Айк: обратный отсчет
Ike: Countdown to D-Day
7.1
2004, боевик, драма, приключения
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Том Селлек, Джеймс Римар, Тимоти Боттомс, Йен Мун, Брюс Филлипс
и другие
Хроника 90 дней из жизни президента США Дуайта Эйзенхауэра в период выполнения одной из наиболее знаменитых в истории США военных операций. Операция под кодовым названием «D-Day» проводилась армией США 6 июня 1944 года - это день высадки союзников и открытие второго фронта...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Айк: обратный отсчет

английское название:

Ike: Countdown to D-Day

год: 2004
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Дэвид Гриббл
композитор:
художники: Ральф Дейвис, Энди МакЛарен, Лесли Буркс-Хардинг, Джилл Кормак, Ник Бассетт
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, военный, история

Видео к фильму «Айк: обратный отсчет», 2004

Видео: Трейлер (Айк: обратный отсчет, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Айк: обратный отсчет», 2004

Лето 1944 года. В объединённом штабе идёт подготовка выброса союзного десанта и открытия второго фронта. Общим руководством подготовки и проведения операции руководит, тогда ещё генерал, Дуайт Эйзенхауэр.

Фильм с более чем скромным бюджетом в 30 млн. долларов — гонорар одной «звезды». Здесь звёзд нет, да и ничего нет. Сюжет скучный, показана монотонная штабная работа. Бесконечные согласования, уточнения, корректировки планов на основе новых разведданных. Понятно, что американцы не русские, не станут бросать в пекло неподготовленных и, тем более, безоружных людей, но создаётся впечатление, что время начала операции затягивается намеренно. Это, в общем-то, соответствует исторической правде. Союзники до последнего торговались с немецкой верхушкой за спиной у Гитлера, неоднократно готовя его физическое устранение. Второй фронт был открыт лишь тогда, когда стало понятно, что Красная армия может захватить всю Европу, но в фильме это не показано. В нём вообще ничего не показано. Ни одного выстрела, ни одной боевой операции. Лишь в конце сообщается, что потери личного состава — 20%. Ещё одно несоответствие, в документальных фильмах о войне видно, что негры и латиносы преобладали в американских войсках, заброшенных в Германию. Здесь почему-то больше белых.

Главную роль исполнил Том Селлек. Актёрской игры практически нет, если не считать за неё нахмуренные брови и лоб, как бы показывающие работу мозга и плотно сжатые губы, подчёркивающие внутреннее напряжение, да ешё в конце похлопывание солдат по плечу по-суворовски и раздача сигарет.

Абсолютно никчёмный пропагандистский фильм, не несущий никакой полезной информации, а уж художественным его никак не назовёшь. Хорошо хоть уложились меньше, чем в 1,5 часа.

1 из 10

7 сентября 2012

Боевик Айк: обратный отсчет впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Роберт Хармон. Актерский состав, кто снимался в кино: Том Селлек, Джеймс Римар, Тимоти Боттомс, Йен Мун, Брюс Филлипс, Джон Бах, Ник Блейк, Кевин Дж. Уилсон, Джералд Макрэйни, Кристофер Джеймс Бейкер, Джордж Шевцов, Грегор МакЛеннан, Пол Гиттинс, Брюс Хопкинс, Пол Баррет.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.