7 самураев
Samurai 7
7.5
7.6
2004, фантастика, боевик, приключения
Япония, США, 25 мин
16+

В ролях: Тору Кусано, Конг Кувата, Фумико Орикаса, Роми Пак, Саито Тива
и другие
Отдалённое будущее, похожая на Землю планета. Разбойники обложили деревеньку непосильным оброком. Оказавшись на грани голодной смерти, жители снаряжают небольшой отряд и отправляют его на поиски самураев, которые могли бы противостоять разбойникам и защитить деревню.
Дополнительные данные
оригинальное название:

7 самураев

английское название:

Samurai 7

год: 2004
страны:
Япония, США
слоган: «Честь превыше всего!»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Хиро Ёсиока
композиторы: ,
художник: Хиромаса Огура
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Финансы
Бюджет: 32500000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июня 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «7 самураев», 2004

Видео: Трейлер (7 самураев, 2004) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о мультсериале «7 самураев», 2004

Старая песня на новый лад

Прежде всего следует оговориться, что подходить к этому тайтлу следует с огромной долей юмора и самоиронии. Мне, как поклоннику собственно творчества Акиры Куросавы это, как ни странно, удалось.

Тайтл погружает нас в сеттинг «эпохи после объединительных войн Токугавы» версии 2.0. Та же нищета, голод и гигантские роботы. «Война никогда не меняется» и вчерашние благородные самураи, оставшись ронинами — а по сути, выброшенные на свалку истории, пошли кто куда — кто в разбой, кто в охрану купцам, а кто… кто куда.

Вы вообще когда-нибудь задумывались, насколько унизительно для самурая работать на крестьянина за еду? Крестьянин был всегда самым низшим звеном пищевой цепи и средством производства, не имевшим абсолютно никакого права на защиту.

Но времена меняются и крестьяне придумывают хитрый план — найти опытных воинов, которые за еду решат их проблему.

И пошла потеха. Роботы, которых режут катаной. Да. Такое есть. Я не шучу.

Переосмысленные персонажи оригинальной франшизы тоже доставляют — особенно Кикучио, бывший крестьянин, ставший киборгом ради защиты своей деревни. В общем, японцы, как всегда, радуют.

Сказать, что я как-то особо могу что-то выделить? Нет, вполне себе средний тайтл, но и не самый плохой. Крепкое мальчуковое кинцо про роботов.

Опять же, будьте осторожны, если вы поклонник оригинала. Это, конечно, фарс с претензией на серьезность, но ни в какое сравнение и близко не идущий с оригиналом. Так, просто легкий, прикольный китч на хорошем субстрате.

К сожалению, не обошлось и без типичных для жанра «меха» клише, предстояний, «мое кунг-фу сильнее твоего», «сила в правде» и прочее, что сводит на нет все усилия по продвижению аниме в массы.

Но несмотря на это —

7,5 из 10

17 марта 2021

Без сравнений

В 2004 году пользование интернетом не было моим основным занятием. Могу даже сказать, что вообще в повестку дня исследование веб-страничек у меня ну никак не входило, поэтому и о том, что Samurai 7 на самом деле является адаптацией фильма Акиры Куросавы 1954 года я узнала не сразу, о чем ни чуть не жалею. Сей факт избавил меня от искушения стравнивать оригинал с аниме, не давая мне возможности усмотреть отступления от оригинального сюжета и то, как создатели мультика перевернули реальную картину.

Стоит рассматривать Семь Самураев как произведение исключительно самобытное, обладающее определенной привлекательностью и шармом. Характеры героев замечательно прописаны, что не часто встретишь в мире современного аниме. Я, лично, влюбилась в Комбея и Кьюзо, ожидая с нетерпением каждого нового кадра с ними. Это аниме захватывает, заставляет думать о себе довольно долго и подогревает на пересмотр любимых моментов. Плюс очень радует музыкальное сопровождение и графика в целом. В общем, всем любителям аниме про самураев советую это замечательное творение

8 из 10

3 марта 2012

Забавная, вполне съедобная работка для невдумчивого времяпрепровождения на подобии «Vision of Escaflowne TV» или «Last Exile». Это перенос «Семи Самураев» Акиры Куросавы в мир паропанка. Бандиты — это самураи, которые во времена прошлой войны переселили свои души в механические тела. Противостоящие им самураи это в основном люди из мяса и крови, владеющие катаной так, что способны резать металл как масло (глупость, но можно вполне принять как условность, как антураж, как фрик, как комикс).

