готова взорваться на каждой язвительной фразе Элоиза о Франции и ее жителях.

- Вы, французы, не любите дисциплину… мусорить, перебегать на красный свет…

- Мы просто не усложняем себе жизнь

- Вы — те, кто говорит «шестьдесят десять»

К теме языка возвращаются весь фильм, и это, не знаю кому как, а мне безумно смешно! Думаю, все, кто когда-то начинал учить французский, помнят это мучение и отчаяние, ну почему, ПОЧЕМУ, не семьдесят, а «шестьдесят десять», почему не восемьдесят, а «четыре двадцать»! Швейцарский французский эту нелогичность исключил из языка, и они без устали друг друга подкалывают на эту тему.

Трое крестьян основали Швейцарию в 1291 году или в двенадцать четыре раза по двадцать одиннадцать.

Да-да, а «девяносто» в классическом французском образуется как «четыре двадцать десять». Вы плохи в математике? Сочувствую, если соберетесь учить французский.

Фильм иронизирует по поводу национальной гордости швейцарцев, может показаться, что преувеличенно, но, честно, сама неоднократно сталкивалась, что даже зубочистки на столах с государственным флагом. А еще страсть французов в курению. Едва пересекаешь границу с Швейцарией и сложно не заметить, что количество людей с сигаретой в руках в разы уменьшается. Обожаю сценку, где Софи берет последнюю сигарету из пачки и, недолго думая, кидает ее на землю. «Простите ее, она — француженка, во Франции нет мусорных бачков», — извиняется несчастный Тьерри в то время как вся компания в шоке на нее смотрит.

- Этот шоколад что-то не очень, странный у него вкус.

- А мне нравится, он похож на бельгийский.

- Ты не должна говорить, что предпочитаешь бельгийский шоколад, это все равно, что предпочитать японские часы и французские Альпы, понимаешь?

И вот уже жительница страны, кухня которой считается одной из самых изысканных в мире, начинает хвалить рёшти, национальное швейцарское блюдо, настолько незатейливое, что проще только яичница-глазунья, но раз уж нельзя любить бельгийский шоколад, так и быть, пусть тертый картофель станет «наслаждением для гурмана».

Очень понравилось, как обыграли вежливость по-швейцарски и по-французски в сцене с семейным обедом. Софи приходит на 15 минут позже назначенного времени и застает огромное семейство буквально в гневе поглядывающим на часе. Она в недоумении и говорит, что невежливо приходить секунда в секунду, во Франции принято опоздать на 15 минут, они называют это «вежливая четверть часа», на что получает почти общий возглас, что французы безнадежны.

Манеру одеваться тоже в стороне не оставили. Конечно, опять утрированно, ну так комедия же! Понятно, что в городах швейцарцы тоже носят костюмы и галстуки, но все же по сравнению с французами они предпочитают более удобный вариант. Хоть и не настоль печальный, какой мы видим при первом появлении героя Переса, Элоиза. Когда он переодевает Тьерри, ой, это вообще моя любимая сцена! Он, бедный, мнется в нерешительности, совершенно довольный успехом Элоиз, восхищенный взгляд швейцарской родственницы и ее слова «Наконец-то он стал нормально выглядеть», и шок на лице у Софи: «Как швейцарские женщины могут с таким мириться? Теперь моя сексуальная жизнь надолго будет разрушена». Я смеялась просто до слез.

Иронизировали создатели фильма не только в комедийных моментах, достаточно вспомнить любовную сцену, происходящую на фоне яблони, когда близость героев остается за кадром, а зрителю показывают змею с яблоком. Такой вот первобытный грех.

А, главное, конец фильма всех «мирит»:

- Я — упрямый, упертый швейцарец.

- Я не лучше, я — француженка.

Резюмируя, это однозначно комедия не для всех, но если вы увлечены Францией или, ну кто знает, Швейцарией, думаю, фильм вам понравится. Легкий, очаровательный, милый, и весь на фоне швейцарских пейзажей (порой не менее иронично показанных, словно на туристических открытках, но оттого фильм только выигрывает).

17 июня 2013

Фильм еще только начинается, а ты уже понимаешь, что где-то такое видел… Да, точно видел, и в восторге не остался…Ну, что вспомнил, забывчивый зритель?

