Белый дракон
Fei hap Siu bak lung
6.6
5.6
2004, боевик, фэнтези, комедия
Гонконг, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Френсис Нг, Ли Лью, Сесилия Чун, Хуэй Сиу-Хун, Нэй Сует
и другие
Кто-то всю жизнь тщетно добивается силы и могущества, а кому-то они сами плывут в руки. Молодая аристократка - Черный Феникс как раз из тех, кому возмутительно везет. Однажды она случайно проникает в сокровенные тайны боевого искусства легендарного мастера меча Белого Дракона и решает посвятить свою жизнь битве со Злом. Взяв псевдоним Маленький Белый Дракон, свежеиспеченная супергероиня кунг-фу выступает на тропу войны, благо есть замечательный повод отличиться. Заговорщики подсылают к наследнику престола, в которого Черный Феникс отчаянно влюблена, слепого убийцу с грозным именем, э-э-э, Цыплячий Пух. Самое время дать негодяю бой и показать своему возлюбленному, что Маленький Белый Дракон способен ради него на большие подвиги!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белый дракон

английское название:

Fei hap Siu bak lung

год: 2004
страна:
Гонконг
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
композитор:
художник: Уолтер Вонг
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, комедия, мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 октября 2004 г.
на DVD: 12 января 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, комедия, мелодрама, приключения

Видео к фильму «Белый дракон», 2004

Видео: Трейлер (Белый дракон, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Белый дракон», 2004

Сарказм

Зелёный бамбуковый лес. Встреча двух сильнейших противников в колоссальной эпической битве добра со злом. Ибо она — талантливая ученица самого мастера Белого дракона. А он — слепой неуловимый наёмный убийца, магической силе которого нет равных во всей империи. Внимание! Напряжённый момент: противники взмывают воздух, выделывают всевозможные кульбиты, не забывая при этом изящно левитировать и время от времени бегать по бамбуковым стволам. Их сверкающие мечи подобно молниям рассекают воздух и виртуозно вырисовывают всевозможные иероглифы китайского алфавита. Но девушка, увы, оказывается, слабее своего противника. И вот уже его меч свистит всего в нескольких сантиментах от её лица. «Ой-ой, я совсем не хочу умирать. И прошу, не уродовать мне лицо. Если бы ты его увидел, то сразу бы влюбился в меня и стал бы ухаживать за мной». Стоп, откуда такие рассуждения в эпическом гонконгском боевике?

Конечно же, это не боевик. Здесь есть по чуть-чуть сразу от нескольких кинематографических жанров, в первую очередь: от сентиментальной мелодрамы с элементами боевика и от романтической молодёжной комедии о школе и первой любви на проамериканский лад. Картина только внешне стилизована под исторический боевик или экранизацию какой-нибудь очередной южно-азиатской легенды. На самом деле сюжет изобилует элементами современности. Здесь ходят на учёбу со школьными ранцами, причём девочки посещают школу наравне с мальчиками вопреки процветавшему в традиционном Китае неравенству полов. Школьные шоу, обсуждение подростками проблем со своей внешностью и щекотливой сексуальной тематики. Рядом со школой уютно расположилась кафешка на открытом воздухе, где пластиковые столики жмутся к зелёным зонтикам. С подростковыми прыщами подруги советуют друг другу бороться не чем иным как увлажняющим кремом «Поколение-2». Главная героиня «оригинально» мечтает о богатом и титулованном женихе, который к тому же был бы хорош собой и совершенно без ума от неё. Влюблённая милая парочка проводит свидание, катаясь на роликовых коньках и играя в теннис. И как же в пародии на современную молодежь можно обойтись без чудо-шопинга в картонном магазинчике и совершенно неаппетитных булочек из Макдональдса.

Всё это весьма напоминает мечту юной девушки-подростка о красивой любовной истории, где она сама не просто главная героиня, на чью руку оказывается как минимум два претендента, но и обладательница таинственной магической силы. Причём необходимый уровень оной приобретается очень быстрым и совершено безболезненным способом по принципу копирования информации из одного файла в другой. И никаких долгих лет тренировок и изнурительных занятий — просто мечта всех учеников! Под стать обретённой силе и имя главной героини. Оно, конечно же, должно быть как минимум из двух слов и звучать очень романтично — Чёрный Феникс. А для конспирации требуется ещё и не менее милое прозвище — Белый Дракон Младший, подчёркивающее и ученичество, и возраст. Едким сарказмом звучит имя беспощадного и незнающего поражений наёмного убийцы — Цыплячий Пух, сокращёно ЦП. А главной целью Чёрного Феникса является превращение ЦП в ДЦ — Дохлого Цыпленка.

Съёмочная команда явно была стеснена в финансовых ресурсах, поэтому все декорации выглядят именно как декорации и временами недвусмысленно ощущается их картонность, что лишний раз подчёркивает пародийный характер фильма. Причём внутренне убранство помещений главных героев очень ярко отражает существующие стереотипы относительно прекрасных юных девушек и похожих на «вещь в себе» главных героев, мало доверяющих внешнему миру. Если у Чёрного Феникса комната яркая, вся убранная нарядами, тканями, вышивками с преобладанием красного цвета, то Цыплячий Пух живёт в унылой, давно не работающей и способной в любой момент окончательно развалиться водяной мельнице.

