Аноним
Anonymous
4.5
4.5
2004, драма
США, 1 ч 22 мин
18+

В ролях: Тодд Вероу, Дастин Шелл, Джейсон Бэйли, Ной Пауэлл, Шон Дурр
и другие
Тодд живет вместе с Джоном в его маленькой квартире в Нью-Йорке уже пять лет. Джон – серьезный, надежный, ценящий постоянство, работает в дневную смену. Тодд – полная противоположность Джону – мягкий, слабохарактерный, работает по ночам менеджером в кинотеатре на Манхеттене. Он любит случайный секс с незнакомыми мужчинами, часто сопряженный с насилием и унижением – как будто наказывая себя за какое-то прошлое, полузабытое преступление и наслаждаясь этим. Когда Джон застает Тодда во время секса в туалетной кабине в кинотеатре, он избивает его и оставляет лежать на полу голым. В результате Тодд теряет бойфренда, работу, и оказывается на улице – в хорошем костюме и с несколькими пластиковыми пакетами с личными вещами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Аноним

английское название:

Anonymous

год: 2004
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Эллиотт Кеннерсон
композитор:
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Аноним», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Аноним», 2004

Между проном и артом

Тодд Веров и его партнер фотограф Джеймс Двайр — представители по-настоящему независимого американского кино, они показывают ту Америку, которой вы не увидите ни в голливудских, ни в якобы независимых фильмах США. Облезающая со стен краска, пятна черной плесени, анонимный отсос в туалете ночного кинотеатра, сцена гей-секса в узеньком коридоре тесной квартирки на клетчатых сумках, с какими ездили русские «челноки» девяностых. Простые американцы, не стремящиеся к успеху, карьерному росту, заведению настоящей американской семьи с тремя детьми, собачкой и домом в пригороде. Какие они, эти американцы? Отголоски идей бит-поколения явственно ощущаются в работах Верова: его герои злоупотребляют алкоголем и наркотиками, они бедны, они неудачники, одержимые неуемными страстями и сексуальными фантазиями, они спят днем, а ночью выходят на охоту, чтобы по-лимоновски принять в себя Другого и почувствовать хоть на миг единение с себе подобными, хоть чем-то заполнить зияющую бездну собственной души, вступить в контакт — не важно, какой, не важно, с кем. Это ярчайший контраст с поверхностным, стерильным, идейно выдержанным остальным американским кинематографом и его глянцевой эротикой, в фильмах Верова — сартровская тошнота от бессмысленности «дневного» американского бытия. Герой «Анонима» живет в маленькой квартирке с бойфрендом-клерком, казалось бы, что еще нужно американскому гею — ну, кроме борьбы за свои права и уважения общества?

А нужно ему присосаться к этому вечному источнику жизни, непонятный инстинкт толкает его все ниже и ниже, в ночные клубы, грязные сортиры, трущобы. И никакой пошлости, никакой глянцевой скабрезности американского ширпотреба — смотрите, мол, какой забавный извращенец, какие удачные ракурсы. Главный герой лыс и не особо привлекателен внешне, но обладает поистине титанической волей к разрушению стереотипов, попранию запретов, к наслаждению, постоянным экспериментам — не важно, где, чем, с кем. Воля к наслаждению заставляет его потерять работу, жилье, доверие «мужа», самоуважение. И что в итоге? Открытый финал, примирение с бойфрендом. Будет ли герой сдерживать себя в дальнейшем? Конечно, нет, воля к наслаждению сильнее американских ценностей.

14 октября 2015

Драма Аноним впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Тодд Вероу. Актерский состав, кто снимался в кино: Тодд Вероу, Дастин Шелл, Джейсон Бэйли, Ной Пауэлл, Шон Дурр, Софи Ламар, Крэйг Честер, Ли Кохлер, Флориан Захисталь, Филли, Эллиотт Кеннерсон.

Страна производства - США. Аноним — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.