Альтруист
The Altruist
7.4
2004, триллер, криминал
США, 1 ч 47 мин
В ролях: Билли Фрэнкс, Бобби Эштон, , Майк МакЛафлин,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Альтруист

английское название:

The Altruist

год: 2004
страна:
США
слоган: «He's a Giver.»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Мик МакКлири
композитор:
монтаж: ,
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин

Отзыв критика о фильме «Альтруист», 2004

Альтруист

Каждый год 30 тысяч человек в США совершают убийство. В то же время 60 тысяч американцев ежегодно кончают с собой посредством суицида. Вот такая статистика. А теперь, как говорится, «Внимание, вопрос!»: а что если теоретически взять да и свести две этих категории людей вместе? При этом каждый получает удовлетворение своих пожеланий, а в итоге в масштабах страны снижается уровень криминала. Рациональный подход?

Угу, концепция фильма интересная, да и первая пара минут тоже настраивает на то, что «щас будет бомба!». Бомбы однако не вышло — фильм неплохой, но прямо скажем, вяленький. Действие крутится вокруг сотрудников такой вот небольшой компании «Terminal Assist», занимающейся случкой убийц и самоубийц. Но увы, последние представлены людьми смертельно больными, то есть налицо узкий подход к обозначенной идее, склоняющийся лишь к попытке ненавязчиво затронуть проблему эвтаназии. Бизнес идёт неважно, и дело это, как говорит владелец компании Ник Эндрюс (он тут и есть главный альтруист), «совершенно неприбыльное». В довершение всего ликвидация очередного смертничка проходит из рук вон плохо, и свидетельница — супруга невинно убиенного решает закопать Ника вместе с его конторой. Параллельно закопать Ника не прочь легавые и один дряхлый, но довольно опасный и мстительный дедок.

Вообще стоит отметить, что для малобюджетки сценарий выглядит крепким, явно не на коленке писавшимся. Персонажи прорисованы довольно хорошо, что вкупе с неожиданно приличным актёрством свидетельствует, что кино делалось серьёзное, хотя какие-то комедийные нотки здесь периодически проскальзывают. Но ключевая проблема видна сразу — перебор с текстом. За практически полным отсутствием экшна, весь фильм построен на бесконечных диалогах. С глазу на глаз и по телефону персонажи треплются между собой ОЧЕНЬ много — и по делу, и не по делу. Такой принцип «ни минуты без трёпа» на смотрибельность, надо сказать, влияет не самым хорошим образом. Поднапрягать начинает уже после получаса, дальше — больше. Резать надо было текст, нещадно резать…

Под конец фильма динамизма прибавляется, однако параллельно в сюжете, к вящему неудовольствию, окончательно вылупляются и любовные линии, жёстко добивающие и изначальный концепт, закидывая его некоторым (к чести создателей, небольшим) количеством соплей. Но хоть лав-стори здесь была не к месту совершенно, сам финал получился шикарным. Детский флэшбек Ника влился в концовку очень классно, стильно поставив жирную такую, трагедийную точку в этой истории. Даже спас, можно сказать, весь фильм.

В общем-то, симпатичный, но слишком медленный фильм, к тому же не особо оправдывающий свой монументальный пролог.

6 из 10

14 июня 2009

Триллер Альтруист впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Мик МакКлири. Актерский состав, кто снимался в кино: Билли Фрэнкс, Бобби Эштон, John Innocenzo, Майк МакЛафлин, Jonene Nelson, Майк МакАлир, Норман Тейлор, Нэнси Джарелл, Tony Silvanio, Brett Heniss Jr., Джорджина Манне, Алан Прэтт, Jeff Torrico, Кайл Обер, Мик МакКлири.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.