Если не задаваться целью увидеть что-то масштабное или действительно серьёзное, то с этим фильмом можно весьма неплохо скоротать полтора часа совершенно свободного времени. Кроме того, можно узнать массу весьма любопытной информации. Например, о том, что помощь страждущим является лучшим способом борьбы с подростковыми прыщами, а вместо жевательной резинки для защиты зубной эмали от повреждений вполне можно использовать апельсиновую дольку.

7 июня 2012

Цыпленок полюбивший феникса.

Я скажу тебе — ты солнце,

Ты звезда на небе темном,

Ты цветок на стебле гибком,

Напоенный ароматом,

Лебедь белый, сизокрылый,

Сказок древних, мудрых сказок,

Сказок всеми позабытых.

Каждому нужна своя доля романтики. И женщинам и мужчинам. Каждый ищет ее в чем-то своем — музыке, кино, книгах, активном отдыхе или походных байках на привале. Не важно это, где и как, все ищут. И все находят, кто в чем. Таковы люди.

Поскольку я могу с определенной долей уверенности говорить только лишь за женскую половину населения, то тут на первом по содержанию романтической составляющей месте книги и фильмы, достаточно вспомнить «Сумерки» и вызванный ими фурор.

Но тут не стоит забывать и тот факт, что романтика она для каждого своя и при этом очень личная вещь. И Каждому нужно найти ее, особенную, именно ту, которая нужна.

Я не любитель романтических и мелодраматических историй. Я об этом говорила не раз. Ну не мое это, не то, не впечатляет. Но как не странно, и я свою долю романтики нашла, причем там, где не ожидала. В подростковой новогодней комедии, созданной исключительно под азиатскую аудиторию, и высмеивающую все эпики последних лет, в «Белом драконе».

Если не вдаваться в подробности, лента получилась миленькой пустяковиной, полусказочным боевиком, где все очень красиво летают и мастерски выделывают всяческие акробатические па. Легкая доля юмора. Не особенно смешно, но и не серьезно. Однако смотреть приятно и глазу и душе. Не шедевр в общем, далеко не шедевр.

А вот зацепило… Ну нашла я здесь то самое, ту особенную личную долю романтики, которая мне, как женщине, невероятно греет душу. Ну прям хочется рыдать в подушку приговаривая: «Ах, какая любовь!»

Дура я дура. Понравился мне фильм, настолько понравился, что я с легкой руки его в свои любимые фильмы записала. Такие дела.

Все хвалят Энга Ли и Вонга Кар-Вая, отличные мастера, что тут спорить. Есть хорошие работы и у Тсуи Харка, Бенни Чана, Саммо Хунга, братьев Панг. Но Азию для меня открыл по-настоящему Уилсон Йип.

Уилсон Йип, он же Йип Вай-Шан, режиссер удивительно разнообразный, никогда не застревающий в одном жанре. И романтические комедии ему на удивление удаются ничуть не хуже серьезных криминальных драм («Звезды судьбы») и историко- биографических кун-фу боевиков («Ип Ман»).

Но если быть честной, в «Белом драконе» Уилсон Йип главную партию не ведет. Это полностью шоу двух актеров Френсиса Нг и Сесилии Чеунг.

Френсис Нг немолодой и не слишком симпатичный актер, вечно играющий различных боссов мафии, которого в романтической роли я никак не представляла, изобразил своего героя — слепого наемного убийцу так, что у зрителя просто не остается сомнений, почему в конце-концов главная героиня осталась с ним, а не с принцем.

Сесилия Чеунг — настоящий карнавал. до этого фильма я видела ее только в «Клятве», и там она меня совершенно не впечатлила. Здесь же это просто песня, исполненная ярко, звонко и от души. Ее персонаж — школьница, которая внезапно получила волшебную силу, и решила бороться со злом.

Мой идеал красивой азиатки — Шарлин Чой, но здесь я Сесилией не могу не восхищаться. ее улыбка, ее взгляд, странная воздушная красота, я прямо-таки влюбилась.

Из всех актеров только Энди Он немного разочаровывает, поскольку этому отличному бойцу за весь фильм так и не предоставилась возможность показать свои навыки владения боевыми искусствами. Но не такая уж это и большая беда — роль сказочного принца он отыграл на отлично.

А еще в картине великолепный визуальный ряд и отлично подобранное музыкальное сопровождение.

Одним словом, «Белый дракон» — мой личный сорт героина.

Нечто такое же легкое и небесно прекрасное, как улыбка очаровательной Сесилии. Самая невероятная, бесподобная, неподражаемая и прекрасная история любви, которую я только видела. такая же чистая и сверкающая, как хрусталь в серебре.

P.S. «-Если бы ты мог видеть, то что бы ты захотел увидеть в первую очередь? -Звезды, океан, землю, тебя.» -(с).

10 из 10

1 ноября 2009

Весёлая задумка. неожиданный сюжет. приятное послевкусье.

Добрая историческая сказка, с элементами современных реалий.

История про то как девушка-старшеклассница из состоятельной семьи случайно становится воительницей. Она пытается убить потенциального убийцу своего жениха. А этот человек безнадёжно влюбляется в неё.

В конце её выбор труден: выйти замуж за второго принца (изящного, благородного романтика) или остаться с добросердечным слепым воином, который сделал для неё столько добра.

5 июля 2009

Боевик Белый дракон впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Уилсон Ип. Актерский состав, кто снимался в кино: Френсис Нг, Ли Лью, Сесилия Чун, Хуэй Сиу-Хун, Нэй Сует, Патрик Тан, Китти Юэнь, Энди Он, Ави К. Герг, Чжанцзинь Ши, Дин Сяолун.

Страна производства - Гонконг. Белый дракон — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.