Конечно! Название быстро всплыло в памяти — «Моя большая греческая свадьба». Махровая голливудчина, которую смотреть можно только полностью отключив мозг. Тут тоже «игрушечная» картинка, фирменный знак «фабрики грез», столь ненавистная высоколобым любителям авторского кино и артхауса. В главной роли опять деваха не первой свежести и далеко не красотка, надо признать. Ну, и банальная, как пробка, мелодраматическая история, конечно же, присутствует — с настолько сладенькими «любовными» сценами, что хочется прополоскать рот. А главное — также прямо, без промедления в лоб, высмеивание культурных особенностей и исторических традиций швейцарцев, а заодно и французов. Нет, только не подумайте, что я против — я совсем не против, если это сделано иронично, тонко, на нюансах! Но когда тебя просто носом тыкают в грубо состряпанную поделку, от которой разит глупостью и бесвкусностью, это мало кому понравится! Собственно, все вышесказанное, как вы поняли, относится к обоим упомянутым фильмам. Сюжет в них, конечно, по факту разный, но эмоционально до удивления одинаков — в фильме про греков просто тупой и до отвращения стандартный, а в кино про швейцарцев — запутанный и откровенно дурацкий. Единственно, что выгодно отличает европейскую кинопродукцию, так это великолепные виды Швейцарии! От них, поистине, дух захватывает!

Краткое резюме: не люблю я фильмы, после которых остается противное такое чувство досады — что смотрел? Зачем смотрел?

26 мая 2011

Легко, с небольшим юмором и потрясающими красотами Швейцарии

Мне понравился этот фильм, сначала не придала ему особое внимание, но через несколько дней захотелось пересмотреть некоторые моменты. Я считаю, это уже огромный плюс фильму.

Также очень впечатлили красоты альпийской природы и традиции такой сказочной страны, фильм как бы приоткрывает занавес про жизненный уклад Швейцарии, поэтому сразу хочется намного больше узнать о людях, о стране…

Единственный небольшой минус — не понравилась актриса, играющая Софи. Чисто внешне, про ее актерские качества судить не стану. То ли действительно хотели подобрать настоящую француженку, чтобы еще и не была привычной «красоткой», как в большинстве фильмов. Однако персонажи фильма явно видели в ней какую-то свою прелесть, раз такой сюжет (вечный любовный треугольник). Наверное, они мало знают красоту наших славянских девушек.

И все же спустя несколько минут просмотра ты привыкаешь, а потом и вовсе не замечаешь этого незначительного просчета.

Этот фильм точно должен заслужить гораздо больше внимания!!!

26 августа 2010

Очень легкая, добрая романтичная комедия. Картина показывает все красоты Швейцарии, ее традиции. Мы словно знакомимся с этой страной вместе с главными героями. Стоит отметить действительно роскошные горы и сочную зелень альпийских лугов — невольно влюбляешься в эту страну, несмотря на некоторые странности ее жителей. И Швейцария — отнюдь не просто фон для действия, она ловушка, она влияет на героев, их мирровозрение.

Тонкий юмор и отличная актерская работа (они смотрятся так естественно в своих героях) делают ленту еще более привлекательной. Этот фильм поднимает настроение и зарождает желание посетить эту красивую страну, познать настоящую Швейцарию и полюбить ее. Или кого-то еще…

9 из 10

5 апреля 2009

Неплохая чисто европейская комедия. Тут обыгрывается некоторая обоюдная неприязнь французов и швейцарцев, есть несколько «уколов» швейцарским традициям. Вспоминают тут и о нацистском прошлом банков Швейцарии и т. д.

Добротная комедия с интригой в сюжете и хорошими, искренними актерами.

7 из 10.

8 июня 2006

Комедия Добро пожаловать в Швейцарию впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Леа Фазер. Актерский состав, кто снимался в кино: Венсан Перес, Эммануэль Дево, Дени Подалидес, Вало Люёнд, Петер Виссброд, Марианн Басле, Скали Дельпейра, Мариама Силла, Жюльен Джордж, Heidi Züger, Жак Мишель, Suzanne Thommen, Хулио Пасториза, Ben Jackson, Yves Herren.

Производство стран Франция и Швейцария. Добро пожаловать в Швейцарию — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.