Я, Цезарь
Moi César, 10 ans 1/2, 1m39
7.1
6.1
2003, комедия, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Мария ди Медейруш, Жан-Филипп Экоффе, Жозефин Берри, Мабу Куяте, Стефан Гийон
и другие
Комедия о жизни десятилетнего мальчика по имени Цезарь. О том, как ему хочется побыстрей стать взрослым. Друзья, школа, драки, первая любовь - все это далеко не полный список детских проблем. Фильм снят на уровне 1м. 39 см. - глазами главного героя - для того, чтобы зритель лучше смог понять, почему же дети стремятся стать взрослыми.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Я, Цезарь

английское название:

Moi César, 10 ans 1/2, 1m39

год: 2003
страна:
Франция
слоган: «Parents, autorité, amour, amis, rivalité, écolé, fugue, un p'tit peu gros»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Томас Хардмейер
композитор:
художники: Юг Тиссандье, Доминик Борг, Patrick Tandiang
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5320000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 апреля 2003 г.
на DVD: 15 января 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, семейный

Видео к фильму «Я, Цезарь», 2003

Видео: Трейлер (Я, Цезарь, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Я, Цезарь», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я, Цезарь», 2003

«Опыт — всем учитель!» — Гай Юлий Цезарь

Полное названия этого фильма в переводе на наш язык звучит как «Я Цезарь, 10 и 1/2, 1м 39» и не трудно догадаться, что «Я Цезарь» означает имя, он как бы нам представляется, возраст Цезаря 10 с половиной лет, а рост составляет 1 метр 39 сантиметров. И теперь, когда наш главный герой нам представился, то стоит упомянуть, что указанные в названии антропометрические данные это вовсе не забавная шутка от создателей фильма, потому что всё его действие будет снято как раз на данном уровне, как бы показывая нам мир глазами 10-летнего ребёнка.

Идея такого нестандартного подхода к снимаемому материалу пренадлежит сценаристу Эрику Ассусу, который до «Я, Цезарь» был известен, пожалуй, только по картине «Запретная женщина», а так он больше работал для телевизионных сериалов. Компанию по замыслу Ассусу составил Ришар Берри. Нашему зрителю он больше знаком всё-таки как актёр, например, у него весьма запоминающаяся роль инспектора полиции в комедии «Невезучие». Но «Я, Цезарь» это не первая работа Берри как постановщика, он уже опробовал свои силы в данном амплуа в 2001-ом году, когда вышла лента «Искусство обольщение» (до нас она добралась с большим трудом и практически не пользуется спросом).

Итак, кто главный герой фильма мы уже в курсе — это школьник по имени Цезарь. У него есть ближайший друг, которого зовут Морган. Через какое-то время в их компанию попадает привлекательная девочка по имени Сара (по совместительству это родная дочь Ришара Берри Жозефин). Вначале мы видим обычных детей, у которых нет особых забот, кроме домашнего задания и дум, что взрослые их не понимают. Но однажды отец Цезаря быстро и таинственно куда-то исчезает. У Цезаря свои мысли по этому поводу, он оглашает их вслух, но приводит это всё к весьма неприятным последствиям. А дальше троица друзей совершают очень опасный поступок, который мог обернуться для каждого из них весьма плачевно, но, как ни странно, после этого к ним всем изменилось отношение. Изменилось в лучшую сторону.

Посыл этого фильма весьма понятен — детям нужно уделять больше внимания, больше разговаривать с ними, делиться опытом и помогать в сложных ситуациях, иначе может произойти что-то плохое. Ришар Берри избрал последовательную тактику в подаче материала, что есть, как уже было сказано выше, мы первоначально принимаем «Я, Цезаря» как обычную мелодраматическую комедию семейного типа про взаимоотношения детей и взрослых, где дети играют главную роль. Однако после «Я, Цезарь» смотрится как настоящая драма, можно сказать, что даже как драма-приключение в формате «road movie». В каком-то смысле «Я, Цезарь» стал предтечей картины «Есть мечты — будут и путешествия», когда никто на неё не делал ставку, а она неожиданно тронула сердца миллионов зрителей.

