Цель жизни
Lakshya
7.4
7.8
2004, боевик, мелодрама, драма
Индия, 3 ч 6 мин
12+

В ролях: Амитабх Баччан, Ритик Рошан, Прити Зинта, Ом Пури, Радж Зутши
и другие
Каран - прожигатель жизни. Он живет на деньги отца и старшего брата, который ведет семейный бизнес. Каран привык лишь развлекаться с дружками и флиртовать с красавицей Роми. Однажды после просмотра боевика Каран вместе с друзьями решили пойти в армию, но служба оказалась слишком тяжелой, и Каран вернулся домой. Почувствовав, что окончательно потерял уважение своей семьи и Роми, он решает продолжить службу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Цель жизни

английское название:

Lakshya

год: 2004
страна:
Индия
слоган: «Ему понадобилось 24 года и 18000 футов чтобы найти цель жизни»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Кристофер Попп
композиторы: , ,
художники: Сунил Бабу, Сьюззанн Мерванжи, Сонал Савант, Арджун Басин, Кальпа Дэйв, Гаятри Марвах, Айеша Пунвани, Розан Ара
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 300000000
Сборы в США: $753 600
Мировые сборы: $5 859 242
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, военный

Видео к фильму «Цель жизни», 2004

Видео: Трейлер (Цель жизни, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Цель жизни», 2004

И теперь флаг Индии воздвигнут на отвоёванной высоте…

Вот и Ритика Рошана я увидела в военно-патриотическом фильме и в форме солдата. Вот и он дошёл до такой роли. Кого я только не видела в таких ролях, и Шахрукха, и Абхишека, и Аджая, и Акшая, и Митхуна, и Бобби Деола, и Джеки Шроффа, и Дхарама. Пожалуй только Анила Капура ещё не видела в военной форме, в форме полицейского был и не раз, а вот в военной, не помню. Ну, а Великого Амитабха вижу в такой роли уже не в первом фильме. Просто блеск. Ему такие персонажи особенно удаются. Амитабх-джи просто неотразим в военной форме. Думаю если бы он не стал актёром в жизни, то мог бы стать великим полководцем, настолько же любимым и уважаемым всей нацией, как и в актёрской деятельности.

Фильм о реальных событиях на границе Индии и Пакистана. Хороший фильм, отличный сценарий и блестящий актёрский состав! Браво! Очень серьёзный фильм о том, как молодой оболтус становится настоящим мужчиной. Фильм на самом деле очень серьёзный и заставляет нас задуматься о многих вещах. В первую очередь, о той самой цели жизни. Ведь все мы в этот мир приходим для чего-то. Вот и молодой парень не знал, что ему делать. Решил,«эх, была-не была». Ан, нет. Не так-то всё просто, как казалось вначале. Пахать нужно не хило. А он к такому ритму не привык. Ох, и переломало его, в моральном и психологическом смысле. Но зато как он изменился, стал достойным и уважаемым человеком. Поверил в себя и свои силы, достиг в жизни своей цели! Кстати мне это фильм чем-то напомнил, наш российский фильм «Грозовые ворота», о войне в горячих точках, в Чечне. Там так же молодой избалованный лоботряс, не знал чем ему заняться в жизни, и из-за непонимания с отчимом и матерью решил им назло пойти в армию. А попал в настоящую кровавую мясорубку в которой едва выжил. Кстати один из немногих современных российских фильмов, который мне действительно нравится (как-нибудь напишу на него отзыв), потому что достойно снят, достоверно показаны все события. Очень сильный фильм. Но речь сейчас не о нём, а о фильме «Цель жизни», вернёмся к нему.

Люди на войне. В бою. В разведке. В отступлении. В атаке. Дни и ночи, проведённые в полевой обстановке заставляют задуматься и вспомнить — почему мы здесь? У каждого героя своя предыстория. Кто-то открывает для себя мир, кто-то сбегает от любви, кто-то доказывает свою самостоятельность, кто-то — мстит… Такие разные, они оказываются в бою, плечом к плечу: вчерашние курсанты и опытные полевые командиры. Фильм раскрывает внутренний мир каждого из них, желания, мечты, боль, надежды.Правдивый и яркий, фильм показывает истинную картину действительности и человеческих жизней. Иногда смешную, иногда страшную, но всегда — подкупающе искреннюю.