Куросаве уступает безбожно, но… Очень многое перевернули с ног на голову, однако, как раз эта игра с сюжетом Куросавы и забавляла. Брали элементы сюжета, героев, ситуаций, диалогов и творчески преобразовывали. Подчас до дикостей. То вот что превратили Кикучио, достойно того чтобы хотя бы это рассмотреть ;-).

При графически богатом Universe Design, Universe Design не поднялся выше просто декораций. В созданном мире вообще нет креатива. Множественность социальных слоёв (крестьяне, люди, горожане, самураи, мехнические самураи, хранители) и культур (несколько цивилизаций) — при своём обилии представлены лишь плоскими стереотипами. То что уже было, было, было. Пожалуй, и выдуманная паро-техника, например, в Exile получилась более оригинальной. Нет и никакого сильного Character Design. Ни одной оригинальной личности (включая Комбея, у Куросавы он значительно интереснее). Вот, пожалуй… кроме Укьо — главного антигероя и явно талантливого политика — наблюдать за его психологией и политической карьерой было интересно.

… кое-что резало ухо — странно было в паропанковской цивилизации постоянно слышать «рис!», «рис!», «рис!» который тут за главное сокровище. Органичнее было бы на его месте увидеть какой-нибудь энергоноситель.

29 января 2011

Не все спокойно в нашем королевстве…

Семь Самураев — это анимационный ремейк одноименного фильма Акиры Курасавы. Я не буду сравнивать его с оригинальной картиной, тем более, что новая версия в основном унаследовала лишь сюжетную завязку.

Итак, о сюжете. В этом мире не так давно бушевала война. Чтобы добиться скорейшей победы противоборствующие стороны нанимали все больше самураев. В погоне за преимуществом в бою многие из них механизировали свои тела, становясь идеальными войнами, при этом теряя свою человечность. Власть и сила меча была непререкаема, но аристократия и торговцы сумели купить эту силу, положив конец войне. Когда же наступил мир многие самураи, чтобы выжить, были вынуждены обратить свои мечи против крестьян и стать бандитами. Но крестьяне одной из деревень не смогли долго мириться с таким положением вещей и решили нанять самураев для защиты от грабительства бандитов. И вот, крестьянин Рикити, жрица воды Кирара и ее младшая сестра Комати отправляются в город, чтобы найти семерых защитников.

Это сериал не только о противостоянии крестьян бандитам. Анимэ раскрывает и более глубокие темы. Мы увидим взросление молодого неопытного самурая, который ступив на путь война потерял всякую человечность и стал хладнокровным орудием войны, расчетливого и холодного правителя из крестьянской семьи, воспитанного торговцами, который испытывает одинаковое отвращение и к тем и к другим, и торговцев, руководствующихся лишь личной выгодой не взирая на последствия. Один из основных вопросов, которые задает сериал, не являются ли самураи причиной конфликтов, а не способом защиты от них? И вообще, а кто они такие — самураи? Размышления об этом проходят через весь сериал.

Если же не углубляться в философию, Семь Самураев это просто захватывающее зрелище. Фанаты красивых боевых сцен останутся довольны. Стремительные удары, прыжки, игнорирующие гравитацию, мечи, режущие сталь как масло, исполинского размеры механические войны — всего этого тут более чем достаточно. Хорошо проработаны характеры (во многом благодаря первоисточнику) и внешний вид главных героев. На протяжении 25 серий они не дадут вам скучать. Что касается рисунка — это Gonzo, так что все на хорошем уровне. Музыка тоже подобрана удачно — не отвлекает и хорошо вписывается в действие. Опенинг и эндинг могут занять достойное место в коллекции меломана.

8 из 10

У сериала интересная фабула и оригинальный неожиданный конец для анимэ, а это уже повод его посмотреть.

