Женская логика 2
6.7
5.9
2002, криминал
Россия, 2 ч 24 мин
12+

В ролях: Алиса Фрейндлих, Станислав Говорухин, Даниил Страхов, Лариса Удовиченко, Алексей Агопьян
и другие
Работник издательства Ольга Петровна Туманова - страстная любительница детективов и сыщик по призванию. Она не «опер», не дознаватель, не следователь, но у нее есть свой способ поиска преступников - логика.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женская логика 2

год: 2002
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Носовский
композитор:
художник: Олег Иванов
жанр: криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Отзывы критиков о фильме «Женская логика 2», 2002

Торжество логики!

Когда 'следствие ведет райсобес', как презрительно замечает один из героев - то есть когда за расследование берется на первый взгляд заурядная российская пенсионерка - это вовсе не значит, что в дело пойдут устаревшие стереотипы или неверные шаблоны. Напротив, обычная бабушка может лучше владеть логикой, чем полиция двух государств...

Дело разворачивается в доме отдыха на море. Жена вице-губернатора заявляет о пропаже кольца с огромным бриллиантом. Если мыслить стереотипами и шаблонами, то все просто: кольцо сперли, и первая подозреваемая - небогатая пенсионерка, к которой жену вице-губернатора подселили на одну ночь, пока не освободится соседний номер-люкс. А если не зацикливаться на тривиальной версии? Ведь правда, сразу будут видны и другие варианты? Как же принцип 'обыщи потерпевшего'? И почему официантка в ресторане обливает клиентку борщом как раз в день, когда клиентка надела белое платье - официантка, которая в профессиональном коллективе считается одной из лучших? И почему ночная дежурная горничная отсутствует на рабочем месте целых три часа, хотя добросовестная работа в ночную смену оплачивается по двойной ставке? И почему жена вице-губернатора с такой негой в глазах смотрит на джазового пианиста в ресторане, хотя в своей повседневной жизни она не называет джаз своим хобби? И так далее, и так далее... Эти версии не стремится отрабатывать полиция - но их 'раскручивает' пенсионерка Ольга Петровна Туманова. И блестяще раскрывает дело.

Мне фильм не показался ни затянутым, ни нудным. Напротив, это у нас с сыном одна из любимых серий 'Женской логики'. Пересматриваем с огромным удовольствием.

24 февраля 2023

Бриллиант, вес 19,75 карата, имя собственное — «Валькирия»

Бывший работник издательства Ольга Петровна Туманова, как верно написано в синопсисе, — страстная любительница детективов и сыщик по призванию, — не «опер», не дознаватель, не следователь, но у неё имеется свой способ поиска преступников — логика. Женская логика. Эту самую логику во втором фильме режиссёр и сценарист решили проверить на прочность. Если в первой части Алисе Фрейндлих досталась нейтральная роль понятой, то во втором фильме она поднялась в криминалистической иерархии на ступеньку выше. На этой ступеньке она не по собственному желанию, а уже в силу жизненных обстоятельств просто обязана распутать клубок преступления. Однако в качестве… главной подозреваемой (!) это не так-то просто сделать. Любой другой на месте Тумановой «сложил бы ручки» и наслаждался отдыхом «по подписке о невыезде», но это совершенно не в духе Ольги Петровны. Даже если все улики против неё, у Тумановой имеется главный козырь: логика помноженная на наблюдательность. А ещё у неё есть старый друг, у которого и с логикой, и с «нужными связями» всё в полном порядке.

В прекрасно сыгранный тандем Фрейндлих — Говорухин на этот раз ворвалась обаятельная Лариса Удовиченко. Роль жены вице-губернатора Зои Антоновны Звягиной «вчера подселённой, сегодня пострадавшей» — исключительно её типаж. Утончённая, скучающая, высокомерная, властная. Интересно наблюдать за двумя прекрасными актрисами, когда их персонажи то противопоставляются, то объединяются, преследуя цели киноистории. Начало и середина фильма полностью соответствуют пословице «Русские долго запрягают, но быстро едут». Именно так. Зрителя не спеша знакомят с главными фигурантами. Пока все они — нейтральны. Но вот совершено преступление, и люди мгновенно меняются. Услужливые улыбки превращаются в злословье за спиной, а показная вежливость трансформируется в подчёркнутую холодность. На таком недружелюбном фоне Ольге Петровне совсем непросто искать зацепки в деле. Приходится экспериментировать в буквальном смысле слова («опыты» с напитками).

Фильм летит на одном дыхании. Появляются новые персонажи. На некоторых из них падают подозрения. Сюжетная история усложняется: взорванная машина, «гонец» с намерениями садиста-мясника, любовный треугольник, найденное тело. Всё это подогревает интерес и расширяет круг подозреваемых. Наконец, развязка, но… Она получилась слишком длинной, вялой и малоэмоциональной. Нет, Алиса Фрейндлих была на высоте, а вот остальные… Следователь (Андрей Рапопорт) выглядел сторонним наблюдателем. Вице-губернатор с сомнительной репутацией Анатолий Звягин (Игорь Бочкин) тоже казался отстранённым. Ресторанный пианист Дмитрий Ткаченко (Даниил Страхов) вообще просидел в одной позе! Необязательной и даже излишней показалась информация, которую озвучил герой Говорухина. И хотя в конце каждый получил по заслугам, всё же осталось лёгкое недоумение: вроде бы всё хорошо, но чего-то не хватает…

11 февраля 2020

Криминал Женская логика 2 в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Сергей Ашкенази. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алиса Фрейндлих, Станислав Говорухин, Даниил Страхов, Лариса Удовиченко, Алексей Агопьян, Александр Строев, Ольга Погодина, Андрей Рапопорт, Евгений Герчаков, Ольга Сумская, Георгий Николаенко, Михаил Гольденфарб, Алина Поличук, Полина Щербакова, Игорь Бочкин.

Страна производства - Россия. Женская логика 2 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.