Черчилль идет на войну
Churchill: The Hollywood Years
5.2
4.9
2004, комедия, военный
Великобритания, 1 ч 24 мин
16+

В ролях: Джон Калшоу, Том Кларк Хилл, Хэмиш Макколл, Кристиан Слэйтер, Романи Малко
и другие
Уинстон Черчилль - американский супермен. Голливудские боссы решают экранизировать историю жизни знаменитого английского премьер-министра Уинстона Черчилля, но обнаруживают, что реальная фигура толстого Черчилля выглядит слишком отталкивающе для американских зрителей. Тогда создатели фильма решают заменить исполнителя главной роли на мужественного красавца.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черчилль идет на войну

английское название:

Churchill: The Hollywood Years

год: 2004
страна:
Великобритания
слоган: «History... Hollywood style!»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Синдерс Форшоу
композиторы: ,
художники: Флер Уитлок, Джеймс Кист, Барбара Херман-Скелдинг, Том Бертон
монтаж: , , ,
жанры: комедия, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 2004 г.
на DVD: 12 мая 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, военный

Постеры фильма «Черчилль идет на войну», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Черчилль идет на войну», 2004

Слоёный английский юмор

Фильм «Черчилль идет на войну!» (Churchill: The Hollywood Years — Черчилль: Голливудские годы) снят, прежде всего, для британского зрителя и лишь во вторую очередь для широкой англоязычной публики.

Фильм полон весьма забавных и не всегда понятных небританскому зрителю, аллюзий с реальными историческими событиями и лицами. Попытка оценивать данное произведение с позиций советского школьного курса новейшей истории, не вызывает ничего кроме сожаления и разочарования. В целом это сатира в духе произведений Дж. Свифта, но на Британию тридцатых годов ХХ века с элементами гротеска и типичного «чёрного» английского юмора.

Поставив себя в положение человека, пытающемуся объяснить «не догоняющему» собеседнику соль анекдота, просто напомню, что перед Второй мировой, английское общество было насквозь пропитано идеями национал-социализма, включая правящую элиту.

Фигура Гитлера в массовом британском сознании была окружена ореолом сильного, знающего чего он хочет лидера, тем более избранного всенародно. И среди политической элиты того времени, У. Черчилль был едва ли не единственным, кто отчётливо понимал, куда заведёт эта «любовь» простых и не очень британцев.

Создатели фильма весьма остроумно и зло обыграли этот факт. В самом деле, кто же, как не «младший брат» будет спасать старую добрую Англию. Здесь авторы убили двух зайцев, пройдясь сразу по британской спеси и таки, осаживая несправедливые с британской точки зрения претензии «младшего брата» на главную роль во Второй мировой войне.

27 сентября 2009

Своей истории не зная, чужую нагло переврём

На незапланированную вечеринку в Букенгемский дворец приезжают Гитлер с Евой Браун, Борман и Геринг, их приводит местный лорд-перебежчик, пользующийся тем, что общий ум королевской четы сосредоточен в голове принцессы Елизаветы. Но злодейские планы по захвату британской территории будут сорваны гостем из США Уинстоном Черчиллем, образ которого впоследствии подвергся сильному изменению ради безопасности «звёздно-полосатых».

К не самой гениальной сценарной задумке добавляются актёры второй когорты, вроде Кристиана Слэйтера. Из ролей его сложно набрать список особо выдающихся, а из всех кинопремий только MTV радовало его своим вниманием. Актриса Нив Кэмпбелл известна только как Сидни из всех частей «Крика», Миранда Ричардсон и Лесли Филипс — заслуженные британские исполнители, но не слишком известные, из разряда тех, кто не требует больших гонораров. Романи Малко тоже «бюджетный», снимается в несильно смешных фильмах, так что «Черчилль идёт на войну» для него не стал чем-то оригинальным.

Нет, по идее, это пародия на фильмы про Рэмбо, на боевики, на исторические фильмы. Но проблема в том, что режиссёр Питер Ричардсон, написал сценарий вместе с Питом Риченсом (уж не один ли это человек, учитывая, что работала пара сценаристов над многими лентами?). Так вот эти люди не умеют ставить что-либо смешное, их «Страшно-жуткое кино» провалилось с треском, прибив землю метра на три. Наверное, из-за шуток, вроде двух диалектов английского и слова «задница» в них. Но главный козырь ленты — полная подтасовка исторических фактов, достойная концовки «Бесславных ублюдков».

Но Тарантино свою кривду сразу обставил как фарс, добыл для неё хороших актёров, использовал своё мастерство по части длинных диалогов. А «Черчилль идёт на войну» — смесь забавных шуток и хохм «совершенно не в тему», оказавшегося, в итоге, чуть получше, чем работ Фридберга и Зельцера. Зато в России недолго думали перед тем, как снять ещё боле маразматичную комедию о той войне… Да, да, я про «Гитлер капут!» говорю.

4 из 10

[Возможно, из сюжета вышел бы толк, если бы за его реализацию взялись другие люди]

8 сентября 2009

нечто Аморальное

Скажу прямо, фильм мне ужасно не понравился!

Как же можно так сильно ненавидеть и не уважать зрителя чтобы рассчитывать на то, что у него хватит терпения досмотреть до конца эту чушь. Сюжет да и сама идея фильма исчерпывают себя ещё в самом начале, когда производят на свет несуразный факт о том, что Уинстон Черчилль — гордость и герой Англии, всего лишь американский солдат, а «тот толстяк с сигарой», некий Рой Баббелс — актёр, готовый работать за любые деньги.

Но ещё больше меня поразил тот факт, что фильм-то сделан в Великобритании, и что Английские создатели этой глупой картины, вместо благодарственной оды их освободителю и военному лидеру, создают прямо скажем отвратительный фильм, марающий достоинство их величайшего Человека и превозносящий образ американского солдата.

Нет в фильме есть пара-тройка неплохих шуток, пара весёлых постановок, но в целом даже этот знаменитый английский юмор положений, не может вытянуть это чудовищное переписывание истории.

Без зазрения совести ставлю этому фильму низшую оценку. Юмора — мало, моралью и не пахнет, смысла как такового вообще нет!

1 из 10

12 мая 2008

Очень неполиткорректный фильм! Досталось буквально всем: король Англии — старый скупердяй, Гитлер — любитель сексуальных игр, Геринг — толстый клептоман, мечтающий занять место Фюррера. А Черчиль оказывается имел фигуру Кристиана Слэйтера!

10 из 10

18 декабря 2005

Комедия Черчилль идет на войну впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Питер Ричардсон. Актерский состав, кто снимался в кино: Джон Калшоу, Том Кларк Хилл, Хэмиш Макколл, Кристиан Слэйтер, Романи Малко, Саймон Рейк, Джеймс Лонг, Джеймс Путнэм, Боб Мортимер, Вик Ривз, Нив Кэмпбелл, Гарри Энфилд, Джессика Ойелоуо, Лесли Филлипс, Ребекка Джеффри.

Страна производства - Великобритания. Черчилль идет на войну — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.