Надо сказать, что метод съёмки на уровне менее полутора метров вовсе не вызывает какого-то отторжения или же раздражения, всё нормально воспринимается, вот лично я поймал себя на мысли, что даже с интересом наблюдаю за действием, которого подано в столь эксклюзивной форме. Но, вероятно, что такого бы эффекта не было, если бы дети, приглашённые на главные роли, не справились со своими задачами. Правду говорят, что дети играют либо великолепно либо же отвратительно. Благо, что в случае с «Я, Цезарем» произошло именно первое. Может Жюль Ситрук (Цезарь), Мабу Куяте (Морган) и Жозефин Берри прям вот не переворачивают душу, но, по крайней мере, когда их герои отваживаются на очень опрометчивый поступок, то к ним чувствуешь сожаление, за них начинаешь действительно переживать и очень хочешь, чтобы их приключение окончилось хорошо и они добились той цели, которую поставили перед собой.

Конечно, «Я, Цезарь» — это не самый великий фильм про детей, которые так захотели стать взрослыми, но всё же он стоящий, как минимум, раз вполне можно его посмотреть, хотя я лично и не настаиваю на данном вердикте. Однако же я не пожалел, что увидел «Я, Цезарь», вспомнил, когда сам был в десятилетнем возрасте и усмехнулся тому воспоминанию, когда думал, что взрослые меня не понимают и всё, что им нужно — это постоянно поучать меня, ругать за плохие отметки и плохое поведение и поэтому очень хотелось отправиться на поиски приключений, чтобы всем доказать какой я…

7 из 10

27 февраля 2019

Аве, Цезарь!

Это фильм моего детства.

Как это часто бывало и у сверстников, фильмы детства — это те случайно попавшиеся к тебе в руки VHS кассеты, которые родители покупали в переходе, в «местечковом» электронном рынке или брали напрокат. И если родителям хватило одного просмотра — моими детскими стараниями пленка была заезжена от начало и до конца не один десяток раз.

Пересмотреть фильм детства больше 10 лет спустя — это не просто ностальгия. Это не просто удовольствие. Это еще и слезы, и печаль, и грусть — прежде всего по давно и неминуемо ушедшему детству.

Герои фильма были для меня лучшими друзьями. В Цезаре я находил самого себя, в Моргане — своего лучшего друга, в Саре — одноклассницу своей мечты.

И теперь, после повторного просмотра много лет спустя — я все также восторгаюсь тем приключением, которое предстояло пройти маленьким героям большой истории, смеюсь над веселыми ситуациями и умиляюсь детским безобидным шалостям.

Омрачает ли во время просмотра пелена иногда и горького «взрослого» опыта? Омрачает. Могу ли я также плакать от радости за Цезаря, в жизни которого произошли те перемены, к которым он так стремился? Уже нет. Наблюдая через сухую, рациональную и прагматичную призму собственного опыта за результатом всего большого приключения маленьких главных героев — к большому, к огромному сожалению не верится в те счастливые совпадения и счастливый конец истории.

Тем не менее, фильм навсегда остается в памяти и в сердце, как добрый, интересный, искренний и теплый фильм. Теперь знаю ответ на вопрос о том, какой же фильм я посоветую своему 10-ти летнему сыну. Ведь я уверен в том, что захочу, чтобы мой сын испытал те же непередаваемые эмоции от просмотра того фильма, который задевает, трогает, проникает в добрые струны души и дарит надежду.

12 июля 2017

увидеть мир глазами ребёнка…

Очень реалистичная картина. во Французском стиле, снята с высоты роста мальчика, и за время съёмок она ни разу не поднималась выше.

Этот ребёнок очень стремится стать взрослым, хотя сам ещё очень маленький. Детская вражда, крепкая дружба, ревность, страх, зависть, ненависть, взаимопомощь, первая любовь… Все проблемы детской жизни передаются в этом кино.

Невероятная смелость и устремлённость присуща главному герою и его друзьям, однако найдётся ли человек способный оценить эти качества в нём?

Мальчик отправляется с Морганом и Сарой в другую страну, но точно не для того что бы найти отца Моргана, а для чего? Для того что бы друзья хоть сколько нибудь оценили его.

Разве эта картина не вызывает у вас светлых чувств, и воспоминаний о собственном детстве? Когда я это смотрела, я видела в Цезаре себя, и это значит что талант режиссёров помог сделать этот фильм невероятно глубоким и реалистичным.

19 декабря 2009

Ещё не Цезарь, но уже не Малой…

Давно не смотрела чего-то подобного. У нас бывают фильмы для детей и для взрослых, бывают-для взрослых про детей. Этот фильм не оставит равнодушным ни ребенка, ни его родителя. Смотреть со стороны всегда полезно. Для каждого из нас.

