Аферисты
Criminal
6.4
6.4
2004, триллер, комедия, драма
США, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Джон Си Райли, Диего Луна, Мэгги Джилленхол, Питер Муллан, Джонатан Такер
и другие
Родриго – начинающий аферист. Ричард – опытный профессионал и терпеливый учитель, прекрасно владеющий всеми воровскими премудростями. Куш в 750 000 долларов всего за один день «работы» ожидает Ричарда и Родриго, если они сумеют грамотно «развести» коллекционера антиквариата. Однако всё оказывается не так просто, как казалось вначале.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Аферисты

английское название:

Criminal

год: 2004
страна:
США
слоган: «Прежде чем ты это поймешь... тебя обманут»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Крис Менгис
композитор:
художники: Кристен Тоскано Мессина, Филип Мессина, Джеффри Кёрланд
монтаж: ,
жанры: триллер, комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $929 233
Мировые сборы: $1 398 053
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июня 2004 г.
на DVD: 19 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, драма, криминал

Постер фильма «Аферисты», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Аферисты», 2004

Одиночества

Анекдотичная ситуация. Один жулик встретил другого, и вместо того, чтобы обокрасть друг друга, они принялись работать вместе и даже подружились. Типичнейшая завязка для бадди-муви. Но не тут то было.

Дальше все развивается в очень неторопливом, расслабленном ритме. Кажется, что до конца фильма они будут просто мотаться по городу, без особых усилий обжуливая случайных прохожих. В этом есть своя прелесть, особенно для тех, кому нравятся фильмы с неизменным темпом повествования. К сожалению, законы драматургии предполагают дальнейшее развитие сюжета, так что появляются новые герои, от которых начинает зависеть судьба наших жуликов.

И вдруг узнаешь, что это римейк аргентинского фильма «Девять королев». Да и не просто римейк, а адаптированный не последними людьми. За переработку сценария взялся Стивен Содерберг (который в свое время написал голливудскую версию «Ночного дежурства»), а за режиссуру — его постоянный продюсер Грегори Джейкобс. И даже несмотря на участие одного из моих любимейших кинематографистов, можно смело сказать, что римейк получился лучше оригинала.

Из предшественника убрали излишний драматизм и сильно сменили настроение. Потеряли душевность, но в данном случае это совершенно уместно. Ну какая душевность в истории про двух жуликов, которые в любой момент могут спокойно обокрасть друг друга? Поразительно, но, несмотря на некоторую суховатость, обновленная версия смотрится намного бодрее. Да, оригинал куда более амбициозен и талантлив, но римейк более выверен и не пытается прыгнуть выше головы.

Режиссер пытается быть похожим на Содерберга, но ему хватает ума не копировать весь его стиль. Кино болтливое, но не пытается казаться излишне остроумным, на чем поскальзываются многие представители подобного жанра. Фильм флиртует со зрителем, держа его на дистанции, но, не отпуская до конца. И благодаря этому финал производит очень мощное впечатление, несмотря на свою логичность и некоторую предсказуемость (а вот в предыдущей версии это шокировало).

Самая главная шутка в выборе Джона Си Райли на главную роль. В похожем фильме «Сидни» (давнем режиссерском дебюте Пола Томаса Андерсона) он играл роль аналогичную герою Диего Луны. Но выбор очень удачный. Между актерами крепкое взаимодействие. Обоим роль дается без внешних усилий, и кажется полностью сымпровизированной. А еще в качестве маленького, но очень приятного бонуса, есть полуминутное появление Майкла Шеннона. Аминь.

6 июля 2013

Великолепная Афера

На такой фильм и не одного отзыва, я просто обязан это исправить. Что ж буду первооткрывателем.

Мне импонируют всяческого рода фильмы про обманы, мошенников, аферы, ограбления по-тихому, без перестрелок и возни, что бы было всё продумано и отточено, что бы грабители были невидимками для охраны и камер слежения. Ещё больше я люблю фильмы, в которых есть всего-навсего одна афера, одно кидалово, но зато довольно-таки смачное, с самого зачина фильма создатели постепенно подводят, ничего не подозревающего зрителя, а потом «Бум!», и мир главного героя (собственно как и мои надежды) переворачиваются с ног на голову в мгновенье ока. На кону в такой ситуации обычно стоит всё: деньги, деньги и ещё раз деньги, свобода, моральные и материальные ценности, иногда даже принципы и честь. Этот фильм не исключение.

Одно лишь название «Аферисты» (английское Criminal — преступник) подразумевает, что закон будет нарушен, морали и принципы стёрты и, кто-то, безусловно, будет оставлен в дураках. Джон Си Райли, один из моих любимых актёров, играет Ричарда Гэдисса, мелкого воришку, но отлично знающего своё дело, имеет в запасе множество фокусов и различных махинаций. Он одержим одним большим делом, после чего планирует выйти из игры, как именно он попытается это сделать я не расскажу, так как боюсь перешагнуть рамки спойлеров, а для такого фильма они ой как тонки. Режиссёр Грегори Джейкобс (которого мы можем помнить в качестве продюсера двенадцати и тринадцати друзей Оушена) занимает ещё и роль сценариста, отлично на мой взгляд поработал, написал отличный сценарий и безукоризненно экранизировал его.

Как результат, мы имеем лихо закрученную, авантюрно-криминальную драму, некий слоёный торт, где в зависимости от того, как вы пробираетесь между слоями наращивается число потенциальных жертв, а так же возрастает напряжение и, несомненно, интерес — во что же это всё выльется? Фильм очень порадовал, думаю, по вкусу придётся не только любителям подобной тематики, ведь отсюда можно почерпнуть уроки взаимоотношений между родными людьми, цену, всё тех же, денег, а ещё как при этом можно быть умнее и выйти сухим из воды.

10 из 10

Настоятельно рекомендую к просмотру!

23 февраля 2012

Триллер Аферисты впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Грегори Джейкобс. Актерский состав, кто снимался в кино: Джон Си Райли, Диего Луна, Мэгги Джилленхол, Питер Муллан, Джонатан Такер, Лаура Серон, Соледад Ст. Хилейр, Брэндон Кинер, Nick Anavio, Дебора Ван Валкенберг, Мейв Куинлэн, Брент Секстон, Мэлик Йоба, Джек Конли, Хуан Карлос Канту.

В то время как во всем мире собрано 1,398,053 доллара. Страна производства - США. Аферисты — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.