День без мексиканца
A Day Without a Mexican
5.5
4.8
2004, фэнтези, комедия, драма
США, Мексика, Испания, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Кэролайн Аарон, Тони Абатемарко, Фрэнки Дж. Эллисон, Фернандо Арау, Ярели Арисменди
и другие
Однажды калифорнийцы проснулись и обнаружили, что в штате не осталось ни одного «латино». Необъяснимое исчезновение «латино» оборачивается хаосом, трагедией и комедией... Калифорния в шоке. Экономические, политические и социальные последствия этой катастрофы угрожают самому образу жизни Золотого Штата. Мы погружаемся в жизнь четырех персонажей: учительница и домохозяйка Мэри Джо Кинтана; сенатор Аберкромби, внезапно ставший губернатором; владелец ранчо и представитель агробизнеса Луис Макклер; и Лайла Родригес - репортер и, возможно, единственная латиноамериканка, оставшаяся в штате. Это «исчезновение» превращает трещины в личной жизни каждого из них в огромные бреши. Эксперты задают вопросы и выдвигают теории: а что если это похищение, совершенное НЛО? биологический терроризм? апокалипсис, и латиноамериканцы - «избранные»? или же они просто ушли, так как им надоело, что их воспринимают как нечто само собой разумеющееся?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

День без мексиканца

английское название:

A Day Without a Mexican

год: 2004
страны:
США, Мексика, Испания
слоган: «On May 14 there will be no Mexicans in California»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Алан Кодильо
композитор:
художники: Энтони Р. Стейбли, Чарли Браунелл, Карлос Браун, Крис Дэвис
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Сборы в России: $9 050
Сборы в США: $4 179 890
Мировые сборы: $10 057 021
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 2004 г.
на DVD: 28 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма, детектив

Видео к фильму «День без мексиканца», 2004

Видео: Трейлер (День без мексиканца, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «День без мексиканца», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «День без мексиканца», 2004

«День без мексиканца» очень легкий фильм, хоть и затрагивает достаточно больную тему. В Америке о подобных вещах не привыкли говорить столь непринужденным тоном и поэтому фильм вызвал массу критики.

Однако же проблема, раскрытая в фильме действительно очень серьезная и затрагивает не только Америку, но и многие другие страны, а точнее их «коренное» население.

Создатели «Дня без мексиканца», в отличее от своих коллег снимающих кино на подобные темы обошлись без трагических и поучительных историй и не стали вкладывать в уста своих героев душеспасительных монологов.

Они просто взяли и предположили — а что, если в один прекрасный день из Калифорнии исчезнут все мексиканцы. И какие у этого события будут последствия. Будет ли американский эстеблишмент счастлив и уподобится вскоре дикому помещику Салтыкова- Щедрина или все же признает свои недостатки и раскается.

Фильм не дает однозначного ответа. Единственная мысль, которую попытались донести до нас создатели фильма — каждый человек незаменим на своем месте, будь то мексиканец, пуэрториканец или же коренной житель Штатов.

И все это подано легко и непринужденно в форме телерепортажа. Отдельная благодарность создателям — за финальную сцену фильма.

8 из 10

6 сентября 2008

Неплохой фильм, присутствуют и смешные моменты. Обличает инфантильность нации, вечно обвиняющей «латинос» в бесполезности. На самом же деле они и день без них с трудом могут прожить — а кто же будет выращивать фрукты-овощи, готовить продукты, проводить ремонтные работы?!

8 из 10

24 июля 2007

Фильм в очередной раз обличает американский образ жизни, слоев общества — выше среднего. Ставит вопрос о их неспособности на самостоятельность.

Это своего рода месть малообеспеченных имигрантов, работающих на богатых господ, за дарма и без толики уважения к ним. Они просто задают вопрос: «А что если б мы исчезли?»

Про сам фильм можно сказать, что он довольно-таки вял, а от заявленной комедии есть только грустная правда.

21 февраля 2006

Фэнтези День без мексиканца впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Серхио Арау. Актерский состав, кто снимался в кино: Кэролайн Аарон, Тони Абатемарко, Фрэнки Дж. Эллисон, Фернандо Арау, Ярели Арисменди, Тодд Бабкок, Кэссиди Пейдж, Брайан Брофи, Эльпидия Каррильо, Ларри Кэрролл, Сьюзетт Крафт, Сюзанн Фридлайн, Джонатан Фуллер, Луис Гарсия, Джон Гец.

Расходы на создание кино оцениваются в 1500000.В то время как во всем мире собрано 10,057,021 доллар. Производство стран США, Мексика и Испания. День без мексиканца — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.