Возможно, ребенок увидит, что не один он терзается сомнениями, заботами, муками любви… увидит что-то для себя, сделает свои детские выводы.

Родитель лучше поймет внутренний мир и переживания своего чада, может быть увидит свои минусы.

Фильм по-настоящему добрый и хороший. В нем есть и дружба, и выручка, и первая любовь с первыми проблемами.

Главная героиня немного даже удивила своей недетской проницательностью. (в моменте со стихотворением и похвалой)

Сам Цезарь порадовал рассуждениями.

Сценарий прописан четко и грамотно, с первых секунд видно, что это фильм «диалогов и цитат». Многое хотелось записать и запомнить.

Очень понравилась Глория. Забавный персонаж, глядя на который, хочется сказать избитую фразу:«есть все-таки добрые люди на Земле».

Пусть это фильм, но хочется верить.

В целом, фильм очень понравился. Пусть что-то кажется слишком сахарным, но наши дети итак видят слишком много грязи и насилия. Пусть видят и то, что есть дружба и любовь.

П. С. записала племянникам на ДВД. Хочу, чтобы посмотрели.

9 из 10

1 октября 2009

Маленькая история, одного большого человека.

Я, Цезарь — это история о детстве, где есть всё.

Цезарь Малый, главный герой фильма, ему 10 с половиной лет, рост 139, и излишек веса 5 килограмм.

Фильм имеет очень много смешных моментов, но для меня, он в первую очередь является драмой, а именно, самой настоящей историей, немного грустной, и в тоже время весёлой. События, которые разворачиваются в фильме, могут напоминать сказку, и казаться волшебными и маловероятными, но для меня, это не сказка, а просто история, о жизни…

С самого начала, нам показывают Цезаря, его жизнь, мысли, страхи… и первую любовь… Это была Сара Дельторо…

«Нормально скроенный мальчишка, не мог не влюбиться в неё… А что такое влюбиться в 10 лет?.. Очень просто. Смотреть, любить, смотреть, ходить, смотреть, смотреть, и молчать…»

Это описание любви, так точно её выражающее…

И нечего не даётся просто. За внимание Сары, также боролся друг Цезаря — Морган.

Морган, в первую очередь был другом Цезаря, возможно единственным. Он жил без отца, что и заставило его, Цезаря, и Сару, уехать в Англию…

«В 10 с половиной лет, я впервые пересёк границу своей страны, без документов, для выполнения миссии, шансы на успех которой, были ничтожны, если вообще были, причиной всему этому, была она… Я бы пошёл за ней, на край света…»

В Англии, его поджидало множество испытаний, но ему нечего не оставалось, кроме как пройти их, ради неё…

Картина передаёт жизнь ребёнка, в жизни которого были проблемы… в школе, дома, везде… Но у него были цели, мечты, характер… Так он, прошёл все испытания, и смог изменить свою жизнь…

«Ещё не Цезарь, но уже не Малый…».

23 июля 2009

Все-таки французские фильмы неповторимы, в них есть что-то такое неуловимое, их невозможно спутать со всеми другими. Хоть это и комедия, но там есть все и смех, и слезы. Взгляд на мир глазами маленького мальчика, хоть иногда и наивен, и прост, но все-таки он позволяет увидеть мир таким, какой он есть на самом деле, а не таким, каким кажется взрослым. Конечно это фильм не для любителей американских боевиков, а для ценителей жанра. Советую. Моя оценка

9 из 10.

21 июля 2007

Действительно, фильм вытаскивает на поверхность проблемы, если не каждого ребенка, то очень многих детей, именно поэтому я бы рекомендовала посмотреть его каждому родителю. Но, однако ж, всё так сдобрено сахарной пудрой, что отделаться от мысли, что такая концовка может быть только в сказках, не удается.

В целом, советую)

7 ноября 2006

Комедия Я, Цезарь на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Ришар Берри. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мария ди Медейруш, Жан-Филипп Экоффе, Жозефин Берри, Мабу Куяте, Стефан Гийон, Жан-Поль Рув, Сесиль де Франс, Жан Бенгиги, Анник Бланшто, Мюррэй Хэд, Чарли Бурмен, Иви Омере, Карин Силла, Дидье Тронше, Софиан Карми.

Примерные затраты на создание фильма составили 5320000. Страна производства - Франция. Я, Цезарь — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.