26 декабря 2009

Анимэ «7 самураев» было снято(или же нарисовано) к 50-летию топовой ленты, как считают многие, Акиры Куросава «Семь самураев». Если взять меткое выражения Филлипа Бедросовича, то анимэ можно назвать «ремейком». Правда в отличии от оригинала события разворачиваются не в средневековой Японии, а в Японии будущего… достаточно отдаленного. Если верить анимэ, то в будущем Японию не ждет ничего хорошего. Кругом летают механические разбойники, отбирают у крестьян рис, все города зависят от энергетических батарей… Одним словом: кошмар!

Хотя в деревне, откуда главные герои анимэ(те что не самураи), о энергетических батареях и «знать не знают», а вот проблема разбойников у них очень насущная, злободневная даже. Собрались как то умные деревни сей и решили, что им надо бы самураев пригласить, чтобы трансформеры будущего у них рис не забирали. На выполнение этого ответственного задания были посланы местная жрица Кирара с младшей сестрой и один из деревенских крестьян. С задачей доверенные люди деревни справились серий так через десять. Заманили самураев на рис и на… Кирару.

Стоит коротко описать самураев. Как ясно из названия из всего семь. Первый и главный: Симада Камбэй — темнокожий японец, мастер катаны и стратегического дела. Окамото Кацусиро — юнец, не столь давно вставший на путь самурая, в начале анимэ «запахом сражений» от него не пахло. Катаяма Горобэй — бродячий артист и самурай по совместительству, добр, имеет хорошее чувство юмора и ценит это чувство (в смысле юмора) и в других. Кикутиё — механический самурай, борется на стороне добра(то есть за крестьян), раньше сам был крестьянином. Хаясида Хэйхати — самурай-инженер, компанейский парень, до встречи с командой Камбэя катаной не разу не убивал, хотя навыки имеет хорошие. Ситиродзи — боевой товарищ Камбэя, его «верная супруга»(так самураи называют закадычных «корешей»). Вместо левой руки протез с пальцами-гарпунами. Кюдзо — что сказать? Просто красавец! Мастер своего дела, то есть мастер фехтования, использует сразу два меча. Хоть и молчалив, но очень харизматичен. Краткая справка дана, прям как в дешевых сериалах про детективов, к сожалению, в основном русских.

Если без шуток, то очень интересно посмотреть на средневековую Япония(хоть она и тщательно замаскирована под третье тысячелетие), показанную самими японцами. В отличии от «семерики» Акиры Куросавы это анимэ воспринимать легче, да и крови в нем в разы меньше, конечно, это из-за того что «7 самураев» рассчитан больше на детей, чему свидетельствуют две кавайненькие подружки крестьянки и их общий друг — Кикутиё. Местами занудная лента все же оставляет теплые воспоминания о себе, если бы сократить сериал на половину, то было бы просто «Шикарно!»

Многие могут этот сериал пропустить, но настоящий любитель анимэ и самой страны Японии пропустить это не может. Посмотреть стоит хотя бы для ознакомления, чтобы узнать как сами японцы видят Японию, а не какой-нибудь Лондон или Нью-Йорк(написано не в оскорбление городам или аниматорам). И может быть Вы так же как и я останетесь довольны увиденным, а может это Вас и завлечет «не на шутку». Среди моих друзей такие случаи встречались!

8 из 10

P.S. Студия МС сделала очень хорошую озвучку, хотя и раньше она радовала неплохими переводами, но ей удался, наверное, лучше других!

11 июня 2009

Фантастика 7 самураев впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Тосифуми Такидзава, Сюнсукэ Тада, Тору Ёсида, Футоси Хигасидэ, Хироюки Окуно, Дзиро Фудзимото, Ясухиро Курода, Макото Сокудза, Мицуо Кусакабэ, Ёсиката Нитта, Кахору Игуса, Инуо Инукава, Сатоси Сага, Хирофуми Огура, Юкио Окадзаки. Актерский состав, кто снимался в кино: Тору Кусано, Конг Кувата, Фумико Орикаса, Роми Пак, Саито Тива, Масаки Тэрасома, Ю Асакава, Инукай Дзюндзи, Тэцу Инада.

Расходы на создание кино оцениваются в 32500000. Производство стран Япония и США. 7 самураев — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.