До последней черты
Down to the Bone
6.1
6.6
2004, драма
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Вера Фармига, Хью Диллон, Клинт Джордан, Каридад «Ла Бруджа» Де Ла Лус, Джаспер Дэниелс
и другие
Ирен - представитель рабочего класса из небольшого городка на севере штата Нью-Йорк, мать двух мальчиков и кокаиновая наркоманка. Чтобы избавиться от зависимости, она записалась на программу реабилитации, где встретила Боба, медбрата. Все искушения рядом, а бороться с ними нет сил.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

До последней черты

английское название:

Down to the Bone

год: 2004
страна:
США
слоган: «Old Habits Die Hard»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Майкл МакДонаф
художники: Марк Уайт, Нэнси Броус, Лиза Скоппа
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $30 241
Мировые сборы: $30 241
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «До последней черты», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «До последней черты», 2004

10 Items or Less

Все мы чаще некуда бываем-с в супермаркетах или мини-маркетах разного пошиба. Так-то вот, особое место в организационной структуре занимают кассирши, мимо которых никак не пройти, если в ручках хотя бы одна канцелярская кнопка. Вот смотрите на их прямо безэмоциональные или унылые лица и думаете, а какая у них жизнь вне работы. Или не думаете, лайк. В принципе, наблюдая за всеми сотрудницами обслуживающего персонала, редко когда дойдете до мысли, что они работают так от легкой жизни да их всё устраивает.

Конечно, полнометражный дебют известной в узких кругах Дебры Граник не о грустной кассирше. Это маленькая история о женщине, которая работает за кассой в торговой точке. Здесь происходит жизнеописание совершенно обычной и незаметной героини с одним примечательным фактом: она зависима от наркотиков. Не колется, а носом пылесосит. Была бы вам проходная а-ля драма, не будь у героини ещё один примечательный момент: у неё два малолетних сына. Оставить их на произвол судьбы: стать падшим человеком.

Поэтому наша мамочка добровольно записывается на курсы реабилитации. Всё так идёт хорошо, наркотики выветриваются из сознания, даже приятный мужик для любовной лихорадки попадётся на пути. Думаешь, это уже хэппи-энд — пора выключать фильм, как сценарий делает так, чтобы не отпустить зрителя. Мужик тот сам оказался зависимым торчком, поэтому режим жизни «во все тяжкие» начинается снова. Там слоган у фильма — «старые привычки дохнут тяжко». Правда. Не только в зоне комфорта осел чел, но и сила воли усохла.

Дебра Граник за свою работу отхватила престижный приз за режиссуру на кинофестивале Санденс. Вполне, народ, заслуженно. Не творя в своем дебюте очередной «Реквием по мечте», режиссёр намеренно избавляет кино от лишней мишуры вроде красивой картинки и угнетающей музыки. Дала нашей любимой Вере Фармига возможность окунуться головой в реальную жизнь, чтобы показать женщину, которой не совсем сладко приходится, как и тысячам других таких же. Депрессивно, уныло, серьёзно. Не убегать от реальности.

Набила руку Дебра Граник на создании фильмов, которые где-то в глубинках США или на задворках мира найдут своих впечатлительных зрителей. Высоколобые и при деньгах фестивальные критики определенно воспылают чувствами к такой, как говорят в России, чернухе. Нам «До последней черты» не понравился, но и уродцем сей фильм не назовёшь. Дебют как никак. Он может попасть под настроение, может загнать в мрак года. В любом случае, это кино. У него не должно быть границ. А то со скуки умрешь.

13 октября 2018

Намереваясь показать кусок чьей-то неприглядной жизни, тянет взять в руки хэнди-кам, и снять что-то вроде домашнего видео с вставками из хроник полицейского отдела по борьбе с наркотиками. «До последней черты» определенно художественное кино.

Камера не подглядывает за героями, нет неловкости от вторжения в чужую жизнь. Чувств немного, но достаточно, музыки малость, но 100% попадание, любовь есть, но без фейерверка. Приглушенные тона, серые пейзажи, унылые личности — все как в жизни, без прикрас.

Достоверность игры актрисы, исполняющей главную роль наркоманки, а ещё матери, жены и любовницы, мне трудно комментировать, но внутреннего драматизма хватает, ни больше, ни меньше — это похвально.

23 апреля 2006

Драма До последней черты впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Дебра Граник. Актерский состав, кто снимался в кино: Вера Фармига, Хью Диллон, Клинт Джордан, Каридад «Ла Бруджа» Де Ла Лус, Джаспер Дэниелс, Тейлор Фоксхолл, Жиль Пендергаст, Терри МакКенна, Ричард Лиске, Гектор Васкес, Joel Saeks, Лори Берриман, Уолт Болд, Гия Митчелл, Энтони Риччи.

В то время как во всем мире собрано 30,241 доллар. Страна производства - США. До последней черты — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.