Ритик Рошан просто невероятен в этой роли, такой мужественный, серьёзный, с короткой стрижкой. И Прити очень понравилась, миленькая такая журналистка. Хотя она мне больше в первой половине нравится с длинными волосами, потом с короткой стрижкой, она как-то не очень на себя похожа. Не такая какая-то. Не могу её воспринимать с короткой стрижкой. Но, всё же с Ритиком они хорошая экранная пара, гармонично смотрятся вместе.

Спасибо создателям за фильм. Режиссура, актёры, операторская работа, всё на высшем уровне. Все образы раскрыты превосходно, мужество, дружба, любовь, преданность Родине, честь, отвага. Побольше бы таких фильмов о вечных человеческих ценностях. Здоровья и творческих успехов всем принимавшим участие в создании этого киношедевра.

Смотрится на одном дыхании. Я сидела замерев и затаив дыхание, не могла оторваться от экрана, особенно в момент, когда ребята ползли вверх по отвесной скале, а под ними пропасть в несколько тысяч метров. И одно неверное движение и всё, поминай как звали. Очень захватывающе, и всё так по-индийски, с песнями. Песни кстати очень душевные и грустные, хотя собственно, атмосфера фильма и не способствует весёлым песням, так что всё как надо.

Фильм хорош ещё тем, что здесь не только «пиф-паф, ой-ой-ой», но прежде всего рассказывается о людях, об их судьбах. Здесь показаны разные люди, которые по воле разных обстоятельств пришли в армию. Практически у всех персонажей судьба порой драматична. Но, для всех этих ребят важно одно, свобода родной Индии и защита её рубежей от набегов врага. Причём защита любой ценой. Просто мурашки по телу. Очень реалистичный фильм. Ритик, Прити и другие актёры просто превосходны.

Об этом фильме можно долго писать, но лучше его один раз увидеть, чем сто раз о нём услышать, так что очень рекомендую к просмотру. Уверена, фильм равнодушным не оставит ни кого.

10 из 10

4 июля 2018

«Хорошо, что Луна от нас далеко. Они бы и ее на куски разорвали».

Мне всегда нравились фильмы про военных. Дисциплина, мужество и храбрость, гордость и патриотизм за свою страну всегда придавали военному шарма. Когда видишь человека в форме, сразу проникаешься к нему уважением. И если мои племянники или будущие дети решат пойти в армию, чтобы всю жизнь защищать свою страну, я их всячески поддержу, потому что профессия «Родину защищать» одна из самых славных!

У парниши по имени Каран не было цели в жизни. В то время, когда все его друзья и подруги определились со своими будущими профессиями, Каран ничем не занимался и не задумывался. Понравилась ему идея о военной академии, он туда и поступил. Постоянно Карану все твердили о цели в жизни, все — родители, друзья, возлюбленная Роми. Армия сделала из Карана целеустремленного человека, но тут не вовремя начался конфликт в Кашмире в 1999 г.

Англичане не просто ушли из Индии, они оставили яблоко раздора между двумя новообразованными странами — Кашмир. Сколько из-за него столкновений было, которые переходили в индо-пакистанские войны. И все из-за простого несогласия Пакистана с тем, что законный правитель (хоть и монарх) решил войти в состав Индии. Чужой выбор надо принимать, а не начинать войну, которая так никогда и не закончиться.

Ритик Рошан в роли лейтенанта Карана Шергилла достойно смотрелся, играет он всегда хорошо. Изменения в душе Карана показаны на высоком профессиональном уровне. О том, как неопределенный добрый парень становится жестоким патриотом, можно писать много, поэтому лучше я перейду к героине Прити Зинта — Роми. Вот ее я не могу понять. Да, парень у тебя без перспектив, но ты же в него веришь. Зачем так резко рвать все отношения из-за одной ошибки? Может слова Роми частично сделали из Карана достойного человека, но я думаю он все равно бы вернулся в армии из-за родителей, которые в него никогда не верили. Что же касается самой Прити Зинта, то рада я была видеть на экране, хоть фильм уже и не новый. Каждый раз задаюсь вопросом, почему она бросила кино и решила стать бизнес-вумен.

Мне очень жаль, что «Цель жизни» не стала хитом у себя на родине. Потому что всяких похвал он стоил и не только от кинопремий. Работа Фархана Акхтара заставляет подумать о себе, о своих жизненных целях. Мало ли что нас ждет впереди…

8 из 10

24 января 2013

Цель жизни — а у тебя она есть?

Lakshya — история о вечной теме цели в жизни человека. Кто-то бесстрашно отдаёт свою жизнь служению Родине, кто-то помогает людям, кто-то зарабатывает состояние, а кто-то просто бесцельно слоняется с друзьями по клубам и вечеринкам. Каран Шергил (Ритик Рошан) принадлежит к последним. Но однажды Каран решает изменить свою бесцельную жизнь и, вопреки родителям, идёт в армию, чтобы послужить своей Родине. Только его девушка Ромила (Прити Зинта) поддерживает Карана в его решении, которое изменяет коренным образом всю жизнь Карана…

Содержание фильма. Каран Шергил — молодой человек, который не имеет никакой цели в жизни. Он нигде не работает, не учится. Целыми днями он слоняется с друзьями по клубам, дискотекам и боулингам. У него нет совершенно никаких планов на будущее. Он представляет ту городскую молодёжь в современной Индии, которая имеет деньги, но не имеет никаких амбиций или цели в жизни.

Отец Карана — успешный бизнесмен. Его брат живёт в Америке и тоже занимается своим бизнесом. Только Каран плывёт по течению. Роми (девушка Карана) заканчивает университет и мечтает стать репортёром. Искренне желая помочь Карану, она убеждает его, что он должен найти себе цель в жизни. Каран, поддавшись чужому примеру, объявляет, что он собирается пойти в Армию. Он даже поступает в Индийскую Военную Академию. Родители Карана сначала устраивают взбучку сыну, но, убедившись в твёрдости его решения, отпускают его, зная, что он не выдержит дольше недели. Друзья тоже подшучивают над ним. И только Роми гордится тем, что он, наконец, принял своё волевое решение, благодаря чему, может, найдёт свою цель в жизни.

Первые дни Карана в Военной Академии проходят очень тяжело. Ведь он не привык к дисциплине и спартанскому образу жизни. Карана наказывают за нарушение дисциплины. Каран понимает, что ошибся в своём решении, и ночью убегает из Академии. Роми, узнав об этом, разрывает отношения с Караном, несмотря на то, что очень любит его. Однако, она не хочет связывать свою жизнь с человеком, который ни к чему не стремится и так легко отказывается от своих решений.

Каран возвращается в академию, принимает наказание и продолжает своё обучение. Он заканчивает Академию, получив звание офицера. Лейтенант Каран (лейтенант — стартовый чин для всех молодых офицеров в индийской Армии) командируется в третий батальон полка Пенджаба под командование полковника Сунила Дамле (Амитабх Баччан) и добросовестно несёт свою службу.

Роми, которая к тому времени уже работает репортёром на телевидении, узнав о том, что Каран находится в зоне боевых действий, выступает добровольцем, чтобы поехать со съёмочной группой в район, в котором находится Каран. Прибыв на место, Роми встречает Карана. Она видит, что он изменился. Из незрелого юнца он превратился в настоящего офицера, который, наконец, обрёл цель в жизни. Эта цель — горный пик 5179, захваченный пакистанской Армией. Карану вместе с его командой из 11 человек предстоит выполнить важнейшее боевое задание, с которого большая часть из них уже не вернётся…

История, рассказанная в фильме, конечно же, вымышлена. Но она основана на реальных исторических событиях индо-пакистанского военного конфликта 1999 года в Каргиле. Фильм показывает, как война может изменить человека, его мировозрение, его жизненные приоритеты. Из ленивого незрелого юнца, который предстаёт перед зрителем в начале фильма, Каран Шергил превращается в храброго лейтенанта, который даже ценой собственной жизни готов исполнить приказ своего командира.

В фильме очень много сцен военных баталий. Но сквозь весь фильм проходит также и история любви Карана и Ромилы, а также история сложных взаимоотношений Карана с его отцом.

Огромное большинство неговорящих ролей Армии в фильме было заполнено настоящими солдатами 13-ого батальона полка Пенджаба (хотя в фильме изображался третий батальон). Хотя фильм описывает реальный военный конфликт, однако, третий батальон не штурмовал ни Пик 5179, ни какой другой. В действительности, большая часть действий, показанных в фильме, вдохновлена различным действия других батальонов в течение конфликта. Поскольку фильм является вымыслом, основанным на фактах, и в значительной степени правдив к полной ситуации, Армия официально поддержала и одобрила фильм.

10 из 10

P.S. А что потом, когда цель достигнута? Сложный вопрос? Нет, надо просто поставить новую цель, и снова идти к ней шаг за шагом.

16 июня 2010

«Если он найдет свою цель в жизни, он добьется ее — и станет лучшим!»

Этот фильм начинается как история превращения молодого бесшабашного парня в настоящего мужчину, но после раскрываются дополнительные сюжетные линии — история любви главного героя и патриотический настрой в военных действиях Индии и Пакистана. Главный герой, Каран Шергилл (Ритик Рошан), сын обеспеченных родителей, проводит свою жизнь в бесконечных тусовках с друзьями, его жизнь беззаботна и основной проблемой является «как провести вечер», чтобы не было скучно. Но, ни родителей, ни подругу Карана — Роми (Прити Зинта) — это не устраивает, они заставляют его задумываться о будущем, кем он хочет стать. Подумав, Каран решает вслед за другом поступать в военное училище, но экзамены сдает он один, поскольку друг в последний момент уезжает в Америку. Не выдержав суровых будней курсанта, он сбегает домой, но негативная реакция со стороны Роми заставляет его вернуться назад. Закончив обучение, Каран получает распределение на границу с Пакистаном, где вскоре начинается война.

Уже второй раз Ритик Рошан приятно удивляет меня (первый — в роли Акбара в фильме «Джодха и Акбар»). В образе Карана — гуляки я его сначала даже не узнала, настолько он не похож на обычные свои роли и самого себя (наверное прическа виновата). Ритик великолепно сыграл свою роль — его Каран меняется прямо на глазах: поступив в училище он не воспринимает все в серьез, отвлекается на все (даже птичек), ему скучно, но вернувшись в училище с целью доказать, что он не слабак — он сосредоточен, активен и добивается своей цели. Карану постоянно приходиться преодолевать препятствия как вполне физические, так и моральные. Он переживает разлуку с родителями, и считает, что не достоин их, поскольку не оправдал их надежд и не занялся семейным бизнесом. Его отношения с Роми не складываются, хотя оба любят друг друга — сначала она «прогоняет» его обратно в училище, потом Каран уходит сам из-за ее помолвки с другим, и только военные действия, принесшие ему столько боли от потери друзей и товарищей по оружию, соединяют их. Его первый бой, первый убитый друг, первый убитый враг, стремление к победе, ни смотря ни на что, его любовь к родине (Каран стоя на границе: «Здесь я впервые ощутил, что я индиец») — Ритик прекрасно показал все чувства своего героя.

Прити Зинта — ее героиня журналистка, которая с детства решила идти по стопам отца. Несмотря на разные взгляды на жизнь, она любит Карана и верит в него. Она понимает, что сгоряча выказанное негодование по поводу побега из училища больно ранило Карана, и пытается перед ним оправдаться, но судьба дает ей такой шанс только на войне. Здесь, увидев «нового» Карана и поняв, что она любила только его, она боится за него, за его жизнь. Каран: «Завтра мы идем на задание» — Роми: «Я буду ждать» — Каран: «Возможно, я не вернусь» — Роми: «Я все равно буду ждать». В этой маленькой сцене все: ее признание в любви и верности, его надежда на будущее.

Амитабх Баччан — его герой начальник Карана — Сунил Дамл, старый вояка, главной целю которого является защитить родину от захватчиков, защитить честь полка и выполнить задание. Как всегда, Амитабх прекрасно справился с ролью, совместив в своем герое — и сурового военного, и отца для солдат.

В общем, фильм получился просто прекрасный, динамичный, немного патриотический, с великолепной музыкой, отличными трюками и хорошим, немного смешным, немного грустным, не затянутым сюжетом.

9 из 10

30 марта 2010

Боевик Цель жизни впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Фархан Ахтар. Актерский состав, кто снимался в кино: Амитабх Баччан, Ритик Рошан, Прити Зинта, Ом Пури, Радж Зутши, Сушант Сингх, Прашант Чианани, Шакил Кхан, Аджай Хосе, Адитья Шривастав, Абир Госвами, Кушал Панджаби, Санджай М. Сингх, Эмин Мерчант, Ашок Кумар.

Расходы на создание кино оцениваются в 300000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире).В то время как во всем мире собрано 5,859,242 доллара. Страна производства - Индия. Цель жизни — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.